18 апреля 2019 г. 14:52

1 Не рекомендую.

Очень много воды. И все описано сухо, жестко. Размазано на 186 страниц, без конкретизации. Обобщенно.

Если вы ее не читали, то и не тратьте время.

Неприятный осадок от прочтения книги.

Единственно, что можно выделить, так это не бояться пересматривать условия сделки, если понимаешь, что она не выгодна. Не бояться признать, что вы ошиблись.

22 марта 2019 г. 16:36

4 Поощряйте собеседников говорить «нет»

Следом за книгой «Договориться можно обо всем» Гэвина Кеннеди решил продолжить изучение литературы на тему развития переговорных навыков.

Принцип вынесенный в заголовок книги не стоит понимать буквально, как это часто бывает. Автор под ним имеет ввиду то, что необходимо поощрять вторую сторону переговоров активнее говорить «нет» и во что бы то ни стало избегать слова «возможно». Говоря «нет» оппонент быстрее продвигает процесс переговоров и формирует более ясную картину того, что ему действительно необходимо. Наилучшее «да» в переговорах достигается с помощью твердого и ясного «нет».

Джим Кемп первую четверть книги активно критикует популярный принцип «win-win», который предполагает выигрыш обеих сторон и настаивает на том, что противника в переговорах спасать не нужно, так как это просто…

macskafogo

23 января 2019 г. 08:53

Книга с подвохом. Сначала кажется одной из типичных методичек с банальными советами, но потом раскрывается букетом точечных практических сочетов. Именно тот случай когда автор долго запрягает, но он того стоит.

В целом, она не про умение говорить нет, а про умение оценивать обстановку, понимать свои цели, удерживать на них фокус и маневрировать для их достижения.

Эмоции и крайности - плохо, выдержка, хладнокровие, расчет и анализ ситуации - хорошо. Не набивай шишки на лбу перед алтарем компромиссов - защищай свои интересы и инвестиции. Не трясись от собственных предположений и ожиданий - будь чистым листом. Задавай открытые вопросы, скармливай оппоненту свои ключевые тезисы как ушлый сеошник - запросы Гуглу. Не бойся делать подсечки излишним эмоциям. Создавай видение, а не нудные…

Sanckt

21 октября 2018 г. 10:34

С первых строк книга совершенно не понравилась. Даже показалась бессмысленной. Для восьмидесятых, изложенная здесь информация, наверное, была бы актуальной. Но для две тысячи седьмого (год написания книги) - это уже моветон. Но не всё так просто. Кажущаяся простота написанного окупается заинтересованностью автора в необходимости быть честным со своим собеседником, что ли. Собственно, название книги и говорит об этом.

Конечно же автор попинывает коммунизм, как само собой отвратительное недоразумение мировой истории. Но в первый раз он рассуждает о каком-то своём воображаемом коммунизме, а во второй приводит в пример вьетнамку, убежавшую из Вьетнама от коммунизма, который ей мешал проводить исследования синдрома внезапной смерти младенцев. Серьёзно? Т.е. французы, колонизировавшие весь…

11 октября 2018 г. 16:19

3 Бейсбол, ВВС, Переговоры

Начнём того, что Джим Кэмп служил в ВВС. Там прошел серьёзную подготовку по действию в экстремальных ситуациях. Асс в психологии принятия решений в нестандартных ситуациях, в отличие от читателя. В конце он перечисляет ещё множество имён, которые ему помогли стать тем, кто он есть.

Это всё прекрасно, и пишет он, о важных и действенных вещах. Важным, для себя отметил внимание на собственные силы и средства, а не на результат. Выкладка багажа, что есть внесение важных аспектов в сферу переговоров перед их началом. Будь то реальные обстоятельства или вымышленные преграды.

