10 ноября 2023 г. 21:59

Это классическая история о человеческой жестокости. О том, как легко срываются покровы человечности, показательной сострадательности и цивилизованности. Когда "белая слепота" начинает распространяться среди людей в Безымянном городе, правительство закрывает заражённых в здании психбольницы в надежде как-то предотвратить катастрофу. Но, увы, зараза, не поддающаяся никаким объяснениям, продолжает наступать. И только Жена Доктора, одна из главных героев, имеет иммунитет и скрывает свою "зрячесть", чтобы быть рядом с мужем.

Интересно, как легко людям, в представлении Жозе Сарамаго, превратиться в животных, если только знать, что никто не видит. Им легко сходить в туалет прямо в жилой комнате в углу, легко заняться любовью на кровати, когда в метре от них лежат соседи. Легко достать пистолет,…

21 ноября 2023 г. 22:08

Во многом мерзко потому что до жути реалистично. Нет персонажей в белом пальто и на белом коне. Все обычные люди с поступками обычных людей. К середине и дальше читать было во многом противно, но остановиться нельзя: надо было узнать, что дальше. При том, что предпосылок для хэппи-энда не увидела. И, действительно, финал хоть и обозначен, но открыт: что будет дальше можно только фантазировать. Предположить, что люди восстановят подобие общественного устройства или продолжится вакханалия безнаказанности. Ясно одно: как раньше уже вряд ли будет. Может быть видимость прежней жизни, но то, через что люди прошли, уже останется с ними до конца.

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

17 октября 2023 г. 05:47

Основная эмоция от книги - страшно. А ещё порой ужасно противно. Ну а как ещё отреагировать на эпидемию слепоты, которая началась внезапно и оказалась заразнее гриппа? Её не изучишь: ведь как слепой доктор будет делать анализы? От неё не спасешься: пока будешь сгонять заболевших в загоны и лишать прав человека, то сам распространишь инфекцию.

Но в центре книги сам загон, он же - заброшенная клиника, куда-то постепенно свозят заболевших и контактировавших. И наши герои те, кто попал в первую волну, от того самого нулевого пациента (или вроде бы него), его первого врача и до случайных соседей. Даже приятные персонажи склонны к неприятным поступкам, а что тут творят многие менее симпатичные личности и вовсе читать мерзко и отвратительно. И всё же, возможно какая-то больная струнка меня, в…

15 ноября 2023 г. 13:34

4 The last of us

Сарамаговская «Слепота» – весьма оригинальная и очень своеобразная вариация на тему зомби-апокалипсиса. Эта книга производит довольно сильное, но гнетущее и отталкивающее впечатление и чуть менее чем наполовину состоит из во всех смыслах грязных фантазий автора не то социально-политического, не то фрейдистского толка. Да, мы все по своей сути – животные. Но в итоге непонятно, кто же больше оскотинивается – персонажи или тот, кто их создал.

13 ноября 2023 г. 14:24

Книга мне очень понравилась, задумка просто отличная! Даже несмотря на отсутствие прямой речи, разделения на глав, это нисколько мне не помешало получить удовольствие. Даже наоборот, как-то не отвлекало что ли.

Ни названия страны, города, ни имен. Совсем всё обезличенно. Пока читала много раз чуть не вырвало. Настолько всё тошнотворно. Я представила, что бы было, если бы такое действительно произошло. Это же ужас. Все коммунальные службы встают. Грязь, вонь, смрад, гниль, разложение. Анархия одним словом. Страшно читать. В некоторых моментах мне было крайне противно и мерзко. Некоторые люди остаются животными даже когда слепнут. Ничто в этом мире не может нас поменять. Найдутся те, кто наживается на чужом несчастье даже при эпидемии.

Концовка порадовала, если честно, даже как-то…

10 сентября 2023 г. 16:41

2.5 Слепота общества

В безымянном городе безымянной страны начинается эпидемия слепоты. Власти быстро организуют жестокие карантинные лагеря, куда попадает группа людей во главе с ослепшим врачом-окулистом и его женой, которая претворяется слепой.

Невероятно интересный по фабуле роман оборачивается довольно сухой, вялотекущей антиутопией. Ощущение, что Сарамаго слишком увлекся формой. Роман написан сплошным потоком, без разделения повествования, диалогов, прямой речи и прочего. Форма по-началу отталкивает, но ее можно оправдать дезориентацией персонажей в мире, таким же потерянным становится читатель.

Здесь нет ни одного имени, в мире слепоты они не нужны, все подчинено сути человека. Кто-то остаётся просто номером, кто-то получает более плотное обозначение: врач, вор, старик.

Секретов роман не таит, автор…

ladylionheart

27 июня 2023 г. 09:23

4.5 «… нет слепоты, а есть слепые.»

Что если бы Слепота была заразной? Ты случайно посмотрел в глаза слепому, а вскоре ослеп и сам. Невероятно и очень неприятно, но именно это случилось в мире героев книги Сарамаго - эпидемия слепоты. Мы можем наблюдать как она развивалась от первого ослепшего до всеобщей слепоты населения, как перевели первых слепых в карантин, в здание бывшей психбольницы, оставив их совершенно одних, только доставляя им (с перебоями, надо заметить) еду и средства гигиены. И мы видим потом как жизнь там превратилась в ад: тут ситуация очень напомнила «Повелителя мух» Голдинга, только всё было гораздо более жестоко.. Но на этом история не закончилась.

К этой книге слабонервным лучше морально подготовиться, здесь очень часто будет не по себе, страшно или противно. К тому же, автор щедр на подробности и…

1 мая 2023 г. 20:55

3 Если не можем жить совсем как люди, постараемся жить не совсем как животные

Как же сильно мне понравилась идея книги. Представьте, в один день у человека пропадает зрение. Можно подумать, что у него были какие-то проблемы со зрением, но нет. Абсолютно здоровый человек, без особых заболеваний. Вместо классической темноты он видит белую пелену перед глазами. Но, что самое интересное, дальше начинают слепотой "заболевать " остальные люди.

Один из заболевших - врач-окулист, который неожиданно слепнет после того, как самый первый слепец попал к нему на прием. Доктор живет в квартире со своей женой, посвящая себя работе. Правительство понимает, что "слепота" становится массовой и необходимо ее контролировать. Всех заболевших свозят в заброшенную психологическую больницу. Вместе с доктором едет его не ослепшая жена, которая понимает, что за время нахождения в карантине…

23 мая 2023 г. 14:08

4 Необычная книга

В книге странная организация текста. Диалоги не оформлены надлежащим образом. Все свалено в кучу и подается сплошными абзацами, где реплики одного героя следуют за репликами другого без каких-либо дополнительных знаков препинания. Из-за этого абзацы выглядят перегруженными. Психологически читать такое довольно тяжело.

Была сначала идея, что это ошибка верстки. Чтобы развеять сомнения потребовалось найти оригинал текста.

В результате обнаружилось, что книга в оригинале называется не "Слепота", а "Эссе о слепоте".

Оригинальное название сразу же натолкнуло на мысль, что подобная подача текста является литературным приемом, имеющим своей целью намеренно создать читателю трудности и определенные неудобства, вывести его из зоны комфорта. Таким образом, он как бы попадает частично в ситуацию…

26 мая 2023 г. 21:16

3 Серость и посредственность.

Книга переполненная бессмысленными утончениями и перечислениям, приходиться постоянно это пролистывать .  Очень сухие и куцые диалоги . Две трети произведения  довольно не плохи , конец выглядит  скорым и глупым .  Проще говоря конец книги просто слит . Книга точно не выдающаяся , не понимаю как тут могли дать Нобелевскую премию .