pineapple_13

У самурая нет цели

28 января 2024 г. 07:37

3 Счастлив тот, кто счастлив у себя дома

Люси Уорсли, автор этой книги, историк. На ее странице в Википедии(еще можно указывать Википедию?) сообщается, что помимо прочего она является главной хранительницей исторических королевских дворцов. Как я поняла из ее интервью Guardian ее должность включает в себя сохранение исторических артефактов. И если упростить, то Люси Уорсли музейный работник. Но согласитесь, называться хранительницей королевских дворцов, звучит куда масштабнее.

Что же касается самой книги, то я не знаю, что о ней написать. Это просто книга о том, как устраивали свой быт англичане. О том, как они рожали, занимались сексом, испражнялись и кушали. Интимные подробности. Начиная с менструальных болей и заканчивая сифилисом. Это истории, которые можно рассказывать в обществе, начиная с фразы: “А вот вы знали..?”.

А…

29 февраля 2024 г. 18:13

3 Маркетинговое название и привлекло внимание

Слабое впечатление книга произвела. Мне не хватило "живого текста": иронии, юмора, какой-то эмоциональности. Слушала аудиокнигу по дороге на работу и обратно в начитке Галины Чигинской.

Материал поделён на 4 части: спальня, ванная, гостиная, кухня. Спальня. Оказывается сначала это была общая комната, где спали хозяева, дети и даже приезжие путники. Роды также происходили только в спальнях, причём наблюдали за этим действом немалое количество людей. Ванная. Здесь автор рассказывает про мытьё тела, испражнения, про слуг, которые всё это убирали, мыли. Как появился туалет, как долго он приживался в обиходе. Гостиная. Эти главы показались мне самыми скучными. Рассказывается про мебель, как ею захламляли комнату. Про развлечения, про современный телевизор, который заменил шутов. Кухня.

26 февраля 2024 г. 19:06

В оригинале книга называется "If walls could talk", но переводчики решили не оставлять простора для шпионских толкований, поэтому так вот в лоб вышло: Английский дом. Да еще и интимная история (она, правда, такова).

Собственно, эта книга о том, как быт формировал облик английского дома. И не в меньшей мере дает представление о менталитете британцев. Все-таки этот самый быт очень завязан на убеждения и традиции.

Сразу скажу, - не для брезгливых. Много мочи, вони, гноя, венерических заболеваний и гниющих зубов. Будем разбирать устройство не только королевской спальни и холодильника, но и отхожего места.

Что здорово, - Люси Уорсли смогла выдержать структуру (спальня-ванная-гостиная-кухня). Правда, хронологически слишком тяжеловесная вышла конструкция. Рассказывает и о поместьях, и о домах…

1 января 2024 г. 04:02

5 Повседневная жизнь людей прошлых столетий подчас интереснее романа.

Отличный нон-фикшн, написанный лёгким живым языком и проникнутый очаровательным сдержанным английским юмором. Если вы любите и знаете историю Англии, то книга вам понравится.

Вы узнаете, как отдыхали, мылись, питались, одевались, лечились и развлекались далёкие предки англичан, насколько иначе люди тогда смотрели на жизнь и как изменение мировоззрения влекло за собой перемены в быту. А нелепые на первый взгляд традиции при ближайшем рассмотрении окажутся логичными и обоснованными. Да, достаточно часто лежащая в их основе логика была ошибочна, поскольку основывалась на недостаточных знаниях об окружающем мире, но главное, что она почти всегда была. Традиции не возникали и не исчезали на пустом месте.

Здесь вы найдёте много полезной информации и ещё больше данных, где нужно эту информацию…

kuzyulia

5 января 2024 г. 21:34

Год начался с прослушивания лёгких и приятных книг. Мне всегда было интересно, как разные бытовые проблемы разрешались в прошлом, когда не было системы центрального отопления, канализации, электричества и прочих бытовых помощников (спойлер: зато были слуги).

