filjul

7 августа 2023 г. 13:49

У Ремарка, как всегда, все на разрыв аорты. На этот раз он рассказывают историю тех, кто бежал от войны и надвигающейся тьмы. Главный герой, получивший новое имя Шварц от умершего товарища, решает вернутся в Германию спустя несколько лет скитания, чтобы увидеть свою жену Элен. Теперь у него документы, которые могут ему обепечить хоть какую-то безопасность.

Он переплывает Рейн и добирается до своего родного города. Находит жену, та говорит, что уезжает с ним. И далее они пытаются наладить какой-то быт, хотя за ними по пятам идет брат Элек, который работает в гестапо. Удивительно, но гестаповцы в то время могли получить любую информацию в любоый европейской стране за пределами Германии и Австрии, так что влюбленные вынуждены постоянно перемещаться. Пожалуй, единственная страна,…

11 июня 2023 г. 13:51

сам по себе роман очень интересный,хороший перевод. Интересно было, даже актуально в современных реалиях, прочесть про немцев,которые были не согласный с политикой Гитлера и эмигрировали,скитаясь по Европе.
Что не нравится у Ремарка, он повторяется в романах и "убивает" юных героев. Смерть представляется своеобразным наказанием за любовь к жизни, особенно тех,кто любит жизнь в его романах

16 декабря 2022 г. 20:15

5 Человеку нужен человек

Прочитала «Ночь в Лиссабоне» Эриха Марии Ремарка.

Сюжет повествует о случайной встрече двух совершенно разных людей,которая является спасительной для них обоих.

Португалия,два мужчины за столиком кафе и целая ночь на  историю одной жизни. Это невероятно душераздирающая история любви,войны,эмиграции, которая разворачивается в очень непростое,предвоенное и военное время. Эта история буквально пропитана эмоциями-верой, отчаянием, надеждой ,страхом, любовью и ненавистью. История,где люди загнаны в такие жестокие рамки ,что дальнейшее существование возможно только благодаря животным инстинктам,без них не выжить. Любовь здесь показана  не как обыденное чувство с какими-то оговорками,условностями, здесь автор являет нам любовь как что-то первобытное,инстинктивное,без предрассудков,то,что…

29 ноября 2022 г. 00:44

0 Кожа обрекает нас на одиночество

Вечная тема: один любит сильнее, второй подставляет щеку. Ресурсы психики возобновляемве. НО читать сейчас околоэминрантское и рядомтираническое — отдельный сорт страданий.

21 мая 2021 г. 19:30

Эрих Мария Ремарк "Ночь в Лиссабоне".
Почитатели автора скорее всего меня проклянут. Не понравилась даже не сама история, а сам текст не воспринимался.
"Око видит, да зуб неймёт". Ни о какой аудиоверсии речи не шло. Только глазками, бедными глазками с кровавыми слезами.Высокопарный слог, совершенно не укладывающийся в голове, скажу кощунственную фразу-набор слов (для меня). Хотя история сама по себе интересна и трагична. Это произведение из позднего творчества. В прошлом году читала "Тени в раю", та же беда. Нужно взять что-то  из раннего и известного. Возможно, "Три товарища", "Триумфальная арка" или "На западном фронте без перемен". Если и эти не понравятся, то просто Ремарк не мой писатель, а я не его ценитель. Бывает.6 из 10

an_reads22

23 августа 2020 г. 18:37

Эрих Мария Ремарк
Ночь в Лиссабоне
320 страниц
Отзыв:
Третий раз убеждаюсь, что Ремарк не мой писатель. Сама история прекрасная, диалоги порой очень красивые и темы очень актуальные во все времена. К тому же бывают такие периоды, когда не можешь оторваться от происходящего на страницах (так случилось у меня с отрывком, где рассказывалось о письме. Я была буквально напряжена и переживала за судьбу главного героя).

Но вот мне снова чего-то не хватило. То ли некоторые мысли героев мне показались не до конца раскрытыми, то ли сюжет не особо отличался и от других произведений Ремарка, но я постоянно чувствовала, что хочу знать больше, чем писатель готов рассказать.

Несмотря на то, что знакомство продолжать с автором я более не планирую, все равно не могу не признать того факта, что героини у него…

8 августа 2020 г. 17:38

0 Ремарк не понижает планку.

Все любят Ремарка и я не исключение. И так же все восхищаются этим произведением, но почему-то не я.

Любовная линия мне понравилась и даже ожидаемый конец произвёл на меня впечатление. История хорошая, плавная. Но чего-то мне не хватило, но не могу понять чего.

Развитие событий и диалоги персонажей, как всегда на высшем уровне.

Может быть, я его поздно прочла? Возможно, года 4 назад - я влюбилась бы в это произведение.

2 февраля 2020 г. 21:54

Ремарк как всегда хорош! В этой книге к распитию алкоголя, страданиям и задушевным разговорам добавляется еще и война. Здесь писатель рассказывает историю беженцев-эмигрантов, которые бегут из собственной страны от войны через всю Европу и надеются каким-то чудом попасть в Америку. И как любое другое произведение Ремарка, это не оставит вас равнодушным.

19 декабря 2019 г. 22:19

0 Во все тяжкие!

Книга захватившая меня на добрых двое суток. Метаморфоза вечного Шварца. Эстафета с передачей судьбы через имя, фамилию и дату рождения. Гнетущая мистика! Будто оживает  поверье о приемственности силы, когда старый колдун не может умереть не передав своего дара другому. Паспорт Шварца мистически появляется перед новым Шварцом в самый решающий момент его жизни, когда он не может отказаться. Паспорт, он же вещь... Артефакт предстающий как чудо и сулящий исполнение мечты.
Несколько людей разделяют судьбу одного, перенимая с поразительной точностью привычки первого из владельцев:любовь к живописи, судьбу рогоносца и прочее. Только бесплатный сыр бывает в мышеловке, и главный персонаж расплачивается разводом с женой, пустотой в душе и привычками чужой жизни. Будто старый Шварц по очереди…