16 января 2023 г. 15:18

3 Много воды.

Книга о страшном теракте, который произошёл в Норвегии в 2011г. на о. Утойя. Андерсон Брейвик растрелял 77 человек. Одевшись в полицейскую форму Брейвик без труда попал на остров и воспользовался формой, говоря, что поможет.

Люди ( подростки от 14 до 18 лет) выходили из укрытий, надеясь, что это помощь, Брейвик открывал огонь.
Зачем он совершил это?

Брейвик оставил записи, в которых описал зачем делал, как делал, все приготовления к этому дню.
В книге как раз есть всë это описание.

Мне книга 50/50. Понравились последние 130 стр. ( всего в книге 380стр.), как раз в них описаны действия преступника. Вся остальная часть в книге, по мне вода водой.

Начало начинается с рассказа о двух репортëрах из России, которые поехали в Норвегию снять репортаж о теракте.

Описываются их разговоры о их…

7 июля 2021 г. 10:02

2 Обманка.

Признаю, я купилась на обложку. Не картинка и даже не название меня привлекло, а громкие заявления: «Роман-расследование дела Брейвика» и «Правда страшнее умысла».

Думаю большинство, прочитав подобное подумает «хм.. наверное будут подробности тех страшных терактов в Норвегии, а может ещё добавят психологический портрет убийцы». Нет.

Ничего такого нет в этой книге, просто сухие факты. Безусловно, Антон Чечулинский талант своего дела, но не писатель.

Истину я поняла позже, когда прочитала оборотную сторону книги, к сожалению уже после покупки.

На самом деле это книга о журналистике, закулисье и подводных камнях российских СМИ. Это даже на дневник не тянет ибо про личные переживания нет ни слова.

Как собирались, как летели, искали квартиру и ездили по Осло и отдалённо снимали локации тех самых…

Tatyana-L-13

18 мая 2021 г. 07:57

3.5 Не то, чем кажется

2/3 книги - это журналистские будни. Автор немного приоткрыл завесу. Некоторые нюансы работы репортеров было интересно узнать, но в целом не очень зацепило. Часть, написанную от лица Брейвика, читала не отрываясь. Ожидала, что будет больше именно расследования, и меньше всего остального, к делу не относящегося. Но все наоборот.

12 июня 2021 г. 20:00

0.5 Впервые захотелось сжечь книгу!

В ней рассказывается о теракте 2011 года, когда 32-летний Андерс Брейвик организовал взрыв в центре Осло, а затем отправился в молодежный лагерь на острове Утёйа, где начал стрелять по детям. В результате погибло 77 человек. ⠀ Я не помню когда и зачем купила эту книгу) Но теперь знаю точно - о таких вещах писать нельзя! ⠀ Есть такое выражение "идти по головам". Так вот, этот псевдописатель просто пробежался по головам погибших! ⠀ И есть такой вид "искусства" - прославиться на чужом горе. Именно тот случай! ⠀ В книге описаны нюансы телевизионной журналистики. И какая же глупость - раскрывать "секреты" своей работы. ⠀ Например, нет очевидца - не беда. Любой сойдет. Подскажем что говорить и насколько грустное лицо сделать. Просто цирк! ⠀ По три страницы описаний кто и как пил кофе!…

22 марта 2021 г. 09:08

!Есть спойлеры, но так как эта ситуация давно известна - думаю, ничего страшного не произойдёт!
Долго "втягивалась" в чтение, несколько раз путалась в тексте и перечитывала, чтоб разобраться.
В книге рассматривается одна и та же ситуация с разных точек зрения: репортёр, жертва, убийца.
Репортёр больше рассказывает о подноготной своей работы и том идиотизме, что диктуют "сверху". Думаю, в каждой сфере это было, есть и будет. Вряд ли есть те, кто принимает новости за чистую монету. Я так и вовсе уже ничего не смотрю, так как убедилась, что раскрывают только избранные темы, а не то, что стоило бы осветить.
Жертва. Девочка-подросток. Рассказывает как попала на острлв, где произошло массовое убийство. Вот тут я запуталась: они чудом спаслись, потом их всё таки расстреляли, но девочка всё равно…

