5 мая 2024 г. 14:12

5 Щегол прекрасен!

Многие из моего окружения познакомились с данным произведением намного раньше и при любом упоминании пели дифирамбы этому роману. И вот наконец-то руки и у меня до него дошли. Щегол - хорош. Невероятная история, подробные описания персонажей, которые не слишком нудные и долгие, непредсказуемые повороты сюжетной линии - всё это даёт нам полностью погрузиться в атмосферу романа. Хороший слог писателя (и переводчика), который не утомляет, и можно увлечься чтением на несколько часов.  Из нехорошего: мне  как человеку - противнику любых зависимостей, конечно, было не совсем комфортно читать описания немыслимых кутежей подростков/взрослых. Это не вызывало лютого негатива, скорее грусть и печаль, давая повод задуматься, что такое возможно не только в книгах, но и в жизни. Но в целом я не…

30 апреля 2024 г. 19:42

4 Масштабный роман

Это очень многослойный роман с множеством поднимаемых тем, поэтому сразу предупреждаю, что необходимо подготовиться к прочтению. Меня очень пугал объём, поэтому очень долго откладывала книгу и ожидания у меня были завышенные. Лёгких чтений не получится. У Донны Тартт понравился мне язык написания, но я к нему привыкла не сразу, долго раскачивалась. Наверно, из-за того, что персонажи выглядят очень реальными, но не хочется верить, что вокруг в реальной жизни столько дерьма. Я понимаю, почему многие очень любят Донец Тартт и этот роман, для меня шедевром его делает Эпилог, в нём сокрыт весь глубокий смысл романа. Без него он был бы просто хорош. После прочтения, посмотрела фильм, который был снят по книге. Он не плох, но слишком поспешен. Конечно, такой большой объём, нельзя было втиснуть…

26 марта 2024 г. 23:27

5 Попчик, ты ж мой лапушка!

История лишь кажется объёмной...но в ней мы буквально живём с Тео Декером.
Начинаем с музея, а заканчиваем чуть ли не концом жизни.
Тео - очень интересный мальчик (в начале книги). Музей с картиной "Щегол" повернул его жизнь на 180°, без шага назад - все исправить. Но, Тео старается жить с этой бедой и справляться со всеми трудностями.
Борис - появляется он после встречи Тео с отцом. Борис в каком-то смысле поддерживает Тео, может подсказать как правильнее поступить. Но после понимая что Тео доверился, Борис может врать "нагло" прямо в глаза. Очень обидно было это осознать.
Было очень много героев в этой книге. Например, Хоби. Очень нравится мне этот герой. Самый классный и честный, по отношению к Тео.
Эта книга просто в сердце. Я в будущем думаю ещё раз её перечитать, так как много умных…

14 марта 2024 г. 00:25

Первое, что хочу обозначить, не бойтесь объёма книги. Она читается очень легко, тут, скорее, сложно оторваться).

Основная затравка книги уже обозначена в аннотации, речь будет идти о взрослении мальчика, который потерял свою мать во время теракта в музее, но успел свистнуть оттуда картину.
Я судьбой Тео очень прониклась, у него просто все, что можно, в жизни шло не так. Казалось бы, наконец-то, вот она, белая полоса и хоп! Опять какой-то адовый поворот. Причём автор это проделвала много раз)) Мысль, что была со мной при прочтении всей книги 'бедный пацааан'. Ты уже интуитивно ждёшь и гадаешь "ну, и что на этот раз?".
Повороты сюжета не сказать, что совсем уж неожиданные, ты примерно понимаешь, что такое может случится с героем или его окружением, но не ждёшь (учитывая, что все случалось…

6 апреля 2024 г. 23:25

С первых страниц книга погружает в мир живописи. Автор проделала колоссальную работу по изучению предметной области. Много разборов произведений искусства, отсылок к трудам философов и писателей.

