15 января 2024 г. 17:27

Замечательное масштабное произведение - столько ярких личностей и непростых судеб в одном романе.

Безусловно, одна их главных героинь — Аддис-Абеба. Колоритная, далекая от идеала, но совершенно настоящая. Благодарна Вергезе за возможность окунуться в атмосферу африканского мегаполиса. И описания, надо сказать, получились более красочными, чем фотографии эфиопской столицы в интернете.

Так уж вышло, что в ни один из Стоунов не стал для меня ключевым персонажем. Я была совершенно покорена Матушкой, чьё чуткое и безгранично мудрое руководство помогло сделать Миссию не просто благотворительной больницей, а островком безопасности посреди неспокойной эфиопской действительности.

Также глубоко запали в душу Хема и Гхош - талантливые врачи, влюблённые в медицину, в друг друга и в саму жизнь. Им…

marmonstro

18 января 2024 г. 11:45

Для меня эта книга разделилась на две неравные части: которую я читала мучительно и долго — и которую читала с удовольствием и быстро. «Водоразделом» получилась наконец-то-уже смерть сестры Мэри, о которой сказано на первой же странице книги. О смерти известно, но почти сотня страниц — очень подробное, медицинское, реалистичное описание сложных родов, которое перемежается описанием пути доктора Хемы из Индии домой. И вот эта двойственность повествования, когда одно — чудовищно напряжённое, а другое — символично, очень мучительна! Невозможно сосредоточиться ни на той, ни на другой части. Как оказалось позже, можно было смело пропускать и то, и то. Для сюжета они не особенно важны, а ещё потом всплывут в воспоминаниях и ссылках.

Хвалю себя за то, что не бросила книгу, хотя очень хотела!…

19 февраля 2024 г. 12:40

4 История эгоизма

Год 2024 я открыла этой книгой. Из аннотации следует, что это история любви, длиною в жизнь, предательства и искупления. А для меня оказалась историей эгоизма, которая привела к трагическим последствиям. Если взять главного героя, любви безусловной отнюдь не было, она была как раз условной.

19 января 2024 г. 01:36

5 Спойлер

Отличная книга. Прекрасный сюжет. Замечательная возможность подумать каждому, кто же виноват в кульбитах наших жизней. Можно, конечно, винить других и приводить доводы, кажущиеся обоснованными, но лучше посмотреть на себя и подумать, все ли сам сделал правильно.

Для меня в этой истории, практически все видятся махровыми эгоистами. Каждый поступает так, как лучше именно ему, но сразу же находит себе оправдание перед другими - я хотел, как лучше для тебя/детей/нас и т.д.

Хема. Все вроде бы прилично, женщина взяла никому не нужных детей, вырастила, воспитала, заменила мать. Но. Она изначально хотела их для себя. Безумно боялась, что их отец предъявит на детей права и она останется без очаровательных игрушек в виде чужих детей. На фоне этого страха, она отрезает путь к настоящему отцу этим…

ErnestaRun

30 октября 2023 г. 00:59

5 Книга, которая со временем стала только лучше.

Признаюсь честно, что в 2017 году, задолго до знакомства с ЛЛ, я уже читала эту книгу. Поэтому получив задание на новогодний флэшмоб немного разочаровалась: я помню, что книга мне очень понравилась, но перечитывать не люблю. Однако сейчас я понимаю, что возможность сравнить свои впечатления с впечатлениями 7-летней давности, да еще на таком примере - подарок Бога.

Сегодня я могу сказать, что книга по-прежнему великолепна. Она глубокая, интересная, атмосферная, наполненная смесью африкано-индусской культуры. Читается как сказка, но ощущается как реальность. Сегодня я не вижу в ней "словоблудия", каждое слово на своем месте. Но отношение к героям за годы не поменялось. Каждый из них заслуживает читательского внимания, хотя не каждый - достойный человек. Одних персонажей вы полюбите, других…

28 января 2024 г. 23:58

5 "Бритва – оружие пролетариата" и другие перипетии

…Через несколько минут до нас донесся вопль ужаса, громкие голоса, затем раздались рыдания — язык, понятный всем. Был в Миссии еще один звук, насыщавший мою кровь адреналином, — торопливый пронзительный скрип главных ворот, открываемых Гебре. Этот звук всегда означал: стряслось нечто экстренное. Детство в Миссии дало нам уроки гибкости, силы духа и хрупкости жизни.

"Рассечение Стоуна" - великолепная книга, входящая, несомненно, в собрание лучшей мировой литературы. Я бы сказала, что это микс сериала "Доктор Хаус" и "Войны и мира" Толстого (впрочем, можно подобрать и другие аналогии). Только вместо заснеженной России экзотическими декорациями для западного читателя служит горы и холмы Эфиопии, славной древностью...

...африканского царствующего дома, ведущего свою родословную от царицы…

booksypets

6 января 2024 г. 00:25

4.5 Спойлер

История жизни двух близнецов, хотя скорее одного Мариона, про Шиву мы узнаем меньше и более опосредованно. Все же повествование от лица Мариона нас намного больше роднит с ним, чем с его братом.

Помимо увлекательной истории жизни Мариона (которая и правда очень увлекательна), здесь будет очень много Эфиопии. О последней я не знала ничего от слова совсем, поэтому было довольно любопытно познакомиться немного с их историей и культурой через страницы этой книги.

Хороший добротный роман. Очень понравился конец, прям классно. Я тут же полезла гуглить историю пересадок печени, до того впечатлилась. При том, что я медицинскую тематику вообще не люблю ни в каком виде, а тут на самом деле зацепило.

11 января 2024 г. 09:35

Весьма популярная книга на просторах интернета, с кучей положительных отзывов.

Но стоит учитывать, что это автор - американский врач в первую очередь.

Книга наполнена медицинскими терминами, описаниями операций и манипуляций, периодически весьма не приятных.

Художественное описание кесарева и применения щипцов для захватки плода, вазектомии, заворота кишок и сопровождающих болезни запахов - это «фишечка» произведения.

Но кроме медицины, эта книга и о любви. Любви к профессии, Богу, близким, противоположному полу, своей стране.

Сюжет: у монахини рождаются 2 близнеца, она сама умирает, отец сбегает, а дети остаются на попечении врача - акушера и влюблённого в неё доктора из миссии.

Показана история их взросления, в том числе через исторические события, происходящие в Эфиопии. Через…

BooksMimi

9 января 2024 г. 20:18

Это история жизни двух братьев, сначала подростков, а затем мужчин.

Мэрион и Шива - два близнеца, родившиеся со сросшимися головами и рассеченные сразу после рождения. Оба мальчика свяжут свою жизнь с медициной, отдадут себя ей целиком, но каждый пойдет своей дорогой.

Мы увидим счастливое детство и не такую уж прекрасную юность. Увидим поиски своего места в жизни, свое предназначение.

Много внимания в книге уделено любви, здесь будут все ее оттенки и разновидности.

Но главной героиней книги можно смело считать медицину. Ее развитие. Людей, самозабвенно, трудящихся во имя ее и блага нуждающихся в помощи.

Также эта книга об Эфиопии, о ее истории и развитии. Я открыла для себя эту страну с другой стороны, а "гугл" доделал работу и поменял мое стереотипное мнение.

У книги очень киноматографичные…

10 января 2024 г. 10:47

5 Лучшая!!!!

это лучшая книга,которую в когда либо читала из современное литературы!!! я готова кричать и советовать ее всем. пускай вас не пугает количество страниц!!!! так как каждая строчка - восторг.