31 декабря 2023 г. 22:26

2 Начали за здравие, закончили как обычно

Не в первый раз попадаюсь в ловушку рекомендаций буктока, надеясь, что ну в этот раз попадется действительно что-то достойное, и в который раз ожидания не оправдываются.

Начало книги, действительно, цепляет. Чувствуешь, как героиня цепляется за жизнь, делает все, чтобы прокормить себя и свою семью. Сочувствуешь ей, наблюдая за неблагодарностью, которой ей платят в ответ. На этом развитие персонажа заканчивается. Но как только повествование переходит, скажем так, в активную часть, то все превращается в какой-то скомканный набор шаблонов, примитивных диалогов и пресной сексуальности. Книга оставляет послевкусие бессмысленности прочитанного, читать продолжение даже и не хочется.

8 января 2024 г. 16:12

Книга в целом понравилась,но после восторженных отзывов ждала эффекта ВаУ. Начало слегка затянуто и развитие событий медленное.Зато потом круговорот событий. И хотелось быстрей узнать ,чем закончится. Фейра-обычная девушка,смелая,в одиночку ходила на охоту и кормила свою семью.По стечению обстоятельств ей пришлось переехать в Двор весны к верховному правителю Тамлину. Тут много тайн и загадок,которые хочет узнать Фейра,но не так то всё просто. Во второй части книги многие тайны раскрываются,но не все,здесь начинается самое интересное,много испытаний ждёт Фейру. Интресная задумка с дворами,у каждого свои способности,тайны,магия и свои правители. После прочтения захотелось взять 2 книгу цикла и узнать,что же будет дальше...

29 ноября 2023 г. 20:26

4.5 Отличное начало цикла с классным финалом

Книга действительно замечательная и достойна прочтения. Крутой финал. В принципе, книга вполне самодостаточна, если не сомневаетесь, хотите ли ввязываться в цикл, но все равно захочется прочитать продолжение.

Опишу моменты, которые меня напрягли:

Первый минус: затянутая первая половина, когда события развиваются медленно и они не очень яркие. А вот вторая половина - здесь начинается настоящий движ, переходящий в мощный финал. Главное, чтобы хватило терпения до этого дочитать) но книга идёт легко и хочется узнать концовку, так что знайте, что обязательно нужно дочитать, будет круто! И сразу руки тянутся к следующей части. Сюжет и финал здесь - один большой жирный плюс.

Второй минус: постельные сцены. Они - ну так, на пару абзацев и без напряжения. Есть книги (Четвертое крыло, Из крови и…

31 декабря 2023 г. 01:09

5 Любовь к Фейри начинается с этого цикла

Этот цикл безумно страстный, интересный и захватывающий. Неожиданные повороты в сюжете. Может в этой книге и не будет 18+ но во всех остальных вас ждет не только это, но закрученный сюжет. Часть моего сердца отдана и этому циклу.

marikamr

30 декабря 2023 г. 20:42

3 А надо было раньше брать...

Мнение субъективно - оно может отличаться от вашего.

Книга прочитана, однако после себя она не оставила что либо. По отзывам первая часть больше вводная, вторая лучше, но (спойлер) читая вторую часть в данный момент, могу сказать, что ничего не поменялось. Надежда умирает последней, вторую часть дочитаем и посмотрим. Вдруг удивит?

Но вернемся к первой части.

Из плюсов: легкий слог, читается быстро. Правда надо быть готовым к тому, что в условно первой половине движа особо нет, слоняется ГГ туда-суда, а вторая условная половина вся в движе, который хотелось бы (мне) растянуть в объеме, а то скачем.

На этом для меня плюсы заканчиваются. Причем остальное не превращается в минусы, оно просто ровно.

Любовная линия: мимо. Химии не почувствовала, искр - тоже. Опять же вижу почву - почему чувства…

29 декабря 2023 г. 23:19

4 Спойлер От ненависти до любви

Мне сложно писать отзывы, когда книга уже прочитана, поэтому в этот раз писала по мере прочтения.

