3,9

Представьте себе, что на площади собралась толпа. Все что-то кричат и требуют. Вам подходите к ним. Уже через 10 минут вы тоже кричите, вас переполняет чувство негодования и протеста. Как будто вы…
Серия: Психология THE BEST
Издательство: Питер

27 августа 2023 г. 09:10

3 Ничто не вечно под луной

Книга написана в 1895г. Читал книгу по рекомендации экономиста М.Г.Делягина, уже после прочтения обратил внимание что общественный деятель и писатель Н.В.Стариков тоже её рекомендует.
В этом издании опубликованы две работы автора «Психология народов» и «Психология масс», первую я решил не читать, т.к. не вижу в этом необходимости.
Сомневаюсь, что Сталин или Ленин считали её своей настольной книгой, т.к. работа небольшая по объему и в ней нет ничего, что следовало бы перечитывать, все главные мысли вполне доступны с первого раза. Рядовой читатель (такой как я) так вообще ничего явно полезного в книге не обнаружит.

Главные мысли:
1) Собрание людей имеет совершенно новые черты, отличающиеся от тех, которые характеризуют отдельных индивидов, входящих в состав этого собрания по причине…

Конспекты по главам:

1.0 (ДУША ТОЛПЫ)
1.1 (Общая характеристика толпы. Психологический закон ее духовного единства). Толпа – собрание индивидов. Собрание людей имеет совершенно новые черты, отличающиеся от тех, которые характеризуют отдельных индивидов, входящих в состав этого собрания (по причине исчезновения чувства ответственности, заразительности чувств и действий, восприимчивости индивида к внушению).
Исчезновение сознательной личности, преобладание личности бессознательной, одинаковое направление чувств, идей, определяемое внушением, и стремление превратить немедленно в действия внушенные идеи – вот главные черты, характеризующие индивида в толпе.
Толпа в интеллектуальном отношении всегда стоит ниже изолированного индивида.
1.2 (Чувства и нравственность толпы). Толпа часто подпадает под влияние низших инстинктов, но она в состоянии и явить примеры очень высокой нравственности.
Женщин, дикарей и детей автор относит к низшим формам эволюции.
1.3 (Идеи, рассуждения и воображение толпы). Толпе доступны только самые упрощенные идеи. Характерные черты рассуждений толпы – ассоциация разнородных вещей и обобщение частных случаев.
1.4 (Религиозные формы, в которые облекаются все убеждения толпы). Верования толпы всегда носят религиозную форму.

2.0 (МНЕНИЯ И ВЕРОВАНИЯ ТОЛПЫ)
2.1 (Отдаленные факторы мнений и верований толпы). Отдаленные факторы мнений и верований толпы: раса (толпы разных стран имеют большие различия), традиции (народ меняется в результате долгих наследственных накоплений), время (со временем меняется все), политические и социальные учреждения, образование и воспитание (приоритет второго над первым).
Масса людей нуждается в религии, культе и священниках. Широкое распространение образования не уничтожает религиозных предрассудков.
Учреждения являются продуктом идей, чувств, нравов и их нельзя переделать посредством одного только изменения закона.
2.2 (Непосредственные факторы мнений толпы). Непосредственные факторы мнений толпы: образы, слова (значение слов меняется со временем и у разных народов) и формулы, иллюзии (толпа не стремится к правде, предпочитает поклоняться привлекательной иллюзии), опыт (является действенным средством закрепления истины в душе толпы), рассудок.
Упоминается, что протекционизм разоряет народы.
Не рассудок, но чувства (честь, самоотвержение, религиозная вера, любовь к славе и отечеству) чаще являются пружиной всякой цивилизации.
2.3 (Вожаки толпы и способы убеждения). Толпа жаждет повиноваться и инстинктивно покоряется тому, кто объявляет себя ее господином.
Простое утверждение, не подкрепляемое никакими рассуждениями и никакими доказательствами, служит одним из самых верных средств для того, чтобы заставить какую-нибудь идею проникнуть в душу толпы.
Посредством повторения идея водворяется в умах до такой степени прочно, что в конце концов она уже принимается как доказанная истина.
Появление заразы не требует одновременного присутствия нескольких индивидов в одном и том же месте; оно может проявлять свое действие и на расстоянии.
Под влиянием неудачи обаяние исчезает внезапно.
2.4 (Границы изменчивости мнений и верований толпы). Нелепость многих общих верований с философской точки зрения никогда не препятствовала их торжеству. Даже более: торжество это только и возможно при условии, если в верованиях заключается какой-нибудь таинственный вздор.

3.0 (КЛАССИФИКАЦИЯ И ОПИСАНИЕ ТОЛПЫ РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ)
3.1 (Классификация толпы). Выделяет следующие классы: разнородная толпа (анонимная – уличная толпа, не анонимная –присяжные и уголовные суды, парламентские собрания), однородная толпа (секты, касты, классы).
3.2 (Преступная толпа). Преступления толпы всегда вызваны каким-нибудь очень могущественным внушением, и индивиды, принявшие участие в совершении этого преступления, убеждены, что они исполнили свой долг, чего нельзя сказать об обыкновенном преступнике.
3.3 (Присяжные и уголовные суды). Присяжные, как и толпа, легко подчиняются влиянию чувств и очень мало - влиянию рассуждения.
3.4 (Избирательная толпа). Наиболее выдающимися чертами в этой толпе будут также слабая способность к рассуждению, отсутствие критического духа, раздражительность, легковерие и односторонность. В решениях этой толпы легко можно проследить влияние вожаков и роль перечисленных выше факторов: утверждения, повторения, обаяния и заразы.
3.5 (Парламентские собрания). Относительно всех вопросов, представляющих местный или областной интерес, у членов парламентского собрания имеются настолько стойкие,
неизменяющиеся мнения, что никакая аргументация не в состоянии была бы их поколебать.
Переход от варварства к цивилизации в погоне за мечтой, затем - постепенное ослабление и умирание, как только мечта эта будет потеряна - вот в чем заключается цикл жизни каждого народа.

Отдел 1. Душа толпы

Главные мысли:

nika_8

12 июля 2022 г. 18:51

0 Индивид в толпе

Думаю, с чем бы сравнить мой опыт чтения этой работы? Представьте, вы пришли в магазин одежды. На первый взгляд, представленная линейка совершенно не в вашем вкусе. Но стоит немного покопаться, как вы находите хорошо сидящие и подходящие вам по стилю вещи. Вам хочется их приобрести и забрать с собой.

Это одна из тех книг, которым я не могу поставить оценку. Многое из того, что автор обсуждает в своей «Психологии масс» либо проблематично, либо устарело. Однако это не мешает книге, написанной в конце позапрошлого столетия, оставаться познавательной и в наши дни. Многие наблюдения автора проницательны и актуальны.

Гюстав Лебон препарирует психологию масс и классифицирует толпы. Он отличает простое скопище, которое состоит из разнородных индивидов, объединённых волей вождя, от толпы более…