5 декабря 2021 г. 21:46

5 Канун всех Святых

Мой отзыв на эту историю слегка опоздал. Канун Всех Святых уже давно позади. Но мне всё же хочется поделиться своими яркими эмоциями о творчестве Рэй Брэдбери. Я точно не помню сколько раз я пыталась знакомиться с этим писателем, а также с его творчеством. И что-то  не получалось. Наверняка я не могла отыскать нужное произведение.  Но время не заставило себя долго ждать,  я нашла свою книгу.

"Канун всех Святых"

Эта потрясающая повесть  оставила неизгладимое впечатление  в моём сердце навсегда . Я могу сказать одно, чтобы ощутить весь вкус этой истории её нужно прочесть или можно посмотреть экранизацию  "Праздничное дерево". Но скажу честно, лучше всего насладиться сполна произведением. Оно ярко и сочно описывает всё происходящее. И думаю с течением времени я её прочту ещё ни один раз.

Восемь…

20 октября 2021 г. 15:19

5 "...люди всегда, с незапамятных времен, провожали глазами солнце, поворачивая головы следом, следя, как оно восходит и заходит"

Канун всех святых. Тот самый рассказ, который стоит читать на хэллоуин, если вы не хотите читать ужастики, но что - то в этот день прочитать хотите. В нем идет речь о детях, которые вышли на улицу в страшных костюмах, чтобы стучаться в двери и выкрикивать "Сласти или Страсти - Напасти!". С самого начала они уже теряют своего самого лучшего друга Пифкина, но он обещает, что они встретится в самом страшном доме за оврагом. Обойдя все дома, они отправляются туда, где вместо "Сластей!" получают "Страсти!", к тому же их лучшего друга Пифкин захватывает чудовище Кануна всех Святых и чтобы его спасти они отправляются по то сторону, за четыреста лет до произошедшего, вслед за похитителем. Рассказ идет от лица детей, а в их мире все выглядит через чур большим, магическим и фантастическим. В…

OksanaPeder

вечный читатель

27 ноября 2020 г. 21:29

Удивительно двойственные ощущения от сборника. Само заглавное произведение "Канун всех святых" чем-то напоминает современные детские киноужасы. Вроде и страшновато, но при этом все очень наивно и простенько. Реально страшных сцен нет. Такая небольшая повесть с увлекательным сюжетом и образовательным эффектом. Лет в 9-11 я бы ее прочитала с гораздо большим удовольствием. Хотя потайной философский смысл, конечно, тут имеется. Люди во все времена стремились создать связь с миром мертвых. Вне зависимости от развития культуры и науки, религии. Автор не стремится охватить все, показывая самые известные культурные феномены праздников смерти и потустороннего мира. А вот рассказы... мммм.. они просто чудесны. Они как запечатленные мгновенья. Некоторые простенькие, некоторые в стиле ужастиков, а…

TorenCogger

12 ноября 2019 г. 10:56

4 Эмоционально и атмосферно...

Рассказы Брэдбери очень атмосферные, печальные, волнующие, пугающие. В общем разные и каждый найдет для себя самый запоминающийся, который оставит след и заставит задуматься.

В данном сборнике больше 40 рассказов. Несмотря на то, что никогда не любила малую прозу, осталась под впечатлением.

Здесь собраны рассказы и просто философские, и философские с элементами мистики, и ужастики, и фантастические. На любой вкус.

Карлик - рассказ о маленьком человеке, но с огромными мечтами и целями, несмотря ни на что стремится улучшить мир, в котором живет.

Следующий - философский рассказ об упущенных возможностях. Американская пара Джозеф и Мари отправились путешествовать в Мексику. В городочке, где они остановились, находится большое кладбище с галереей мумий. Это выкопанные за неуплату родственниками…

17 октября 2019 г. 13:44

4.5 На кануне праздника

Если бы мне было 12 лет, за окном дождь с ветром отплясывали свои магические танцы, а я с этой книгой в руках проводила свой вечер с чаем и в уютном кресле, то для меня это было б идеальной историей.
Интересно описаны ритуалы празднования этого дня. Каждая страница - своя своеобразная история, от которой не успеваешь уставать.

А ещё мне очень понравился момент с щедростью детей.
Хотелось бы увидеть продолжение этой истории, когда они прожив долгую жизнь, расплачивались бы со Смерчем.

17 ноября 2018 г. 22:43

5 Солнечная мгла

Давно ли Вы читали что-то, от чего бы бежали мурашки прямо по телу, пробирая, как трескучий мороз, до костей? В этих произведениях не встретить ни крови, ни развеянного по ветру пепла, но временами может оставаться леденящая душу недосказанность, держащая читателя в нервном напряжении. Однако в книге нашлось также место мягкому уюту и свету, ярко контрастирующему тьме в мастерски созданной игре между воображением и реальностью. Рассказы о вымышленном написаны так, словно подобное может произойти со всеми нами; переполняющие эмоции ужаса и оцепенения перетекают в любовь и тепло. Мистер Брэдбери умело жонглирует своими честными, почерпнутыми из жизни мыслями, превращая их в рассказы, оставляющие долгоиграющее послевкусие.

17 ноября 2018 г. 19:19

5 хорошо.

8 друзей путешествуют по векам в поисках одного друга -Пифкина и узнают историю "Дня всех святых", его возникновения.Она показывает что такое Хэллоуин в разное время. Мы путешествуем в разное время с мальчишками. + Увлекательно +интересно +познавательно +всё о дружбе,Очень тронула тема ,то- чем они согласились пожертвовать ради друга. Выбор был нелегкий. Веселая сказка о приключениях. Прекрасный рассказ. -Не понравилось то, что почти всё повествование идёт в духе "скорей, скорей, гоним .

26 октября 2018 г. 14:10

Фантастическая повесть о путешествии двенадцатилетних ребят в разном времени по разным странам в канун их любимого праздника. Не сказать, что увлекательно, но довольно полезно. Ведь Хэллоуин появился не просто так, у всего есть своя история. Предрассудки и страхи породили традиции разных культур и сыграли не последнюю роль в формировании цивилизации. Кроме повести в этот сборник входит ещё 16 рассказов разных лет, объединённых темой смерти и осмысления жизни. Все они заканчиваются как бы на полуслове. На логическое завершение есть лишь намёк, а история продолжается. Есть рассказы про преступления, любовь, мексиканское кладбище, собаку и даже про 2349 год, но больше всех мне понравился тот, что немного с юмором - «Время уходить».

30 октября 2018 г. 21:21

В общем мне понравилось. Всё, кроме заглавной истории.

«Канун» чем-то едва уловимо похож на авторское же «Вино из одуванчиков», но ещё больше на Киплинговские «Сказки старой Англии». Некий дух, случайно встретившийся ребятам, учит их истории, правда, не страны (не особо она и длинная эта история этой страны), а праздника (исконно английского, а точнее, кельтского, кстати). А попутно мальчишкам предстоит спасти их закадычного и самого-самого лучшего друга от опасности и, ну да, смерти.

Именно мальчишкам, девочек в детском мире Брэдбери как будто вовсе не существует. И не могу сказать, что мне эта милая особенность хоть сколько-нибудь импонирует. Да и приключения вкупе с испытаниями, выпадающими на долю друзей, не слишком увлекают, как по мне.

В общем, атмосферы и магии этого забугорного…