Роман читается тяжело. Засасывает будто в болото. Пробираешься сквозь феерию мыслей главного героя под веществами. Сюжет развивается крайне медленно. С нетерпением ждешь финала, но и там автор не вызвала у меня сильного эмоционального отклика.
О теракте, тяжелой судьбе, ПТСР, запрещенных веществах, живописи и антиквариате. Тяжело, затянуто, медленно

20 марта 2024 г. 21:22

2 можно умереть…

при чтении этой книги то ли от боли, то ли от скуки, то ли от отсутствия логики.

Вся жизнь под откос из-за глупой картины, которой у него даже не было много лет из-за Бориса. Боже.

10 марта 2024 г. 18:32

С Донной Тартт я впервые познакомилась в 2019 году, когда работала в книжном. Уже не помню, почему тогда выбрала «Тайную историю», но книгу я одолела за несколько дней, глотая ее вместо еды каждый обеденный перерыв.

В прошлом месяце был «Маленький друг», через которого я медленно продиралась, несколько раз порываясь бросить. Возможно, ожидания были слишком завышены, или время не подходящее, или же просто книга мне не понравилась и не нужно придумывать никаких оправданий.

И вот, наконец, «Щегол».

Роман о взрослении мальчика по имени Тео, где присутствует смерть близких, болезненная любовь, сложные отношения с людьми, наркотики и алкоголь.

Роман о силе искусства, о том, как оно меняет нашу жизнь и помогает справиться с утратой.

Первая мысль после прочтения была: Тайная история лучше. Но чем…

28 марта 2024 г. 23:02

4 От тех, кого слишком любишь, держись подальше. Они-то тебя и прикончат

Любопытная книга.
Все началось с трагедии. Теракты, смерть невинных людей, сироты - проблемы, актуальные во все времена. Прямо сейчас. Как сложилась жизнь этих самых сирот, ненужных никому. Как их мотает из дома в дом, из семьи в семью, где они, по сути, никому не нужны. Где за ними никто не смотрит, и они идут по кривой дорожке... Нашему герою ещё повезло с окружением. Особенно с любящим и заботливым Хоби, который по сути вернул его к жизни. И эту жизнь поддерживал. Все могло бы быть намного хуже.

Сюжет неплохой, интересный. Но в середине и в конце показался затянутым - эти пустые диалоги второстепенных персонажей, оооочень длинные философские размышления по кругу.

Язык приятный, образный. Много интересных цитат. Повествование от первого лица углубляет восприятие.

Главному герою…

19 января 2024 г. 11:04

4 Книга, показывающая фокусы

‘’Щегол’’ был первым произведением Донны Тартт, с которым мне довелось познакомиться в конце 2023 года, и это был определенно успех для меня, как читателя, и очень хороший выбор, потому что после осталось приятное карамельно-соленое послевкусие, которое обязательно охота продлить очередным романом из под ее неординарного пера.

Начну, пожалуй, с небанальных сильных сторон романа, которые мне показались особенно увлекательными.

Во-первых, это тема антиквариата и искусства, но с непопулярной (не мейстримной) стороны. Донна смогла мастерски окунуть меня, как читателя, в весь этот мир старой, винтажной мебели, лака, запаха терпкой древесины и свежей краски. Моменты, которые Тео, главный герой, проводит в мастерской своего друга Хоби, пожалуй, будут моими самыми любимыми еще на долгие годы, ибо…

7 марта 2024 г. 17:19

4 Остаться бесстрастным невозможно

Наверное, нет человека, который не слышал или не знал хотя бы что-нибудь о Щегле. В 2014 году книга Донны Тартт выиграла Пулитцеровскую премию и с тех пор не перестаёт пользоваться популярностью у людей по всему миру.

Обычно такая известность книг меня отталкивает, поэтому до Щегла я добрался только сейчас. Сделать меня это побудили полярные отзывы (из моего окружения многим книга не понравилась) и любопытный сюжет. В его центре тринадцатилетний мальчик Тео, который пережил взрыв в художественной галерее и получил от умирающего старика картину Карела Фабрициуса. Именно она станет его проклятьем и счастьем, путеводной звездой по жизни.

К написанному я сначала отнёсся с подозрением: мне совсем не близка тема алкогольных попоек, наркотиков и всего, что с этим связано. Некоторые части мне…