Итак, 1-5 главы

У нас есть обедневшая благородная семья из отца и троих дочерей: Неста, Элайна и Фейра.

Отец - взял в долг не у тех людей, его избили и у него травма колена. Ходит с тростью и колено чувствительно к изменениям погоды.

Неста - старшая сестра. Красотка, высокомерная, язвительная, мне_все_должны.

Элайна - средняя сестра. Тоже красивая, палец о палец не ударит.

Фейра - младшенькая, не особо хороша собой, груба, но за семью, которая ее ни во что не ставит, порвет. Рабочая кобыла в данной семье.

Что вызывало вопросы: 1. Фейра всегда была худощавой, но к зиме совсем исхудала и даже можно ребра посчитать. Но после охоты она на своих плечах притащила олениху и шкуру огромного волка. До…

21 января 2024 г. 16:35

4.5 Всему ответ - любовь

Начало зашло, но и вопросы возникли "зачем?для чего?". Потом была четкая схожесть с "красавицей и чудовищем", что мне не понравилось, я не увидела любви между гг, что-то больше симпатии, но не любовь. Продолжение было интересным, концовка хорошая.

19 декабря 2023 г. 20:35

3.5 Ты прямо как розочка: красивая, гордая и с шипами...

Романтическое героическое фэнтези, цикл, книга 1/5, планируется продолжение

Могла ли знать девятнадцатилетняя Фейра, что огромный волк, убитый девушкой на охоте, — на самом деле преображенный фэйри. Расплата не заставила себя ждать. Она должна или заплатить жизнью, или переселиться за стену — волшебную невидимую преграду, отделяющую владения смертных от Притиании, королевства фэйри.

Слегка долгоиграющее начало вышло у этой книги, мне даже пришлось удивиться - стоило ли это того? Потом-то события начали развиваться быстрее, да и множество всего: обстановка, люди, лица, занятия - давали простор размышлениям. Давайте расскажу обстоятельно. Фейра вела себя абсолютно недальновидно и глупо (грубить тому, кто мог тебя убить, но решил этого не делать? Попереться в логово магии и могущественных…

24 ноября 2023 г. 11:57

3 Явно не лучшее фэнтези

Что понравилось:
- часть про выживание Фейры и её семьи в бедности в начале книги
- испытания в конце книги (начиная с 80% электронного текста)
- как Ризанд лизнул слезы у Фейры, чтобы прекратить её истерику после прохождения второго испытания - это было эротично
В остальном было очень скучно читать, в любовь Тамлина и Фейры не верилось, герои вели себя как детсадовцы.
Про порабощение Амарантой всех фэйцев: развела их, как лохов. Читала с рукой на лице.
Про любовные услуги Ризанда Амаранте и про гулянки Ризанда с полуголой Фэйрой: это был такой кринж, читать было неприятно.

DoroteyaEvans

4 сентября 2023 г. 14:51

3 У сильных и жестоких тоже бывают свои слабости.

Мне кажется уже почти все прочитали КШиР, кроме меня. Ну что же наконец я добралась. С Маас у меня сложные отношения. Её цикл Стеклянный трон не произвел на меня впечатления ( бросила на третьей книге) и решилась дать шанс серии про Фейру.

Сюжет. Главная героиня Фейра живёт с двумя старшими сестрами и отцом - калекой. Она из кожи вон лезет, чтобы прокормить семью. Во время охоты она убивает волка, который на самом деле был знатным фейри и продает его шкуру на рынке. Но появляется его друг и предлагает два варианта: первый он убивает её, а второй Фейра уходит с ним в Притианию. Естественно, она выбирает второй. Сюжет до безумия предсказуемый. Все повороты угадываются без особых усилий.

Герои. Фейра - Мэри Сью. Следить за ней было не особо интересно. Сюжет подстраивается под неё. Кстати, в…