Ешь, двигайся, спи. Как повседневные решения влияют на здоровье и долголетие

Том Рат

22 апреля 2021 г. 18:09

0 Почему это стало книгой?

информация в книге подходит скорее для советов, которые не внушающие доверия врачи дают пациентам государственных поликлиник.
я не дочитала, потому что никаких обоснований тому или иному действию, которое рекомендует автор, в книге не присутствует.
краткое содержание книги - вставайте в одно и то же время, выбирайте здоровую пищу, убирайте вещи на место после использования.
не понятно, кому это будет интересно читать.

12 января 2021 г. 17:26

2 Эта книга безнадежно устарела. Вы не хотите ее читать.

Ешь больше овощей. Больше двигайся. Спи положенных 8 часов. Автор взял три эти тезиса и растянул их на целую книгу. На деле - с книгой все плохо. От слова "совсем". И вот почему:

1. Данные исследований на которые опирается автор слишком устарели. Сахар - яд, красное мясо - рак, картошка и макароны - дети Сатаны. Ну, в 2013 году, может быть. Сейчас 2021 на дворе - эти тезисы давно опровергнуты. Сахар больше не демонизируют, призывы извлечь углеводы из рациона - вообще маразм. На протяжении 30 глав автор призывает при походе в ресторан (или же питаясь дома) отказываться от углеводной пищи и просить приготовить паровые овощи. Ну и по классике: ягоды годжи, волос с гривы единорога, органический "эточтовообщетакое" - очень полезные лично для тебя продукты! Картошка от лукавого. Торты - враг…

SlavaBurlac

5 января 2021 г. 21:28

4 Если правильно питаться, «рак» умрет с голоду;)

Классная брошюра, на книгу пока не тянет на мой вкус;) может из-за размера или структуры. Но формат мне зашёл, одна глава разделена на три тезиса, темы, наблюдения или лайфхаков (live hake), а на конец головы по три совета ко всем тезисам ранее описаны. И так 29 раз ;)) Много раз темы повторяется, много воды как говорится, а частая пропаганда сна в книге иногда гипнотически действовала на меня и я реально «вырубался». Но признаюсь мне читалось легко и с интересом и много нового я для себя узнал и подчеркнул, благо место для эго в книге тоже предусмотрено;) Как итог для меня «Ешь, двигайся, спи» скорее всего как и что кушать для здорового образа жизни ну и физическая активность само собой разумеющееся;) ну а спать как-то решу сам а то уж уважаемый Том Рат советует спать 8 аж 10 часов что…

28 января 2021 г. 16:47

Мне понравилась книга! Я много информации изучала по здоровому образу жизни, и эта книга не вызывает негативного отношения. Плюсы книги: небольшая, в аудио всего 4 часа, лаконичная, простые и действенные советы. Как источник мотивации очень подходит

3 июля 2020 г. 22:26

2 Устарело и неправда

Книга достаточно старая (2013) и содержит кучу хрестоматийных мифов, преобладавших в то время. Жир — плохо, важны не калории, а БЖУ и т.п. чушь. С тех пор (и даже до) это всё уже ни раз опровергалось исследованиями. Книга неактуальна и местами даже вредна.

22 июня 2020 г. 06:55

3 Много воды

Написано просто, но много воды. А некоторые пункты как в том анекдоте: " Все книги по самосовершенствованию, GTD, мотивации, тайм-менеджменту и прочему сводятся к тому, что человек из Беверли-Хиллз советует человеку в Магадане выйти из зоны комфорта."
Некоторые советы из разряда много передвигайся пешком (особенно в российские морозы), есть больше свежих овощей и фруктов (с нашей невысокой зарплатой), постарайтесь сократить время на дорогу или пару дней попроситесь работать дома - не применимы в нашей стране.
Но в целом интересно для тех, кто в этой теме совсем новичок.

17 апреля 2020 г. 14:00

4 Счастье в простоте.

Ну, а что вы думали? Даже самые базовые действия нужно уметь делать правильно. Очень простая книга, которая расскажет вам: -что нужно есть, чтобы влезать в дверной проем; -сколько нужно двигаться чтобы ноги не забыли как ходить; - и сколько нужно спать, чтобы не пугать своим видом людей. Читается быстро, запоминается хорошо помогает делать правильный выбор.

Alu_White

Мастер эскапизма

13 января 2020 г. 16:57

5 Как говорил Дракула, ты - то, что ты ешь.

- из нового совместного сериала BBC и Netflix

Эта книга не скажет миру ничего нового. Еда должна быть полезной, надо заниматься спортом и надо хорошо спать - все это я и от мамы знаю.

Однако, несмотря на всю очевидность, половина книги оказалась у меня в цитатах - простые, но такие важные идеи, как например что сделать пару лишних шагов до принтера является хорошим началом для большего.

Во многом моя жизнь соответвовала советам, но не полностью. Поспать я люблю, сплю нормально, особенно люблю спать, когда открыта форточка (совет про прохладную постулеь и пониженный температурный режим в комнате). Однако я люблю, оченьлюблю поваляться на выходных, "переспать", и да, часто это ведет к плохому настроению и послдствиям пересыпа, как например еще большая усталость.

Стараюсь есть 1500 калорий в…

Puchkina_Olga

1 февраля 2020 г. 09:02

Никогда не числилась в адептах ЗОЖ, потому книга мне пришлась очень кстати и понравилась. Не смотря на все свои банальные постулаты, которые нам всем твердят с детства из каждого утюга: достаточное время на сон, больше движения, правильное питание... Хочу сразу отметить, что меня, как и других рецензентов, удивили приводимые в тексте непонятные результаты непонятных исследований. Всерьёз воспринять их посыл я не могу и потому какого-либо пугающего эффекта они во мне не вызывают. Но ведь и без заявления, что каждый час перед телевизором укорачивает жизнь на 22 минуты понятно, что это не самое полезное времяпрепровождение. А как обычно бывает: засиделся допоздна перед ТВ, в итоге не выспался, проснулся вялый, пропустил утреннюю пробежку, попытался нивелировать недосып калориями, работал…

Lunlumo0

I write this sitting in the kitchen sink.

27 сентября 2019 г. 08:52

Том Рат облегчает читателям задачу, давая всего три шага, которые нужно выполнять. Эти шаги можно найти в конце каждой главы. Он не провозглашает себя гуру или доктором наук. Фактически, он говорит только то, что работает для него, и исследование которые провел в собственной жизни. Я бы сказал, что это внушает немало доверия, однако, ничего нового для себя я не почерпнул в книге.

Боритесь со светом ночью. Не допускайте, чтобы перед сном искусственный свет разрушал ваш сон. Воздействие света в течение нескольких часов перед сном снижает уровень мелатонина. Снижение уровня мелатонина затрудняет засыпание, снижает качество сна и может даже увеличить риск высокого кровяного давления и диабета.

Данное произведение читается легко и быстро. Несомненно, это хорошая книга для новичка в мире ЗОЖ.…