27 февраля 2024 г. 21:26

1.5 Катастрофа

Книга, в которой нет ни страницы без мата или описания наркоты - победитель Пулитцеровской литературной премии 2013 - "Щегол" за авторством Донны Тартт. Да , на обложке имеется возрастной ценз +18. Спасибо и на том… Однако это не отменяет факта , что писательница излагать «эмоции» более приятным глазу слогом явно не хотела и не старалась.

Уж простите , меня разрывает !

Сама не «Божий Одуванчик» - могу одним матом говорить   при ситуации.

Но я не претендую на что-то культовое , признание общества  и прочее. Тогда как тут критики переоценивают чистую лень писательницы думать над речевыми оборотами и ставят ее на уровень классиков 21 века.

А дальше будет только хуже…

Меня пугает  идеализирование или даже, романтизация, наркомании как таковой. И как тут вяжется искусство ?

СПОЙЛЕР

Трансформац…

25 февраля 2024 г. 19:57

3.5 не мой бестселлер

Прекрасный перевод, читается очень легко, но... Персонажи поверхностны, в сюжете собрание всех возможных штампов, начиная от russkoi mafii до переосмысления детских травм со всеми остановками в виде выпивки, наркотиков и насилия. Впрочем, все это нанизано на стержень из похищенной (позаимствованной) картины и рассказами из мира антикваров. Временами сюжет выходит настолько неправдоподобным, что роман ненадолго уходит в жанр фэнтези, и счастливый конец с несколькими десятками страниц "морали" тоже как-то не особенно впечатлил. Но работа проделана огромная, и в целом не могу сказать, что категорически разочарована книгой. Просто это немного не мое.

28 февраля 2024 г. 10:43

4.5 История Тео Декера

Знаете, про такие истории невозможно сказать «нравится/не нравится». Ее нельзя оценить как кусок бумаги в магазине. Она может тебя злить, ты можешь не понимать и не принимать то что там творится. Но вот так разобрать на запчасти , я книги Донны Тартт не могу.

Скажу только что это история не для всех. И что, даже если первые двести страниц книга вам не нравится - дайте ей шанс. Для меня , она про зацикленность, потерянность, человеческую бесплотность. Способность притвориться , но неспособность окончательно влиться в этот поток человеческой жизни.

Да, на этих страницах непроглядный мрак и чернь. Знаете, такая безысходность и меланхолия от которой самому взвыть хочется. И наркомания. Тонны наркомании, причем не всегда в тривиальном смысле.

И когда закрываешь последнюю страницу - тебе…

13 мая 2024 г. 15:42

5 Восторг

Такой сочный и образный язык повествования , я ещё не встречал!!!

20 января 2024 г. 01:30

3.5 "Щегол" — Что ждать от бестселлера и что получить на самом деле

На днях я завершил чтение фундаментальной работы Донны Тартт, романа "Щегол". Автор потратила более 10 лет на создание этого произведения, и Стивен Кинг отметил: "Щегол — редкость, которая возникает на полках книжных магазинов всего несколько раз в год, прекрасно написанный роман, взывающий в равной мере и к уму, и к сердцу." Книга была удостоена высочайшей награды в мире литературы — Пулитцеровской премии. Её объём составляет 832 страницы.

Рассказ начинается с трагического случая в "Метрополитен-музее" в Нью-Йорке, который переворачивает жизнь мальчика по имени Тео, лишившегося матери. В этот момент он получает картину, которая будет сопровождать его на протяжении всего романа, хотя, на удивление, она не играет существенной роли в сюжете. С тех пор, потеряв абсолютно всё, но получив…

4 мая 2024 г. 22:33

3 Про бестолковую жизнь бесполезного человека

Пожалуй, самое большое мое книжное разочарование.

Восьмисот страничная ода графомании о бесполезной жизни бестолкового главного героя в бесконечном алко-наркоманском угаре с вечным нытьем.