Утверждение о том, что к переговорам надо относиться спокойно и не показывать нужду, а только желание, а быть для всех не в порядке, чтобы было комфортно, а внутреннее быть уверенным. Здесь на мой скромный взгляд начинается…

3 ноября 2017 г. 00:23

4 Рецензия по Кэмпу

Собравшись написать отзывы на книгу Джима Кэмпа «Сначала скажите «Нет», у меня случился затуп: как я вмещу 17 страниц умных мыслей и выдержек из книги в полстраницы отзыва?!

А потом поняла, я не правильно формулирую миссию. Надо не помочь создать у вас иллюзию прочтения книги, а помочь принять решении о знакомстве с системой Кэмпа.

Кстати о миссии - это одна из главных идей книги - адекватная личная или профессиональная миссия, поможет вам вести переговоры. Миссия адекватна: когда направленна на мир клиента, сформулирована коротко и ясно.

Работа в мире клиента - это вторая важная мысль в книге. Для того, чтобы понимать мир клиента, вам необходимо задавать открытые вопросы, то есть те, на которые нельзя ответить да, нет или возможно. Кроме этого, Кэмп приводит ряд других техник, которые…

lapickas

24 августа 2017 г. 20:34

Автор так долго во вступлении распинался о своем революционном методе, чтобы потом кратко и своими словами изложить совершенно очевидные вещи) Не верьте его лозунгу "Я против системы win-win" - на самом деле он ровно по ней и действует, только называет по-своему. А то, против чего он выступает - необдуманные компромиссы и классические ошибки новичков, неуверенных в себе или невменяемых манагеров. То есть, если вы панически боитесь переговоров - то да, можно почитать. Страх вряд ли пройдет, но полезные советы найдутся. Ну и несколько уловок, которые с монстрами вряд ли спасут, а в среднестатистических встречах вполне могут сработать. Хотя, с другой стороны - я так часто наблюдаю, как одна из сторон заключает совершенно кабальные для себя контракты, что вполне понимаю, почему автор занялся…

12 августа 2017 г. 17:58

Пока что первая книга по данной теме которую я успел прочитать и которая оставила крайне положительные впечатления. Очень подробно описанные принципы ведения переговоров, с воображаемыми (и не очень) примерами их применения. Некоторые из этих принципов на первый взгляд кажутся чем-то нереализуемым на практике - слишком уж идеально выглядит ситуация в которой они могут быть применены, но в теории конечно всё возможно. В остальном стиль повествования очень приятный, и как уже заметили читатели, Кэмп очень часто повторяет одну и ту же мысль в течении одной главы или даже всей книги. Лично я считаю это большим плюсом, позволяющим подобным воспроизведением лучше усваивать материал и запоминать его буквально с первого же прочтения.

22 декабря 2016 г. 14:44

5 Не пытайтесь контролировать результат

Контролируйте лучше себя. Это и правда почти единственное, что в любых переговорах мы можем сделать полноценно. В любом процессе есть внешний и внутренний локус контроля. Если я ориентирован внутрь, я буду считать, что все зависит только от меня, если наружу -- от меня ничего не зависит. Но всегда, абсолютно всегда есть в ситуации то, что может зависеть от меня. И даже если идет снег, и я не могу этого изменить, то я могу как минимум выбрать не идти на улицу в этот момент.

В ситуации переговоров всегда есть то, что зависит от меня. Книга Джима Кэмпа именно о том, чтобы изменять к лучшему то, на что можешь повлиять. Менять себя.

Одна из самых интересных идей для меня в книге в том, что принцип win--win не работает. После того, как о нем написал Стивен Кови, "выиграть-выиграть" стали…

24 ноября 2016 г. 19:10

5 Одна из настольных книг для управленца

Много отзывов пишется про книгу, хороших и плохих. Я, как менеджер проектов среднего звена, рекомендую данную книгу для прочтения. Для меня было открытием не столько техника переговоров, сколько понимание, что надо постараться влезть в шкуру "противника" и увидеть проблему его глазами. После прочтения данной книги моё качество работы сильно возросло.