27 октября 2022 г. 19:54

4.5 Девочка, покорившая время

Отличная манга-адаптация для отличного аниме.

Абсолютно случайно набрёл на неё, и могу сказать, что не пожалел. Освежает в памяти просмотренный 15 лет назад фильм. Нарисована приятно. Лишь в паре мест возникают затруднения с пониманием происходящего.

Под обложкой – сжатый сюжет фильма и эпилог, которого, вроде бы, в фильме не было (судя по другим отзывам). Из-за крайней сжатости полнометражки в однотомник, сюжет подаётся очень сконцентрировано, но при этом общую атмосферу истории хорошо передаёт.

Девочка, покорившая время

hottary

18 августа 2022 г. 02:36

Время было, время есть, времени нет!!

Это было моё первое знакомство с мангой. Сразу скажу , что с одноименным фильмом, конечно, есть много общего, но и экранизация очень далёка от этого комикса. Главная героиня , кстати не Макото, а Ёсияма Кадзуко имеет не двух друзей , а одного друга , которого «помнит» с раннего детства. С тётей Марико у меня , как и в фильме , непонятки. Она у нас кто? Реальная тётя или гостья из будущего? А может она фея, как ее не раз называла Кадзуко. Понравилась первое путешествие во времени , связанное с бабушкой. Никто не отказался бы навестить в прошлом свою бабушку и поесть булочки с бобовым джемом. Горько вернуться в настоящее и понять, что увиденного никогда не будет. А еще я бы с удовольствием побывала в городе своего детства, правда у меня он назывался…

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

13 января 2022 г. 21:09

5 Очень приятное послевкусие

Очередной графический роман по сути, как выяснилось. А значит очень качественный первоисточник, что немаловажно для осмысленного чтения и принятия истории. А она захватывает и заставляет задуматься над многими вещами. Что сделали бы Вы, будь у Вас шанс изменить что-то в своей или чужой жизни? Главная героиня изо всех сил пытается сохранить свой мир в равновесии, но ей каждый раз становится сделать всё труднее. Но помимо эгоизма она проявляет и более боюлагородные качества. Она не задумываясь о последствиях готова ринуться за исправление ошибок и недоразумений. Это и плюс, и минус героини. Ведь это не бесконечно... А ещё очень понравилось отношение к деталям. Чувствуется, что некоторые моменты, находящиеся вроде не на своём месте, являются важной частью истории. Из их множества мне…

20 августа 2021 г. 19:49

Самая любимая история за все времена. В детстве я посмотрел аниме по этой манге и эта история сразу попала мне в сердце. В манге некоторые моменты отличаются, но не сильно. При прочтении я по-прежнему испытывал сильные эмоции, я и смеялся и плакал, и умилялся. История оставляет после себя очень тёплые ощущения.

ninia2008

22 мая 2021 г. 12:40

4 Перепрыгнуть время

Манга, напоминающая старые советские фильмы про Электроника и Гостью из будущего, тем более, что оригинал примерно тогда и был написан. Та же атмосфера безоблачной школьной жизни, те же рассуждения о вечных вопросах. То же предчувствие неизбежного взросления. Приятные, хотя и немного вздорные персонажи. Единственное, что дико раздражало лично меня - это переведенные звуки. Все эти "дрог", "тык", "шать" и прочие не существующие в классическом русском словечки. А поскольку звуков в этой манге очень много, мне они реально мешали воспринимать историю, но это проблема локализации, конечно, а не самого произведения. В целом, манга оставляет приятное послевкусие, как слегка забытое приключение.

11 сентября 2020 г. 02:09

3 Глупая и нелогичная манга с красивой рисовкой

Данная манга привлекла меня своей рисовкой - простая и симпатичная, описанием - казалось бы достаточно интересная история должна развернуться на страницах, а также вполне высоким средним баллом.
Ну, что ж, рисовка действительно не подвела, хотя в некоторых местах реплики расставлены так странно, что не сразу и поймёшь кто что говорит, а иногда происходит такая мешанина событий, что приходится перечитывать, чтобы понять что случилось. Но это не большая проблема - очень редко бывает манга совсем без недостатков в рисовке.
А вот с сюжетом все обстоит гораздо хуже. Я понимаю, что уложить и раскрыть сюжет, отношения и персонажей в одном томе - задача достаточно сложная. Однако тут создалось ощущение, что манга создавалась вообще на коленке: фигурирующих персонажей четверо , но они настолько плох…

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

30 января 2020 г. 09:48

4 В школе весело и без фантастики

Популярная культура – это такой клубок, который иногда даже очень любопытно разматывать ради самого процесса. Завоевавший в свое время симпатии и награды анимационный фильм Мамору Хосоды, оказывается, разработка беглого сюжета Ясутаки Цуцуи, автора не менее известной «Паприки». И хотя Цуцуи в свое время был обласкан за сюжетную идею, в приключениях японской школьницы Макото не трудно проследить аналогию с повестью Александра Житинского «Часы с вариантами». Речь, конечно, не идет о плагиате. Любопытно, что герой отечественной версии упоминает командировку отца в Японию. Во все времена и эпохи творцы тискали друг у друга идеи, если думали, что могут сделать лучше. Есть еще игровой фильм с попыткой глубже проработать драму, но получилось еще наивнее и нелепее из-за юных актеров.

Цуцуи почти…

4 января 2019 г. 02:01

Это совершенно бессмысленная история. Меня жутко бесила героиня своим поведение и глупостью. Где-то в середине у меня начал отказывать мозг из-за обилия тупости в истории. Вроде бы интересная задумка с прыжками во времени смыта в унитаз. Она вроде есть, но на самом деле сюжет в этой манте - иллюзия. Вся история крутится вокруг да около... чего? да ничего впрочем, потому что центральных событий особо и нет. Интересно? Трогательно? Нет! Совершенно никак.

29 января 2017 г. 01:05

1 КАК?! Как это может получать такие высокие оценки?

Будут спойлеры. Краткий пересказ.

Единственный плюс - рисовка не вырвиглаз, не самая лучшая, не цепляет, но тот факт что не хочется закрыть мангу после первой же страницы, уже показатель.

Невероятные оценки, и абсолютно бессмысленное содержание. Раньше я думала что это очень умная, тонкая манга, а оказалось, это.

Школьница, витающая в облаках и убеждающая себя что является везучим человеком, постоянно опаздывает, всё у неё валится из рук. Как-то в такой совсем невезучий для неё день, будучи на дежурстве, она заходит в лабораторию, находит какой-то орешек или шарик, потом слышит шум и убегает. Кто-то там был и напугал её. Девочка убегает, бла-бла-бла, катится домой, ой, отвезти тёте персики, на велосипеде, у неё плохо работают тормоза, но она продолжает ехать, потом тормоза велосипеда…