3 марта 2024 г. 02:03

3.5 Спойлер Много спойлеров!

Не понимаю, что испытываю к этой книге.

С одной стороны, вселенная увлекательная (хотя тема с фэйри мне по-прежнему не близка), есть интересные персонажи, экшена предостаточно, романтические сцены тоже мне зашли. С другой - насколько же всё складно получилось, буквально всё сыграло главной героине на руку, до смешного прямо (не знаю, что смешнее - то, как тот лысый фэйри, которого Фэйра поймала в ловушку, решил оставить её в живых "просто потому что у него хорошее настроение",  или же то, как мать Ласэна подсуетилась прокрасться в тюрягу мимо стражи и помочь Фэйре с заданием, а уж сколько раз Риз оказывался в нужном месте в нужное время... хотя нет, смешнее всего было "проклятие" на 49 лет от злодейки для Тамлина - тот самый случай, когда злодей слишком много говорит и тянет время ,…

3 марта 2024 г. 13:34

5 Так часто бывает в мире людей - людям, взлетевшим высоко, падать оказывается ой как больно!...

Семья Фейры, некогда жившая в роскоши, в один миг теряет всё: сначала умирает мама, потом разоряется отец; его жестоко калечат у девушки на глазах, выбивая остатки денег и в итоге, семья вынуждена бежать в глухую деревню и жить впроголодь.

Отец ушёл в себя, вырезая никому ненужные фигурки из дерева, старшие сестры заняты только разговорами о лучшей дизни и выбором жениха...

Пришлось 19тилетней Фейре взвалить на свои хрупкие плечи пропитание семьи. Она научилась охотиться.

Но могла ли она подумать, что убитый ею огромный волк, на самом деле был из мира фэйри, посланный в мир людей Верховным Правителем, чтобы спасти свои земли от заклятия.

Теперь девушка должна либо заплатить своей жизнью за жизнь оборотня, либо на всю жизнь переселиться за волшебную Стену в страну Притиании, оставив…

2 марта 2024 г. 19:27

5 Не вини себя за мгновение, приносящее удовольствие

Для меня Маас - книги для отдыха. Приключений много (в первых трех книгах точно), они очень быстро увлекают за собой, да так, что невозможно остановиться. Первый раз я читала взахлеб, да и сейчас быстро проглотила три книги.

Знаю, что многим 4 и 5 книги в серии не нравятся, потому что событий в книгах мало, сцен 18+ много. Но я их еще не читала, позже по ним, возможно, чуть более развернутые отзывы будут.

Если закрывать глаза на некоторые забавные эпитеты в описаниях особенно горячих сцен, то не придраться почти.

И да, я правда считаю, что любовная линия была продумана изначально. А не дописана под влиянием фанатов. Все очень логично выстраивается и маленькие крючки, оставленные в сюжете первой части вполне хорошо отражаются и раскрываются в остальных частях.

Источник

9 марта 2024 г. 01:03

5 Спойлер Начало истории Фейры.

Хочется начать с того, что Королевство шипов и роз - моя самая любимая история. История, которую я перечитывала уже не один раз, которую советовала многим своим подругам, большинство из которых так же влюблялись в эту историю. Которые, как и я, открыли для себя целые новые миры в этом жанре. Здесь же чисто для себя, как и все мои рецензии, хочу оставить свои мысли/ощущения. Предупреждаю, что в данной рецензии КУЧА СПОЙЛЕРОВ! Местами это практически вольный пересказ событий!

Первая часть - это удивительное знакомство с Притианией - землей, разделенной между волшебными фейри и людьми. Знакомство с главной героиней Фейрой, ее семьей и историей. Атмосфера гнетущая - обедневшая семья, отчаявшийся и в полной депрессии отец, еще помнящие былую жизнь сестры, которые не хотят "опускаться" до…

29 февраля 2024 г. 02:39

2 что это было и с чем его едят…..

