12 августа 2023 г. 13:17

2.5 Много шума из ничего

Это можно сказать здесь о многом. История мира, героиня, злодеи и т.д.

Как написано

С одной стороны, мне очень нравится, как предложения создают атмосферу волшебной сказки. Но с другой, было много странных и просто плохо написанных моментов.

Как рассказано

Читалось это сложно. И чем больше я себя преодолевала, тем больше понимала, что положительных эмоций не получу.

Героиня «Мэри Сью» от головы до кончиков пят. С самого начала мне всеми силами указывают какая она особенная. Возможно, за этим кроется какая-то тайна, которая раскроется в следующих частях, но пока это только раздражает.

Причём, ладно бы, если она действительно была бы сильной. Но она никакая, по сути та самая стереотипная дама в беде.

Я не против слабых героинь, но, когда они позиционируются иными, кроме слов, ожидаешь ещё и…

7 декабря 2023 г. 21:06

4 Спойлер Терпение и еще раз терпение

Большой дисклеймер еще раз: СПОЙЛЕР

Ну что же, долго и мучительно читала я 2/3 книги. Понимая, что события не развиваются, что я читаю сказку, попутно развлекая себе тем, из какого фольклора или авторского произведения стянут сюжет или мысль. Одно радует: приятный слог, читать очень комфортно.

Читала я, конечно же, понимая, что Фейра однозначно будет очень особенной, очень "не такой" (как сейчас модно), а потом еще и бессмертия отхватит, чтобы быть с любимым forever and ever. В то же время было и понимание, что много загадок и не все так просто. То, что книга не одна, а там еще несколько в продолжении истории, об этом тоже намекало.

И вот, наконец, я дождалась захватывающего экшена, который, по законам жанра, был очень каноничным и в сказочной манере. Последняя треть меня захватила и…

Ло Равенна (ravenna_lo)

Эксперт по горячим книжным мужикам

29 октября 2023 г. 21:03

5 Полюбила цикл с первой рябиной стрелы

Вот и настал тот день, когда я наконец-то начала читать цикл КШиР. Первая книга позади и теперь я понимаю откуда такой ажиотаж и любовь к героям. Перед чтением я уже сто раз умудрилась поймать спойлеры, но это ничуть не повлияло на мое отношение к этой истории.
Фейра (гг) убивает в лесу огромного волка, который оказывается фейри. И тут-то и начинается все шоу. Часок интересное ведь в том, что когда за этой юной девушкой пришел другой фейри и забрал ее за Стену, где она из бедности стала жить в роскоши, я сразу подумала — как бы там ни было, очень странно, что она убила фейри, а она живут припеваючи, горя не знает (только по семье скучает!). А потом стало все на свои места. И хорошее отношение хозяина дома стало понятно и причины, по которым он так поступал.

На самом деле гг оказалась…

30 ноября 2023 г. 19:04

5 Просто шикарная книга...это история, которая заставит вас забыть о реальности

Поэтому я начала читать книгу, которую мне очень давно советовали. А именно - произведение Сары дж. Маас "Королевство шипов и роз".

Если вам нравится история о красавице и чудовище (а это, к стати, одна из любимых моих историй), тогда Вам несомненно понравится и это произведение. Сюжет, в общем то, немного похож. Но совсем немного. Главная героиня с чудо именем Фейра сразу мне полюбилась. Это девушка, которая привыкла выживать, привыкла бороться, защищать своих друзей и родных. Она ставит семью на первое место и всячески ее оберегает от всех бед, в том числе от такого безжалостного врага, как голод.

Ну а вот еще один герой Тамлин, если честно, не очень мне понравился. Хотя, на мой взгляд, в этой части он играет роль того самого чудовища, он совсем не похож на героя Диснея. Что-то есть в…

7 ноября 2023 г. 08:02

5 5 - однозначно 5

Именно с этой книги начался мой 2023 год.  И простила я ее за 3 дня. Три чудесных, новогодних дня.
"Королевство шипов и роз" подарила мне самые незабываемые впечатления от прочтения. Я читала с утра и до самой ночи (если не до следующего утро). Такого со мной было очень и очень мало. Чтобы книга действительно зацепила и не отпускала совсем.
Конечно, в книге есть и свои плюсы и свои минусы. Но, я на них не делала никакого акцента. Меня история поглотила целиком и полностью.

