9 февраля 2023 г. 23:23

4 Слова для души - как листья для ветвей (с)

... не правда ль, атмосфера стиля Суть элегантная амбивалентность?

Тяжело будет облечь ощущения и мысли от прочитанного в слова, но я постараюсь. Потому что они противоречивые. Однако же оценка достаточно высокая, и я объясню, почему.

"Дом листьев" действительно может сильно напугать: только если вы впечатлительная натура и у вас очень хорошее воображение. Во всех остальных случаях смело читайте.

Эта книга по-настоящему расширяет горизонты восприятия и интерпретации читателя, но жизнь вряд ли перевернет. "Дом листьев" даже романом в привычном нам смысле назвать сложно. Он написан в жанре мокьюментари с элементами мистики и ужасов. Где-то видела, что его можно отнести и к жанру эргодической литературы, когда читателю нужно прикладывать немалые усилия для перемещения по тексту книги.

Замечу,…

18 февраля 2023 г. 11:01

3 Я его так и не разгадала

Не скажу, что было неинтересно. В какой то степени увлекло, хотя читать было сложно. Вызывали негативные эмоции листы с одним словом или когда текст шел по кругу. Хотя именно это , наверное, должно было передать нам что-то особенное, что хотел сказать автор.
Книга запомнилась, но оставила ощущение недосказанности. Нераскрытости . Ощущение, что я провалилась в свое подсознание и застряла там .

1 марта 2023 г. 18:33

0 Незвична та складна

Не змогла поставити оцінку цій книзі. Не тому що не сподобалось. А тому що дуже незрозуміло. Можливо мій вік не для цієї книги.
Таку книгу треба однозначно перечитувати багато разів і кожний раз знаходити щось нове.

Деякі сцени брали мене за живе. Дуже сильна та складна книга.

На рахунок вигляду книги. В багатьох випадках форма заради форми. Ніякого сенсу в осноному форма не несе. Але читати таку книгу однозначно цікаво

Проходило доволі багато часу, коли я вчитувалась в книгу. Але коли сюжет захоплював мене – світ навкруги мене просто не існував. Рекомендую

21 января 2023 г. 09:46

0 О Листьев Доме размышления и фантазии.

Как возможен такой ДОМ. Как объяснить его существование. Вот некоторые предположения о том, что это могло быть такое. На Землю упало «нечто» инородное. Упало, и провалилось под землю… Кануло в болотах… Маленький камешек, содержащий внутри себя капсулу… с антивеществом?.., тёмной материей?.. частичкой многомерного пространства?.. соприкоснувшийся с поверхностью Земли десять тысяч, сто тысяч лет назад… Первое упоминание относиться к 1610 году, когда случайно нашли «лестницу». Кстати, весьма странно, что в романе, практически, никак не обыгрывается связь ДОМА на Ясеневой улице с таким знаменитым историческим местом, как Джеймстаун – первым поселением англичан в Северной Америке, названого в честь Английского Короля Якова Первого. Автор предпочёл ограничиться мелкой псевдоисторической…

12 февраля 2023 г. 21:18

Не смогла читать. Прочитала примерно треть и поймала себя на мысли, что не хочу продолжать. Возможно, для этой книги нужно особое настроение. Сейчас у меня его нет. В настоящее время для меня это больше воспринимается как нечто, в котором пытаются свести несколько отдельных сюжетных линий в мистическое единство. С одной стороны - занятно и не совсем стандартно. С другой - почему-то нет особого желания тратить на нее время. Отложу пока, но не уберу с полки. Вдруг до нее просто дорасти надо.

Fenidiya

Эксперт в ватрушках

14 октября 2022 г. 18:52

4.5 Спойлер Можно напугаться!

