Высшая школа библиотекарей. Книгоходцы и тайна Механического бога

Милена Завойчинская

lisenokameneva

23 ноября 2022 г. 00:19

5 Очередные приключенческие каникулы

И снова практика. На этот раз приключения будут в техно-магическом мире.
Как прописываются миры и вообще идея их  - это просто восторг. Подробно, но при этом не затянуто, а очень легко и просто, и вместе с тем так, что четко представляешь.
Очень понравилось как разгадывали загадки Кира с напарником. Они так прекрасно дополняют друг друга.
Конечно же не обошлось без неожиданностей.
Очень переживала за Киру когда она поехала в гости к дырханам. Прям прочувствовала всю тяжесть и гнетущее впечатление от замка и семьи Изверга.
Очень понравился Миша, какой же он чуткий, добрый и шкодливый.
Надеюсь в следующей книги с ним встретиться.
Как и предыдущие книги - проглотила за день.
Я в восторге от этого цикла. И понимаю, что вернусь к нему ещё ни раз.

FelisFelix

15 января 2023 г. 15:52

В целом эта книга лучше предыдущей. Кира и Карел проходят практику под руководством Аннушки, а это означает конкретный результат, достичь которого должно быть очень сложно. В данном случае адепты должны спасти мир - мир техномагии, в котором техно стало очень много, а магии - исчезающе мало. Для этого им нужно пройти целый квест с загадками, шифрами, заданиями "пойди туда - не знаю куда, и принеси то - не знаю что". Шесть сотен лет никто не мог сделать это, и вот за дело берется адептка Золотова. Справится ли? - мог бы гадать читатель, но ум, таланты и везучесть напарников не оставляют места сомнениям и интриге. После практики, в результате которой главная героиня меняет свой статус, да еще и становится молодой мамой, у нее остается немного времени, чтобы опять заморочить всем голову…

Lateral

1 декабря 2022 г. 10:35

4.5 Квест, рояли и молодая мать.

Эта часть цикла стала для меня, наверное, самой интересной. Во всяком случае - путешествие в техно-магический мир и попытка разгадать загадку произошедшего здесь. Да и в целом атмосфера стимпанка передана автором тоже очень классно. Возможно, это из-за наличия лёгкой детективной составляющей. А возможно потому что сюжетная линия тайны механического бога напомнила мне игры-квесты, по типу «Путешествия на луну», «Вовочки и Петечки» или «Депонии». (Это те самые, где чтобы пройти какой-то этап, тебе нужно найти подсказки, сходить в три разных места, нажать нужные кнопки чтобы получить артефакт, а потом вернуться в первую локацию, потому что ты что-то пропустил. И когда все нужные вещи будут у тебя в инвентаре, только тогда у тебя что-то, быть может, получится).

А ещё у нас в сюжете появился…

Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

8 октября 2022 г. 20:09

Не смотря на то что мне нравятся все книги Милены Завойчинской , но наверное ее серия книг про "Книгоходцев" (Высшая школа библиотекарей) станет моей самой любимой. В этом отзыве расскажу о четвертой книги из серии "Книгоходцы и тайна Механического бога".

Итак, четвертая часть о приключениях неугомонной Киры Золотовой и ее напарника Карела Вестова рассказывает о трех летних месяцах, после окончания второго курса ВШБ (кстати впереди всего одна книга, а учится героям еще три года... интересно как автор все уместит в одну часть и как вообще серию завершит). Собственно летом герои не отдыхали, а проходили практику в мире, где почти не осталось магии, а сам мир стал техномагическим. Героям нужно не только разобраться что произошло в этом мире, но и как вернуть магию назад.

Одновременно в этой…

Ksuglu

Хранитель Единорожек

20 мая 2022 г. 17:38

3.5 Близимся к завершению

Автор явно еще с третьей книги наметила разрушить несостоявшиеся отношения Ивара и Киры, что всячески подводит и подчеркивает в текущей, четвертой. Рада ли я? Ни сколечки(

Две трети книги сюжета посвящается новому приключению неугомонной Мэри Сью по имени Кира, с роялями в карманах, кустах, волосах, сапогах и тд. После первых двух ситуаций, в которых главные герои сами с легкостью догадываются о мистической тайне планеты, я поняла, что циклу уже ничем не помочь. Никакой интриги, ибо усомниться в успехе их операции не дают. Им везёт во всем, даже в мелочах, а что уж говорить о глобальных ситуациях.