24 октября 2023 г. 07:06

5 Шикарная история любви Фейри и человека

Шикарная история. У меня лично был довольно высокий порог вхождения, интерес у меня появился к странице 200. Однако после, меня было уже не остановить, прочла просто за вечер. Шикарная история любви между Фейри и человеком, с жестокими испытаниями, коварными фейрами, и смертями. Но вот ни разу не пожалела о прочитанном. История кстати, вполне закончена))

17 ноября 2023 г. 22:08

Первая современная фентези мною прочитанная.
Первую часть книги растянула надолго. Не захватывало. Делала перерывы в чтении. Потом решила все таки быстро дочитать и так совпало, что началось самое интересное. Вторая часть увлекла и удивила. Получала удовольствие, испытывала эмоции. Именно это и жду от подобной литературы.
Так что, если быстро вольетесь в мир, созданный автором, будет интересно. Романтика тут так себе, а вот магия, развитие событий, загадки мне зашли...должна была закончится "неожиданно", но...не читайте спойлеры, как я)))
буду читать вторую часть точно цикла

25 сентября 2023 г. 21:40

4 Спойлер Когда приходится отвечать не только за собственную жизнь, учишься гораздо быстрее. Начинаешь делать то, что должен.

Всем добрый день)
Сегодня я хочу вам рассказать о своем знакомстве с довольно банальным, по мнению многих читателей, произведением под названием «Королевство шипов и роз», американской писательницы Сары Дж. Маас.
Информация о книге: вышедшая в 2017 году первая часть цикла «КШиР» являет собою тесное переплетение двух литературных жанров – любовного романа и фэнтези. Как итог, мы получаем эдакую сказку «Красавица и чудовище» в мире фэйри, что делает книгу актуальной далеко не для всех читателей. Хотя, она действительно стоит прочтения, а “почему” – вы узнаете дальше.
Краткий пересказ содержания книги: как говорит аннотация, в мире «КШиР» существует два народа – люди и фэйцы, каждый из которых живёт по свою сторону магической преграды, стены. Главная героиня – смертная девушка по имени Фейра,…

7 ноября 2023 г. 15:11

Я решила заморочиться и написать большую рецензию (если это можно так назвать). Начну с предыстории…

Моя любимая подруженька попросила на Новый Год себе КШиР. Я, как идеальный друг, исполнила её желание. Закончилось тем, что она купила потом все части и восторженно говорила о серии. Я скептически отнеслась ко всему этому, так как начинала читать «Дом Земли и Крови», который бросила на 100 стр.

В августе она дарит мне на день рождение две части КШиР. Первую и вторую (логично).
Спустя 3 месяца я решила исполнить желание подруженьки и прочитать это чудо. С первых же страниц я увидела клишированных персонажей. Наша обычная (вообще не избранная, нет нет нет) героиня, которая как лошадь тянет на себе всех. Невероятный красавчик, который по чистой случайности (реально случайность, никакого…

Allenochka

Специалист по хлебу, салу и мягкому металлу...

22 августа 2023 г. 17:45

3.5 Спойлер

Настало то время, когда и я прочитала этот культовый, думаю можно так сказать, бестселлер. Уже наверное все прочитали. Маас все любят и столько же хейтят. Что могу сказать я? Мне не понравилось. Все слишком просто что ли, события натянуть как сова на глобус, интриги никакой, а ггшечка бесит просто неймоверно. Теперь все пылким почеиателям лучше отойти от экранов, потому что сейчас буду перечислять недостатки) Фейра одна из тех героинь, про которую говорят мыша тупая, крыса слепая. Страдания просто сочатся по любому поводу. И я первый раз вижу героиню, которая не может определить время по часам! Ладно там не грамотная, допустим, хотя то, что это играет важную роль в сюжете тоже странный замысел. Неужели нельзя было придумать другое испытание, основанное на её положительных сторонах, а не…