Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

28 мая 2022 г. 02:00

Не хочется сильно хулить книгу, так как чувствуется, что у нее должен быть свой читатель, который не будет продираться сквозь сплошной поток текста, а поплывет вслед за мыслью автора и оценит самомельчайшие его отсылки и измышления, но это не я. Я же - мучилась и давилась, и если бы не игра, то точно сдалась и бросила грызть этот кактус.

Прежде всего мне не понравился своеобразный стиль изложения. Очень тяжело читать, когда идет сплошной текст и нельзя быстро пробежать глазами, ухватить суть, - приходится концентрироваться на каждом слове и часто возвращаться назад, чтобы поймать нужный смысловой акцент, или смену лица говорящего, или отступление автора, и т.д. К концу книги я подумала, что наконец нашла объяснение такому странному выбору - наверное, как-то так и писал свою книгу тот…

9 июля 2022 г. 21:28

4 Вероятно, только в мире слепых все становится таким, как оно есть на самом деле.

Чтение книги не было простым, ведь сплошной текст не совсем привычен для восприятия. Но именно этот сплошной текст дает нам возможность принять и ощутить слепоту, которой подверглись практически все жители города. Слепота, которая выявила все "нарывы" современного общества, которая выворачивает наружу саму человеческую сущность. Слепота, которая показывает насколько мы рабы современных технологий. Прогресс делает нас слепыми ко многим вещам. Интересно, что в тексте нет имен. Есть девушка в черных очках, первый ослепший и его жена, доктор и жена доктора и так далее. В мире, где все ослепли, имена не нужны. Книга поразила своими натуралистическими описаниями. Порой я ощущала такое омерзение, что хотелось кинуть книгу и более никогда не возвращаться к ней. Но потом проходило несколько…

14 июня 2022 г. 14:47

Ух, еле-еле закончила книгу, и то, что это была аудиоверсия, вообще не спасло меня от скуки. Добивала через силу.
В целом идея любопытная, но исполнение не для меня: ни в плане языка, ни в плане сюжета.
Представьте, что бы случилось, если бы все вдруг ослепли? Без лишних интересных фантазий. Представили? Ну вот это Сарамаго и описал. Плюс капелька чернухи.

Не могу понять и принять, зачем автор описал изнасилования так, как он это сделал, прямо смакуя. Чтобы описать что-то страшное, можно использовать совсем другие слова и приемы, при этом испытываемый ужас от ситуации слабее не станет.

Продолжение читать не буду. И не уверена, что вообще вернусь к Сарамаго.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех", ход #65.

Klik

21 марта 2022 г. 17:54

Фильм не смотрела, книга шла тяжеловато - сплошной набор слов, предложений, прилагательных, текст, текст, текст, без каких-либо запятых или иных знаков препинания. Задумка не плохая, но мне кажется, из этой идеи могла бы получиться история круче и увлекательнее. А тут - все как под копирку, люди без лица - одинаковые, напуганные, деградирующие - неразличимые. Очень "говорящие" оказались разные трагичные подробности (или у меня воображение слишком живо сработало) - все описанные гадости очень четко вставали перед глазами. Мне не хватило не то, чтобы сюжета, а деталей, размусоливания, эффекта. Весь мир слепой - а нам при чтении пришлось довольствоваться небольшой частью жизни всего мира - жизнью группы людей, которых соединила слепота: доктор, жена доктора, первый слепец, жена первого…

8 мая 2022 г. 18:45

4 Есть что то в ней достойное

Там есть что почитать. Если отвергнуть европейскую усредненность.

20 февраля 2022 г. 12:45

4 Не будьте слепы друг к другу.

+ Задумка. Слепота как аллегорическое понятие. В критических ситуациях человек вместо того, чтобы сплотиться, превращается в дикаря, и его эгоистичный ген со страшной силой доминирует.

+ Триллерная составляющая. Книга будоражит и заставляет попереживать.

- Форма  повествования. Сплошной поток сознания без разделения реплик. Очень тяжело читать.

- Безымянные персонажи. Таксист, вор, жена доктора, тётя гинеколога, сын маминой подруги, двоюродная бабушка брата мужниной сестры... Ещё сложнее ориентироваться в таком обезличенном мире, учитывая форму повествования.

8/10 только за задумку.

Книга прочитана в рамках Новогоднего Флешмоба. Спасибо за совет  iri-sa

28 марта 2022 г. 12:38

4 Книга, навевающая ужас!

Никогда не читала столь омерзительной книги, но это не хула ей, а восхищение умением мастера достичь такой атмосферы. «Слепота» Ж. Сарамаго шокирует, ужасает, потрясает. Взяла книгу для почтения просто наугад, а погрузилась в такое……

Сюжет напоминает то ли фильм ужасов, то ли постапокалиптический мир. В некоем мегаполисе люди начинают слепнуть, причем все подряд, постепенно, но регулярно, причина сего действа не понятна и не известна. Ослепнув, люди пугаются, кричат, просят о помощи у родных и чужих людей, поначалу ученые мужи государства пытаются понять причину слепоты и помочь пострадавшим. Но их количество увеличивается как снежный ком, слепоте подвергаются независимо от пола, возраста, профессии, местонахождения. Город погружается в слепоту. Первых пострадавших, которые связаны между…

Kreatora

что вижу, то пою

4 февраля 2022 г. 12:35

Пришла эпидемия слепоты. Непонятно, как она передается, но те, кто контактировал с зараженными слепцами тоже теряют зрение. Правительство решает срочно изолировать всех заболевших, чтобы исключить распространение заразы.

Достоверность сюжета и характеры героев вызывают огромные сомнения. Почему правительство так наплевательски относится к своим гражданам? Поселили их в полузаброшенное здание, еду дают с перебоями, какие-то доп.средства вроде аптечки, предметов одежды и тому подобное - не допросишься (хотя особо то и не просили).

Внезапно люди превратились в человеческое стадо. Забыли о правилах приличия, гигиены, самоуважения. И нет никого, кто бы встал у них во главе. Вот смысл был этой зрячей жены доктора? Неужели она не могла помочь им наладить быт?

Особенно тяжело было читать про…

6 января 2022 г. 15:29

4 "Если слепой ведёт слепца, не оба ли упадут в яму?"

С какой-то не вполне ясной целью Сарамаго написал большую оду психофизиологической многогранности человека и человечества, в которой потоки мыслей и слов соседствуют с реками дерьма и крови. Заодно это любопытный сценарй конца цивилизации, хоть и несколько смазанный в итоге.

С другой стороны, строго выдержанная аллюзия на известную притчу о слепых лишает смысла вообще всё повествование. Куда, по мнению Сарамаго, мы ведём друг друга — все по-разному, но незрячие?

10 января 2022 г. 19:04

5 Мы слепы

Я бы не сказала, что эта книга стала моей любимой, и даже не сказала бы, что она мне понравилась. Точнее, к таким произведениям вообще неприменимы относительные характеристики, как понравилось/не понравилось, и тем более оценки (но оценку 5 из 5 я все-таки поставила) Это что-то вне. Просто читаешь и взрываешь себя. Немного о сюжете. В безымянной стране, городе однажды один за другим слепнут люди по неизвестной причине. И слепота здесь только фон, декорация. Главное это люди и как они пытаются принять, выжить, утратить или наоборот сберечь и укрепить свою человечность. Жутко, страшно, больно. И все это описано с некоторой иронией и отстраненностью. А слог и стиль письма Сарамаго это какая-то смесь потока сознания и фантасмагории, сначала прямо сложно, продираешься сквозь текст. И этот…