Только я подумала о том, что единственный хороший поступок, который совершил главный герой - это увез из Вегаса собаку и заботился о ней, так тут же натыкаюсь на главу, где он просрал эту собаку в наркоманском угаре

Абсолютно аморфный, слабый, трусливый и очень глупый главный герой с каждой новой главой все больше бесит. Человек, который не заметил ничего хорошего, что случилось в его жизни, который не сделал ни одной потуги, чтобы сделать свою жизнь лучше уже повзрослев.

Примерно половина книги - подробное описание употребления и отходосов, которые читать противно и не очень понятно вообще зачем.

Посл…

7 декабря 2023 г. 21:04

Ну не знаю.... Я как всегда: со своим не профессиональным мнением против бестселлера)! Всё моё окружение посылало мне недвусмысленные сигналы, что вряд-ли мне понравится, вот и расплатилась я за своё неоправданное упорство многочасовыми страданиями!
Что не понравилось - да, собственно, всё! Вообще не очень люблю такой высокопарный язык, явственно демонстрирующий обширные возможности автора во владении всеми литературными приёмами художественной выразительности. Но это, видимо, необходимо для всеобщего признания, и я готова была столкнуться с этим в книге с таким количеством наград, и это, однозначно, было бы уместно, если бы повествование велось от лица философа или просто высокообразованного человека, но уж не как в данном случае - от наркомана! Потому, в целом, книга действительно…

marbolo

в тисканье котиков и опустошении запасов чая

5 января 2024 г. 11:13

Я пыталась. Ну, правда. Эту книгу мне посоветовали прочитать ещё в 2019 году. В 2024 году после 11 (!) попыток подступиться к роману наконец нашла в себе силы признать, что не моё. Не мой автор, не мой роман, не мой слог, не мой посыл, it's not really my cup of tea.

Это просто кусок беспросветного, бесцельного уныния. Такого же, в каком погряз повзрослевший главный герой. Роман натурально способен вогнать в депрессию, а у меня жизнь и так не сахар последние пару лет. Мотивация кражи героем картины для меня так и осталась загадкой. Он настолько амёбный, настолько аморфный, живёт как живётся. Ни стержня, ничего. Я понимаю, не всем быть сильными и независимыми, но это же главный герой... за ним совершенно неинтересно наблюдать. Он даже толком сторчаться не может.

Скорее всего я не дошла до…

19 февраля 2024 г. 23:02

5 Разбитое сердце

Прочитала эту книгу года три назад - и хочу сказать, что это лучшее на настоящий момент, то я читала на тему взросления, утраты родителя, переосмысления ценностей. На тему привязки ценностей к мелочам. То, как связаны в той истории простой символизм и человеческая душа, - это какое-то волшебство. Я даже не могу выразить словами, как это работает: я вспоминаю картину с птичкой, вспоминаю, насколько эта блеклая, старая картина была важная для героя, вспоминаю, как много для него сосредоточилось на этой картине - и у меня сердце сжимается. У Донны Тарт великолепный стиль. Ее мелочами можно наслаждаться.

28 января 2024 г. 22:54

5 Я получила колоссальное удовольствие в финале, а для этого нужно было прочитать всю книгу!

Этот роман нужно прочитать полностью,чтобы в полной мере прочувствовать последний диалог Хоби и Тео! Я считаю, что вся книга написана ради него, ради этого разговора. Настолько это было сильно и проникновенно, особенно после целой книги бесполезных разговоров и действий главного героя, который после потери матери и переезда к отцу пустил свою жизнь под откос. Который потерял себя, потерял какой либо ориентир.

Я всю книгу, то и дело, задавала вопросы "ну куда ты пошел?", "ну зачем ты это делаешь?", "да зачем это ему нужно?!", "да что вообще происходит", и все в этом духе. Я ждала когда главный герой возьмёт себя в руки и начнет менять свою жизнь, что тот подающий надежду ребенок снова вернётся в Тео. Но дурная компания и как не крути наследственность/гены отца, кажется берут вверх.

Эта…