К примеру, как можно было додуматься из готового текста составлять другой, причем не видя и намека на иное предложение? Несколько дней ломают голову, не видя проблеска, а потом бац, новая…

Мер Мария (MMSka)

Эксперт Лайвлиба "злобный критик"

22 августа 2022 г. 01:02

Кира в очередной раз направилась на практику с Карелом, их ждут незабываемые путешествия, приключения, тайны. Они же напарники, со всем разберутся. Вот только Кира никак не может разобраться в своей будущей жизни и любви. Всё сложно, тем более теперь, когда она опекун и знает все родовые обязательства своих нескончаемых женихов.

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

26 декабря 2021 г. 11:12

4 Новые повороты в судьбе Киры (ну как же без этого)

Чем больше читаешь эту серию, тем больше удивляешься противоречивости чувст к этой серии: с одной стороны интересна сюжетна линия Киры и ее взаимоотношений в школе и в личной жизни, с другой стороны удивляешься странностям и мелким несостыковкам , и вот если придавать значение всем мелочам, то можно говорить о провале серии, но для меня эта серия стала сказочным, удивительным спасением от реального мира. Эта серия книг погружает нас в другую реальность,в которой есть все: драконы, русалки, дерханы, пираты. И самое главное, что этот набор сказочных существ не кажется перебором, автор гармонично вплетает их в сюжет.

А еще в этой книге нравится юмор: вот пишет автор серьезные вещи про пиратов, а потом раз и уже Карл шаман, а когда читаешь, как ему подбирают экипировку, то уже смеешься в…

HelgaBookLover

14 декабря 2021 г. 10:03

Маги - народ с неустойчивой психикой.

Продолжение цикла "Высшая школа библиотекарей" меня очень порадовало. Эта часть мне понравилась даже больше предыдущей, поскольку герои – Кира и Карел - отправляются в другой мир на свою вторую летнюю практику вместе с наставницей, магистром Кариборо, а это значит, что никакого Ивора и любовных терзаний. Ну не нравится мне этот дерхан) И всё, что произошло в финале книги, меня радует, очень радует.

Под влиянием строгой Аннушки Кариборо характеры героев заметно меняются. Кира и Карел стали более самостоятельными, осознали, что надеяться стоит только на себя и справляются с возникающими трудностями своими силами и умом. В общем, взрослеют ребята. При этом Аннушка умело присматривает и направляет их, предоставляя во всем остальном полную свободу действий.…

21 января 2022 г. 20:59

5 Кто владеет информацией-владеет миром.

Прочитано "Высшая школа библиотекарей. Книгоходцы и тайна механического Бога" Серия: Академия Магии Огр-ния: 16+ Объем: 380 стр Автор: Милена Завойчинская

️#Городское фэнтези️#ТехноФэнтези️#Стимпанк️Магическое образование#Иные Миры️#Невероятные приключения#Ведьма️#Сверхъестественные способности#ХЭ

Второй учебный год позади и нас ждет месяц летней практики с неизменным напарником и верным соратником -Карелом. А отправимся мы под чутким руководством  Аннатиниэль Кариборо в техномир.Реальность Дарколь отличалась от всех межреальностей,она очаровывала своим стилем-Стимпанк. Это было необычное и увлекательное путешествие в завораживающий мир. Кире с Карелом предстоит выполнить ответственное задание,раскрыть тайну мира и помочь жителям.Загадка не из простых,в ней придётся подключить все свое…

oxnaxy

Космическая душнила

7 октября 2021 г. 10:58

2 Всё в кучу + Мери Сью уровня «бог»

Очень жаль, но этот цикл уже ничего не спасет. Хватило автора на весьма и весьма неплохую первую книгу цикла, а дальше пошло-поехало.

Хорошие идеи, волшебная атмосфера, яркие и интересные герои остались только в первой книге, а их эхо – во второй. На уровне автоматизма и какого-то глупого упорства автор суёт героев в разные ситуации и новые приключения, но, увы, есть только блеклые герои и приключения, которые приносят главной героине и её напарнику новые плюшки, хотя куда уж больше делать их особенными-особенными непонятно. Кира уже давно не весёлая, заводная и честная ведьмочка, а наглая «барушень», которой сыплются на голову награды, которой откровенно наплевать на чувства других – их можно топтать с улыбкой на лице, ведь «я, я, я!» всегда на первом месте. Наблюдать за её…