И здесь как раз описываются особенности английского быта и то, как они изменялись на протяжении многих веков.

Книга разделена на 4 части - спальня, ванная, гостиная, кухня. И освещается в каждой части то, чем в них занимались. Так в разделе про спальню обсуждается не только устройство кровати и то, что человек только к 19 веку стал уединяться для сна, но ещё и роды, детская смертность, методы врачевания, вопросы секса. А ещё я узнала, что люди в средние века спали в два приёма (зимой ночь длинна, а свечи дороги, но спать 14 часов - это…

nest_olga

2 декабря 2023 г. 21:11

3.5 Познавательно, но бестолково

Интересное получилось путешествие в Англию, вернее в английский дом. Начиная читать, думала, что рассказ будет только о спальнях, ванных и туалетах. Но автор пошла гораздо дальше.

Книга, действительно, начинается с экскурсии в спальню. Но так как в спальне происходило много разных событий от зачатия и рождения ребенка, до смерти человека. Всё это очень подробно освещено. Много времени уделено сексу, и подробностям личной (а вернее, общественной) жизни английских королей. Я, конечно, и раньше знала, что фактически до конца 18 века понятие личного пространства отсутствовало, но не думала, что до такой степени, когда и роды, и одевание и туалет проходили при большом скоплении народа вокруг. Для современного человека это, безусловно, нонсенс. Хотя существуют много стран, где еще…

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

21 августа 2023 г. 12:28

Начав книгу, ничего не зная о писательнице, получила кучу вопросительных знаков в сознании. Что? Почему? О чем речь? Очередной исторический пересказ других книг? Но оказалось, что Люси Уорсли в первую очередь ведущая исторических передач на BBC и в голове у меня все немного улеглось. Возможно, вероятнее всего, книга отлично подойдет как дополнение к этим самым историческим телепередачам. Отдельно без контекста книга немного сумбурная, несмотря на то, что разделена на ровных четыре раздела: спальня, ванная, гостиная, кухня. В самих разделах разеление комант идет по функциям, в разных главах разные временные отрезки, а в паре мест вообще был повтор.

Но в книге есть пара огромных плюсов: интересные картинки и происхождение английских слов (которые потом и в русский перешли), так что книга…

Dikaya_Murka

Издатель без издательства

27 августа 2023 г. 10:11

История быта, пожалуй, всегда интереснее классической истории, потому что быт, как бы презрительно к нему ни относились - это то, что определяет нашу жизнь и принимаемые в ней решения, которые затем собираются в лавины глобальных процессов. И, наоборот, глобальные процессы часто совершенно неожиданным образом отражаются на наших бытовых условиях. В любом случае, жесткую постель и неудобную обувь мы заметим быстрее, чем смену политического режима.

Люси Уорсли рассказывает историю английского быта и его трансформаций в течении времени. Английский дом становится своего рода организующей структурой книги: переходя от спальни к кухне, от гостиной к ванной, автор просто использует их как отправную точку для описания всех связанных с этими пространствами семейных (и даже общественных) процессов.…

Euphoria_

26 сентября 2023 г. 13:43

3 Книга обо всем и ни о ч... в смысле и еще раз обо всем.

Мне кажется, в этой книге Люси Уорсли играет в игру "построй логическую цепочку от любой темы к дому" — и выигрывает!

Если вы ждете чего-то про архитектуру английского жилья, устройство быта, мебель или убранство, то вы это тоже получите. Но готовьтесь, что помимо этого там будет примерно про все остальное, что может прийти в голову, если думаешь об истории Англии. Байки из жизни королевской семьи? Будут. Особенности "трудового законодательство"? Почему бы и нет. Методы лечения болезней? Конечно.

И формально, конечно, все это можно подвести под тему дома. Королевская семья определенно жила в доме. После трудовых будней работники возвращались домой. Болеющие люди тоже где-то жили. Но ждешь все-таки немного не этого.

Книга разделена на главы по названию помещений, т.е. формально у книги есть…