SlavaBurlac

8 ноября 2020 г. 16:39

4.5 Новый Зыгарь ? Нет просто появился талантливый журналист Антон Чечулинский

Дебютный роман-расследование журналиста Антона Чечулинского удивил и очень понравилось своей структурой повествования событий, было ощущение живого репортажа. Безусловно страшная трагедия произошедшие 22 июля 2011 -го в Норвегии не оставляет равнодушного никого в том числе и журналиста Антона который вместе со своей «командой» освещали теракт с место события. Вроде зрители видят репортаж от силы 2-4 минуты в итоговых новостях, но это стойт столько сил, нервов и километры переживании, любая секундная находка на весь золота. Работа у которой критерий успеха это: случай, удача и безусловно риск.

Автор описал три стороны событий: первое свою версию расследование с место действия, вторая это от лица девушки Сольвейг пострадавший в теракте и самое интригующе от лица самого Брейвика.

Получилось…

tanuka59

17 апреля 2020 г. 23:49

У обожаемого мною Артура Хейли есть роман «Вечерние новости». Учитывая в каком жанре пишет автор, сегодня он уже несколько устарел, т.к технический прогресс за три десятка лет ушел далеко вперед. Беря в руки этот роман, я совсем не ожидала, что мне предстоит прочитать нечто подобное, но уже в современных реалиях. А горячей темой нового выпуска новостей станет самое изощренное, эффектное и жестокое убийство, совершенное Андерсом Брейвиком, которое шокировало в 2011 году не только Норвегию, но и весь мир.

Первый взрыв, устроенный Брейвиком у в центре Осло унёс 8 жизней. Но то, что он устроил после - на острове Уотойя, где располагался молодежный лагерь, просто не укладывается в голове. Его жертвы подростки. Он расстреливал их в упор. Он видел их лица. У него было минимум семьдесят причин…

La_Roux

с оттенком Рыжего

15 марта 2020 г. 20:59

4 "Гибнут дети, потому что взрослые договорится не могут!"

И в этой фразе весь смысл всех подобных трагедий. Норвегия, 22 июля, 2011 год. Брейвик взорвал здание Правительства и переключился на молодежный лагерь, где в это время проходил традиционный летний сбор, в нём принимали участие подростки 14-25 лет! Он был в костюме полицейского. Дети бросались к нему, как к спасителю. Брейвик же безжалостно расстреливал в упор. Очередная трагедия для проверки реакции! Политика, революции, экономика и коррупция. Кому выгодны войны, разборки взрослых дядь и тёть приводят к таким вот последствиям! В голове у него творилась такая каша, но прочитав его монологи - поняла, что суть системы он уловил. Бесчеловечно и жестоко казнить ни в чем не винных детей с целью протеста! Книга поделена на 2 части. В первой идет описание будней журналиста. Полный хаос, сумбур,…

fasci_no

28 февраля 2020 г. 08:36

5 Мир глазами журналиста

⠀ О, да, это было сильно! Мне кажется, никто, кроме автора, не смог бы так легко рассказать про такую страшную трагедию. ⠀ ⠀ Спецкор Андрей и оператор Иван спешат в Осло, где произошло чудовищное событие: Брейвик расстрелял молодежный лагерь. ⠀ ⠀ Можно смело разделить историю на две части: ⠀ первая — с юмором и беззаботностью, в которой раскрываются сложности работы журналиста. Здесь действительно есть над чем посмеяться в голос, усмехнуться или просто задуматься над современными реалиями. ⠀ вторая — непосредственно про теракт и личность Брейвика, его мотивах и подготовке. А вот от этой части у меня были самые настоящие мурашки по коже. Слишком реалистично, без попытки приукрасить или скрыть весь ужас трагедии. ⠀ Это деление условно, в книги оно не выделено, но явно ощущается,…