el_lagarto

такой себе гуру

16 марта 2011 г. 19:08

Жаль, что "подростковые" романы Сафона у нас не переведены. Действительно, жаль.

Хотя мне при прочтении не показалось, что этот роман такой уж подростковый. Все герои вполне могли бы оказаться и взрослыми молодыми людьми - во всяком случае, некоторые события, происходящие с ними, отнюдь не детские. Например, смертельная болезнь, которая в любой момент может забрать у тебя любимого человека. Мечта, которая так и останется невоплощенной. Или воспоминания, которые потом будут преследовать тебя много лет.

Это одна часть сюжета. Но другая - действительно довольно детская. Какая-то страшилка: мистика, живые куклы, попытки создать эликсир бессмертия... Немножко жутковато, немножко бредово. Но зато все это в той мрачноватой, готической атмосфере старой Барселоны, которая потом появится и в "Тени…

23 февраля 2020 г. 22:57

А мне понравилось. Готика, мистика, ужасы - жанры, которые не читала и старалась всегда обходить стороной. Но в данном случае всё это приправлено таким приятным слогом и интересным сюжетом, что оторваться было невозможно.

13 марта 2022 г. 16:44

5 У каждого из нас есть секрет, тщательно запертый на все замки в самом темном углу на чердаке души...

… и чердак этот лучше не открывать.

Одна неожиданная встреча может стать чем-то большим. Одно неаккуратное действие может привести к самым жутким последствиям.

«Океан времен всегда возвращает нам воспоминания, которые мы хотим утопить».

Это невероятно атмосферная история. Хочется и смеяться, и плакать. Иногда наивность героев вызывает снисходительную улыбку, но больше восхищает их преданность и желание жить. Быть чем-то большим нежели все. Марина восхитительная девушка. Яркая, сильная, живая. У неё не самая радужная жизнь, но она умеет находить прелести и в ней. Умная, искренняя Марина иной раз больше напоминает взрослую женщину, нежели девушку-подростка. То как она любит своего отца и стремится познать в этой жизни как можно больше за тот срок, что ей дан не может не вызвать чувств.

«Молодос…

28 августа 2019 г. 09:40

3 Книга не оправдала ожиданий...

История несчастной любви в духе детектива с налетом мистики и жути . Я такое не очень люблю, но книга уже давно на слуху, поэтому любопытство одержало верх Начало очень интригующее, но последующие 2/3 книги читала с огромным трудом - нудно, наивно, предсказуемо, а местами вообще не продумано, плюс бесконечные описания улиц/домов/районов города чужой страны делают чтение еще более мучительным . Развязка оказалась интересной, но вполне ожидаемой. Книга адресована подросткам. Возможно им она будет более интересна, но я восторгов публики не разделяю... Все расхваливают другую книгу автора - "Тень ветра". Она у меня есть. Быть может почитаю её как-нибудь на досуге

10 января 2019 г. 22:39

3 Спойлер Подростки решают поиграть в детективов и в процессе погрязли в изучении истории странного человека с его странным желанием обмануть природу

Честно – было очень сложно поставить какую-то оценку этой книге, потому что я условно могу разделить её на 3 части, и каждая часть произвела совершенно разное впечатление и заслуживает своей отдельной оценки

1 часть. Действие разворачивается в Барселоне. Не в меру любопытный подросток Оскар случайно познакомился с Мариной, которая со скуки втянула его в слежку за странной женщиной

Я бы этой части поставила 2, потому что, несмотря на общую легкость и приятность чтения, сюжет скакал, и встречались откровенно глупые ляпы, нестыковки или откровенная тупость, типа:

. 2 часть. Непосредственно исследования прошлого и попытки сложить паззл истории мужчины, который хотел обмануть природу человека. Тут твёрдая троечка. История странная и фантастическая. Читабельно и даже любопытно . Концовка же вышла…

books_ms

8 января 2019 г. 15:18

"У каждого из нас есть секрет, тщательно запертый на все замки в самом тёмном углу на чердаке души". . Никогда не знаешь чем для тебя закончится очередная книга: изменит что-то для тебя или привнесет что-то новое, а может поглотит тебя полностью в свою атмосферу с ног до головы и отлучит от других книг на время, лишь просто потому, что ты не захочешь выходить из этого мира... В данном случае, из мира Карлоса Руиса Сафона! Именно так случилось у меня с этой книгой.

Сказать по правде, взялась читать по той причине, что главная героиня - моя тёзка - Марина. И уже буквально с первых страниц чтение унесло меня в иной мир. Я безумно счастлива от того, что познакомилась с Мариной. Красивые улочки Барселоны, мистичный книжный мир, искренняя дружба между Мариной и Оскаром, их приключения.

Мистика,…

4 августа 2019 г. 12:26

Этот роман мне так понравился, что я даже не нахожу слов, чтобы его описать. В нем прекрасно все! И сюжет, сдобренный магическим реализмом и готикой. И герои, которых я полюбила чуть ли не с первых описаний. Сафон так увлек меня в свое повествование, что мне совсем не хотелось расставаться с книгой ни на минуту. Я не хотела покидать Барселону.

Честно говоря, если бы не название «Марина» не факт, что стала бы его читать. Но звезды сошлись и... кажется я влюбилась в творчество Карлоса Руиса Сафона. Обязательно буду и дальше знакомиться с его творчеством.

18 июня 2021 г. 00:54

4.5 Интересная история с неожиданными событиями

В целом, мне понравилось. Местами немного мрачно, немного страшно, немного грустно.

2 января 2021 г. 21:06

"Марина" от автора Карла Руис Сафон на 317 страниц. Действие происходит в Барселоне. 15-летний Оскар, живёт в интернате и периодически оттуда сбегает со своим другом. Однажды он зашёл в заброшенный дом , где увидел привидение. После чего он случайно схватил часы и убежал. Через какое-то время он решил вернуться в этот дом, чтобы вернуть часы на место. Но оказалось, что в этом доме живут люди. Он встретил девушку по имени Марина. И они сдружились. Марина позвала его на городское кладбище, где они увидели женщину, которая пришла положить цветы на безымянную могилу, где была нарисована чёрная бабочка. После чего они последовали за этой женщиной и вскоре нашли стеклянную оранжерею. Вошли в неё и увидели, что на потолке висит куча кукол манекенов и чёрных бабочек... ️Кто эта женщина ? Зачем в…

12 марта 2022 г. 05:03

5 "... Мы помним только то, чего никогда не было."

Слышала, что этот роман сам автор считал самым удачным в своей писательской карьере. Что ж, я не знакома пока с другими его историями, но уже сейчас могу определить - этот роман невероятный. В нем есть всё, что мне так нравится в книгах: это и уютные улочки старого города (в данном случае Барселоны), и магический флёр, и тёмная атмосфера, и элементы детектива, и конечно же нежные чувства героев. Всего этого в романе было ровно столько сколько мне нужно. Поэтому  пазл сошёлся, и история без сомнения станет одной из самых любимых.

Немного о сюжете.
Главный герой подросток, живущий в интернате, случайно знакомится с той самой Мариной и она переворачивает его жизнь. Главный герой оказывается втянут в расследование очень странного и запутанного дела от которого так и веет мистикой.

Завораживающая…