Почему эту книгу так любят и расхваливают? Почему называют фэнтези если это не что иное как ретейлинг, прям сказка сказкой погоняет….
Первые 80 страниц чтения- вау, классный слог, интересные персонажи, завязка сюжета нравится.
Последние 100+/- страниц -лайк, лайк, лайк, хорошая законченнная история (единственный вопрос - а нафига продолжение? Все ж завершилось.. только из за непонятной сцены с Ризандом??????)
Все что было между- полнейшее кхм, не буду выражаться, одни вопросы, очень много вопросов и ответы на них автор вывалит на вас за одну главу ближе к концу книги, ггэшка очень бесила, непонятно откуда взявшаяся любовная линия, как будто все внимание автора приклеилось к любви Фэйры к живописи и поэтому остальной  сюжет был тяп ляп..
Что мы получаем в итоге: раскрученный цикл об этих…

21 февраля 2024 г. 12:01

2 Красавица и чудовище в сказочной Буритании

Что ж, решила я скрасить свой вечер чтением легкой для восприятия книги. Еще и очень популярной в интернете. Я примерно представляла какое произведение собралась читать, поэтому: - персонажи, ведущие себя как дети; - без предпосылок, неожиданно меняющиеся отношения между вышеупомянутыми персонажами; - слабо проработанный мир; - общая примитивность сюжета - меня не смутили. Но того, как сильно затянут сюжет, как сложно будет пробираться через нудный, плохо написанный текст, я не ожидала. Было правда сложно закончить книгу. Поэтому, не могу ее порекомендовать. И она, кстати, 18+, хотя рассчитана явно на более молодую аудиторию, что тоже минус. И как бонус - моя любимая цитата из этой книги: "Съеденный сыр превратился в кусок свинца". Чистая магия. Магия слов.

1 февраля 2024 г. 13:35

4 Спойлер Интересная история, что смогла меня вывести из нечитуна. Но и куда без негативных моментов..?

Начало 2024 началось с чтения удивительной серия о фейри, людей и каких-то интригах и тайнах. Я большой любитель фэнтези и в своем время перечитала огромное количество книг о разных мирах, поэтому опыта мне в это деле не отнимать. Долго сомневалась стоит ли книга потраченого времени, о ней говорил весь букток, снимали разные видео и сама история сделала огромное количество шума. И в один из вечеров услышав еще одну восторженную рецензию об этой книге все же решилась сесть за чтение.

Первые страниц 30-50 давались откровенно говоря сложно, в первую очередь из слогана автора. Он такой легкий и не усложняет предложение лишними словами. После чтения классиков меня этот факт смутил и откровенно говоря моментами хотелось бросить книгу. К счастью, я этого не сделала.

Автор удивляет легкостью…

27 января 2024 г. 09:58

"Королевство Шипов и Роз" — великолепное произведение, где мастерски переплетаются элементы фэнтези и драмы. Автор виртуозно создает живые и глубокие персонажи, раскрывающие свои тайны и страсти на фоне захватывающего политического интриганства. Сложный сюжет, насыщенный неожиданными поворотами, дарит читателю непрерывный поток эмоций. От изысканных описаний фантастических миров до мгновенных взрывов страсти — каждая страница книги наполнена непередаваемым волшебством. "Королевство Шипов и Роз" — это не просто книга, это погружение в захватывающий эпос, который оставляет незабываемые впечатления.

29 января 2024 г. 21:37

Довольно заурядный ромфант.

Не собиралась читать, но за компанию согласилась познакомиться с автором.

Глаза начали закатываться куда то в глубь головы почти с самого начала книги.

ГГ - Фейра - Золушка на минималках,  младшая сестра, заботится о своей семье, обеспечивает как может. Научилась охотиться чтобы было что есть и не помереть с голода. Семья ее бесит прям с ходу (потом одна из сестер - станет получше, но и то - наверняка это затравка чтобы и про нее книжку наклепать).

Вокруг нашей героини роятся мужики, которые ей всячески помогают, и любовная линия нарисовалась очень быстро - ну в целом я этому не сильно верю, но ок.

Эротические сцены - я даже по диагонали не читала (глаза все еще не выкатились на место).

В целом - для любителей жанра - я думаю удовольствие от истории получить можно.
Дл…

Kinokate911

20 ноября 2023 г. 18:01

А знаете, как-то я недооценивала этот цикл, когда смотрела на него со стороны. А ведь хорошая сказка. Казалось бы, что фэнтези, но тут именно определение «сказка» больше подходит. С самого начала угадываются ретеллинговые мотивы «Красавицы и Чудовища». И чем дальше, тем яснее эти мотивы проступают, хотя и трансформируются под новые условия жанра. Например, Фейра (главная героиня) отправляется в мир фэйри за собственный поступок, а не за желание, исполненное отцом.

Вообще Фейра - достаточно типичная героиня. Она, конечно, особенная. И у неё даже есть особый талант - стрелять из лука. Но она очень органично прописана. Тот быт, в котором ей пришлось существовать, перемены в жизни, обоснованная важность героини для мира фэйри - всё это минимизирует ощущение, что вся Вселенная существует…