Скажу, положа руку на сердце, эта книга может быть страшной, если ваше воображение готово себя пугать. Середина осени сама по себе создает атмосферу жути, так что я бы посоветовала взять "Дом листьев" в руки, когда за окном холодно, темно и дождь идет, а ты один в доме. Просто представьте проход в стене, где совершенно нет места для коридора, где нет места даже для маленькой комнаты, а там многие километры пустоты и холодной темноты. Да еще и стены постоянно двигаются, напоминая лабиринт, который "съедает" все отметки и оставленные вещи. В нем что-то есть или кто-то есть, иногда это что-то рычит и смотрит на тебя, хотя ты его увидеть не в состоянии. Я буквально ощущала себя в том отчаянии, когда путешественники дома теряли путь назад или когда спиральная лестница становилась такой…

1 октября 2022 г. 22:02

Книга с необычным набором слоёв, которые очень туго перемешаны между собой, но при этом не пересекаются. Следить за каждой линией повествования - задача не для слабонервных. При этом проникнуться чем-либо, кроме ядра истории, сложно.

Структурно книга выглядит следующим образом:

История мистического, пугающего дома и его жильцов.Специалисты из самых разных областей, комментирующие документальные свидетельства истории с.1.Безумный слепой старик, собирающий материалы с.2 в обширное исследование с.1.Тату-мастер, которому по воле случая довелось ознакомиться с с.3, а впоследствии - начать переписывать, сопровождая это своими комментариями.Комментарии издателя к финальному труду с.4.

С.5 незначителен и особой роли в повествовании не играет.

С.4 для меня оказался самым неприятным: неоднократно во…

chlrm

, ведьма и сложный персонаж

28 июля 2022 г. 18:10

5 ᛊᛈᚳᛋ ᛠⰓᛆ ᚺᛋᚶᛊᛚᛟ ᚺᛊ ᚶᚴᛒᛈᛠᛒᚴᛊⰞⰓ, Ⰵᛠᛟ ᛊⰞᛧᛊ ᚺᛊ ℥ᚺᚣᚶᛋᛠ, ᚶᛠᛟ ᛠⰓᛆ ᛪᛊᚳ ᛋ ᚺᛊᛒᚹᛊᚦᛋᛖ

это Не для тебя.

это для меня.

марк z. данилевский создал тяжёлую книгу для чтения. во всех смыслах. во-первых, нЕ всякий сможет держать этот литературный «кирпич» в течение долгого Времени. а учитывая то, что текст внутри может быть перевернут вверх ногами, написан модаз дёрепан, распоЛожен в еее р ттттттттттттт и к ааааааааааааааааааааа л ьььььььььььььььььььььььььььььь н о или по диагонали ввЕрх и вниз на странице, этот «кирпич» ещё придётся иЗрядно покрутить. во-вторых, смысл. кажется, что он лежит на поверхности, но нет. до него ещё придётся дотянуться. в-третьих, большое (просто несчетное) и утомляющее количество сносок и ссылок на различные выдуманные (и не очень) документы, стАтьи, книги...

а, может, и для тебя тоже.

«дом листьев» — это книга о доме на ясеневоЙ улице, который…

1 ноября 2022 г. 06:42

Сил нет, как я эту книжку обожаю. Местами она по-хорошему жуткая, местами – чудовищно смешная (если вы ориентируетесь в академической критике с ее особенностями). Странная, изобретательная, издевательская. А еще – очень поэтичная. Претенциозным текст мне не кажется; конечно, при желании можно считать претенциозным любой литературный эксперимент, но мне такой подход не близок. Просто Данилевский любит и умеет играть с формой. И пусть играет. И отлично у него получается.

13 октября 2022 г. 14:17

4 Экспериментальный роман, похожий на блуждание в лабиринте

Что такое «Дом листьев»? Дебют, который сравнивают с работами Томаса Пинчона и Дэвида Фостера Уоллеса. Экспериментальный текст с изломанной структурой, многослойным сюжетом, ненадежными рассказчиками, множеством ссылок и отсылок и сменой позиций автора/читателя. Хоррор-стори (по мнению фанатов), роман о любви (по мнению самого Марка Z. Данилевски). Образчик постмодернизма, в словах которого можно найти крючки к десяткам известных историй.

Здесь много любопытных особенностей, но я остановлюсь только на сюжете, отсылках и внешнем виде книги.

Единого сюжета как такового нет. Зато имеется несколько повествовательных слоев. В фильме «Пленка Нэвидсона» рассказывается о жизни фотографа-документалиста и его семьи после переезда в новый загородный дом. В исследовательских записях слепого старика…