SollyStrout

16 января 2024 г. 15:37

Действие книги происходит в тридцатые годы, годы так называемой Великой депрессии. Кризис в сельском хозяйстве и банковской сфере привели к тяжелым последствиям. На примере одной семьи автор описывает ситуацию, происходящую с миллионами людей.

Начинается все в Оклахоме, в одном из центральных штатов юга Америки. Там у семьи Джоудов есть ферма. Но она им не принадлежит, земля арендована. К тому времени многие фермеры, не имея достаточно средств, продают имущество и арендуют его, а владельцами становятся, как правило, компании, аффилированные с банками. Целью компаний является прибыль. И их метод – согнать людей, арендующих у них земли и запахать под новые поля. Механизация развивается, трактористам платят хорошо, а судьбы людей волнуют мало. Когда в дом Джоудов пришли с таким известием,…

29 декабря 2023 г. 20:48

Какая тяжелая книга... Я уверена, что каждый примерно представляет себе выражение "американская мечта". Здесь можно сравнить только с нашим "везде хорошо, где нас нет". Вот так во времена Великой депрессии некая семья состоящая из двенадцати человек вынуждена искать "лучшее место" и отправилась из Оклахомы в Калифорнию. И столько всего случилось по пути, столько семья потеряла, дом, родные места, дом, хозяйство. Не перенесли они путешествия, некоторые отсеялись. И Калифорния не приняла "переселенцев" с распростертыми объятьями. Это книга сломала мой "шаблон" о жизни в другой стране, не ожидала я такой жестокости что ли. Все-таки у нас люди добрее. Поэтому и описывать события не хочется, потому что осадок от книги остался не очень хороший. Вот уж действительно Великая депрессия.

Lika_Veresk

1 ноября 2023 г. 23:19

4 Человечность неистребима

Роман рассказывает о периоде «Великой депрессии» в США, о судьбах бывших фермеров из Оклахомы. Волею драматически сложившихся обстоятельств (засуха, неурожай, как следствие – долги в банке; появление тракторов, использование которых обесценивает труд крестьян) им приходится продавать за бесценок всё своё немудрящее хозяйство, срываться с места и колесить по стране в поисках хоть какого-то заработка. Такая своего рода «роуд стори» о мытарствах многодетной семьи Джоудов, об их несбывшейся страстной мечте о лучшей жизни, беленьком домике в солнечной Калифорнии. По пути они теряют одного члена семейства за другим. Умирают совсем старенькие бабушка и дедушка, покидает семью муж беременной дочери, отказывается ехать дальше и уходит старший сын Ной, вынужден бежать и скрываться Том, убивший…

2 февраля 2024 г. 12:02

4 Конец книги все подпортил…

Повествование в книге ведется об одной семье в Америке, которая пытается выжить во время Великой депрессии.

Семью Джоудов, как и многие другие семьи в то время, «банки» выгнали с их земли. И получив красивый листок с красивыми обещаниями о работе они отправляются всей семьей в «лучшую жизнь». Но приехав на место они понимают, что таких как они там очень много. Рабочих вместо 80 тыс. оказывается тысяч 300, тут то и начинаются их проблемы. Деньги заканчиваются, работы нет, а если и есть то копейки которые едва хватает на пропитание.

Пока читала эту книгу, я иногда прям задерживала дыхание в надежде, что все наконец образуется, и так было практически каждые пару глав. Конец книги очень неожиданный и вводящий в ступор. Кстати говоря он открытый. Мне в принципе не нравятся открытые концовки,…

Eco99

3 ноября 2023 г. 04:34

3.5 Фермер против Системы. Предрешенный финал

Фермеров вынудили покинуть свои земли и путем манипуляций заманили в Калифорнию, сообщив, что там много работы. Повелись на рекламу с белыми домами, сбором апельсин и персиков. Увеличение числа рабочей силы привело к уменьшению стоимости труда, платы за час.

Книга как по заказу для СССР. Описывает неприглядные стороны жизни капиталистического общества. Автор повествует о жестоком отношении системы к обычным фермерам. Враг обезличен, представлен в виде банков: «ничего личного просто бизнес». Фермеры возмущены таким подходам, стрелять не в кого. «Мой дед первый пришел на эту землю, он воевал с индейцами, он прогнал их отсюда. А отец здесь родился, и он тоже воевал — с сорняками и со змеями. … Мы тут ни при чем, это все банк. Ведь банк не человек.» Там привыкли отбивать землю с оружием,…

19 января 2024 г. 12:17

4 в душах людей наливаются и зреют гроздья гнева — тяжёлые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго

«гроздья гнева» — представитель той части книг, от которой совсем не хочется плакать. хочется только сходить к психологу, чтобы избавиться от подавляющего чувства безнадёжности и отчаяния, которыми с избытком наполнено каждое слово.

