Как мама была маленькой. Книга для дружбы детей и родителей

Елена Колина

12 мая 2023 г. 23:15

4 "Мамы любят есть варенье, в темноте на кухне сидя..."

«Как мама была маленькой» - уникальная книга, потому что это одновременно и сборник рассказов, и советы для родителей, и темы, на которые можно поговорить и с детьми, и с взрослыми. Книга была задумана как рассказы для внука автора о детстве его мамы – соответственно, отсюда и название, - и построена по схеме: рассказ из детства Маленькой Мамы, потом вопросы для обсуждения, затем – советы для родителей.

Сами рассказы довольно незатейливые и повествуют о ситуациях, в которых рано или поздно оказывается любой ребенок: вот Маленькая Мама идет в детский сад, а затем и в школу, заводит друзей, ссорится и мирится, едет в лагерь. Но, пожалуй, их ценность именно в этой повседневности, так как они позволяют ребенку увидеть себя и своих близких в Маленькой Маме и ее семье. Сами рассказы написаны…

17 декабря 2022 г. 15:35

4.5 Некоторые мамы так и остались маленькими

Сразу быка за рога: психолог (по второму образованию) Елена Колина написала отличную книгу «для всех, кому за шесть», а также для тех, кто хочет подружиться со своими детьми или родителями. Моему старшему ребёнку скоро двадцать, но я, признаюсь, до сих пор не уверен, что с детьми нужно дружить, особенно со своими. Точнее, я уверен, что дружить с ними не надо. Их нужно любить, поддерживать, пытаться понять, стараться быть примером, но не дружить. Дружить лучше с друзьями. Но отбросим лексические придирки, потому что вопросы, заботливо-шутливо затронутые в этой книге, явно выходят за рамки какой-то одной формы межличностных связей.

На протяжении всего повествования Елена Колина помещает свою главную героиню по имени Маленькая мама в разные житейские ситуации. Вот Маленькая мама в лагере,…

3 ноября 2022 г. 18:59

4 книга для всех, кому за 6!

Когда-то твоя мама тоже была маленькой! Она тоже росла, расстраивалась, веселилась, каждый день узнавала что-то новое и даже шалила!

Эта книга о маленькой маме будет интересна детям, братьям и сёстрам и их родителям! И очень полезна для совместного чтения и обсуждения!

После каждой истории автор предлагает родителям ряд вопросов, которые они могут задать своим детям, с помощью ответов на которые вы сможете понять страхи ребёнка, его стратегию поведения в сложной ситуации, его эмоции. В формате такой дружеской беседы мы можем лучше узнать своих детей!

Кроме того, в конце каждой истории есть 10 слов, которые можно сказать ребёнку в сложной ситуации - шпаргалка для родителей!

Книга очень добрая и увлекательная! Маленькая мама идёт в детский сад, на конкурс талантов, в школу, где учится…

20 декабря 2021 г. 21:56

Довольно редко мне встречаются такие крутые книги для детей, которые не просто интересны своей историей, но и мега полезны в обучении.

Эту книгу очень хвалю и рекомендую! Рекомендую родителям детей старше 5 лет и даже психологам. Сейчас расскажу почему!

Книга, по своей сути, как психотерапевтическая сказка. В ней рассказывается о разных ситуациях, в которые попадала мама, когда была маленькая. Этот персонаж так и прозвали в книге - маленькая мама.

В каждой главе - новая история о различных трудностях, с которыми может столкнуться ребенок, и в которые попадала сама мама, когда была маленькой.

А самое ценное, это в конце каждой такой главы автор предлагает вопросы, которые можно обсудить с ребенком. И вопросы эти направлены на развитие разных аспектов:
● эмоциональный интеллект;
● умение…