кратко:

семья бедных фермеров из Оклахомы покидает свой дом и устремляются в Калифорнию в поисках лучшей жизни. никакой счастливой жизни у них не будет, потому что вокруг Великая депрессия, голод и безденежье.

не кратко:

тоска, отчаяние, мрак, тошнота, упадок духа, подавленность, безотрадность, удрученность — всё это не симптомы депрессии в ноль лет, а спектр эмоций, которые подарил мне Стейнбек во время чтения.

«гроздья гнева» начинаются с описаний засушливых полей кукурузы, которые сбрызнуло дождями, недостаточно сильными, чтобы размягчить твёрдую землю. и этот…

29 января 2024 г. 13:19

4.5 Эпопея борьбы и потерь: Разгадка «Гроздей гнева»

В каждом человеке, в каждой истории, есть свой сок, и в этой книге мы видим, как он становится вином, крепким и горьким, напоминающим о неверном мире, где природа и человек находятся в вечной борьбе.

«Гроздья гнева» – это магистральное литературное произведение, в котором Джон Стейнбек мастерски раскрывает тему эксплуатации, социальной несправедливости и капризов судьбы. Основной сюжет о семье Джоудов, вынужденной оставить свои земли из-за стихийного бедствия, становится метафорой для всей Америки времен Великой депрессии.

Проблематика произведения:
1. Социальная несправедливость и эксплуатация:

«Гроздья гнева» раскрывают систему экономической эксплуатации и социальной несправедливости, в которой фермеры сталкиваются лицом к лицу с беспощадными капиталистическими структурами. Стейнбек…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

22 ноября 2023 г. 07:36

Я считаю, что есть два типа книг, которые заслуживают любовь народа. Первые - с полностью выдуманным миром. Когда читаешь и офигеваешь от происходящего, думая, ну как могло такое прийти автору в голову. Вторые - книги реальные, жизненные, и ты веришь всему происходящему, потому что так было и люди на плечах несли это бремя. Данное произведение относится ко второму типу и заслужило высших похвал. Автор описал непростой, тяжелейший промежуток времени, когда люди лишись всего: дома, земли, имущества, транспорта, а многие и близких. Люди остались под открытым небом, хочется сказать в чистом поле, но не было у них этого поля, а то многие считали бы себя счастливыми людьми. Да, люди радовались малюсенькому клочку земли, чтобы вырастить картошку и морковку, но не давали им такой возможности.…

__Dariij__

10 октября 2023 г. 07:43

Стейнбек. Как сильно я полюбила его «К востоку от Эдема», и как тяжело было продираться сквозь «Гроздья гнева». Вот именно продираться.

Сквозь удушающе неспешное повествование, сквозь голод, несчастья и обреченность людей, на долю которых выпало пережить время Великой депрессии. Отправляясь в путь через всю Америку у них нет ничего, кроме семейных ценностей и веры в добро, но и эти хрупкие вещи столкнутся с несправедливостью и классовой борьбой.

Этот роман не нашел места в моем сердце, но это не значит, что я не порекомендую прочитать его всем. Вот действительно всем! Составьте свое мнение об этом культовом произведении, пусть и будет тяжело, душно и очень больно.

20 января 2024 г. 18:41

3 Спойлер Система, жажда наживы и человеческая жизнь, её стоимость.

События книги разворачиваются в блаженной Америке в начале индустриального кризиса.

Семья Джоунов вынуждена сорваться с родной земли, доставшейся потом и кровью её предкам, и отправится на поиски лучшей жизни и работы. Ибо на смену человеческим рукам приходит механический трактор.

Стейнбек с достоверностью описал все положение тех лет: люди, доведенные до крайности, работают за копейки, живут в скотских условиях и не имеют никакой защиты.
Они сами создают себе "островки безопасности", возводят правительственные лагеря, но отсутствие работы заставляет их постоянно двигаться с места на место.

Отправляются в путь все члены семьи Джоунов и берут с собой проповедника, но вот добраться до "лучшей жизни" суждено не всем. Старшее поколение, оторванное от родной земли, теряет свои силы; слабый зять…