27 апреля 2021 г. 09:55

4 Абьюз + Мистика = книга Мэтта Хейга.

Уверена, что многие читали эту книгу, а многие скорее всего читали кучу отзывов на неё и примерно понимают тему, которая поднимается здесь. Это отец, потерявший двух дорогих ему людей, в следствии чего превращает жизнь своей дочери, последнего родного человека, в ад (или нет?)

Но позвольте мне посмотреть и рассказать о книге под другим углом. А именно со стороны мистики, которой в работе Хейга немало.

Мистер Кейв, в прошлом трус, который не смог защитить свою жену от бандитов и который вымещал всю свою ненависть на сыне (одном из двойняшек). Он не был к нему жесток, он был равнодушен. Он не видел, как просил и буквально умолял мальчик о его внимании.

Но вот мальчик погибает. Со временем, он понимает, что с дочерью тоже может приключиться беда и начинается просто дикий, жесточайший и…

iraimir

по саморефлексии

24 февраля 2021 г. 15:03

Откладывала чтение, потому что была уверена - будет тяжело. Вот эти детско-родительские травматичные отношения. Психологическое заламывание рук, манипуляции, угрозы, страх за чужую жизнь, страх за себя - оно же самое больное.

И Хейг написал блестяще. Проблема тревожных родителей возведена в абсолют, доведена до абсурда и сумасшествия. Что там происходит в голове главного героя Теренса Кейва - до конца непонятно. В какой момент произошёл его фатальный надлом, приведший к страшным последствиям? А может, дело все же в мистике, и мистер Кейв ни в чем не виноват? Не скажу, к какому варианту склоняюсь сама, боюсь проспойлерить.

Повествование эмоционально затягивает, не хочется отрываться, пока не дочитаешь. Супернепредсказуемая интрига такая? Нет же, с первых строк ясно, чем закончится. Дело…

feyaigorevna

31 января 2021 г. 13:37

4 Мы хотим контролировать тех, кого любим, но при этом не можем контролировать даже собственное сознание

Исповедь отца, одержимого своим ребенком. Он испытал много боли. Он потерял самых близких людей. Теперь его цель – защитить последнее, что у него осталось - его дочь. В попытке уберечь главное – не зайти слишком далеко. Но цель ведь оправдывает средства?

«Ты никогда не знаешь наверняка, что именно происходит в том мире, который твой ребенок скрывает от тебя». А он хотел знать. Хотел знать всё. Знать, чем живет его девочка, чем дышит. Ведь только так можно ее спасти. Спасти от дурной компании, плохой подруги, а особенно – от него. От этого парня. Он ей не пара. Совсем. «…если я не знаю, где она, то как смогу ее защитить?»

Страница за страницей перед нами разворачивается трагедия. Трагедия одного человека, трагедия семьи. Безумно жаль главного героя. Жаль его дочку. Жаль, что…

1 апреля 2021 г. 19:00

Ну что же, этот роман-исповедь, точно можно назвать руководством «как не надо воспитывать своего ребенка».

После трагической смерти своего четырнадцатилетнего сына, Теренс Кейв устанавливает над своей дочерью тотальный контроль, боясь ее потерять. Но это точно не является оправданием для слежки за ней и подслушиванием ее разговоров. Его преследуют галлюцинации, он становится, уверен в том, что это его погибший сын хочет навредить своей сестре.

В романе четко видно, как человек разрушая себя изнутри, одержим больной идеей защитить свою дочь от всего плохого, разрушает все вокруг себя. Он видит и слышит только то, что он хочет. И не замечает, что главное зло, которое находится возле его дочери, это он сам. Конечно, концовка меня удивила, у меня глаза на лоб лезли от прочитанного. Я даже не…

OlyBooks

4 февраля 2021 г. 11:37

4 "Если игнорировать эмоции, из них может вырасти монстр."

После прочтения данной книги у меня в душе поселился некий раздай. В ней не все так однозначно, как кажется на первый взгляд.

Мистер Кейв владелец антикварной лавки, после череды трагических потерь единственным близким для него человеком является дочь. И все свои силы он бросает на то, чтобы отгородить ее от жестокости мира.

У меня сложилось двоякое мнение. Я не могу с полной уверенностью сказать, что это история об одержимости. Разумеется в книге она присутствует, идея сюжета и заключается в этом, но для меня открылась и другая сторона.

«Собственность мистера Кейва» это книга о психически больном человеке, которого по пятам преследовали беды и потери. И в один "прекрасный" день он окончательно и бесповоротно, не выдержав напора, сломался.

Самое страшно оказалось, что этого никто не…

Hypnotic_books

10 декабря 2020 г. 09:57

Собственность или же одержимость!?

Вряд ли можно назвать эту книгу весёлым и легким чтивом на вечер: во время и после её прочтения неоднократно прокручиваешь в голове вопросы, ответов на которые нет. В этой книге нет ничего светлого, она угнетает теми проблемами, с которыми рано или поздно сталкивается любой родитель.

Владелец лавки антиквариата Теренс Кейв мастерски восстанавливает старинные вещи, но не может уберечь тех, кого он любит больше всего. После череды трагических событий он стремится защитить свою дочь от любой опасности. Пытаясь контролировать каждый её шаг, мистер Кейв не замечает, как его любовь становится разрушительного одержимостью.

Гиперопека!

Все понимают, что это - начало конца, но где именно проходит та грань, которая отделяет вполне здоровую заботу от тотального…

27 января 2021 г. 00:14

4 "Мы хотим контролировать тех, кого любим, но при этом не можем контролировать даже собственное сознание."

Семья – самое ценное, что есть у человека. Особенно дети, являющиеся нашим продолжением, сокровищем, чуть ли не божеством. Искренне хочется отгородить их от плохого, создать вокруг них вакуум, радужный такой, без горестей.

Иногда желание перерастает в одержимость. Тяжело не допустить этого, когда не сумел защитить мать, жену, сына, и осталась лишь дочь. Единственно верным решением представляется тотальный контроль. Особенно при наличии поводов для него. Брайони не подарок. Вдобавок пубертат и гормоны выступают вместо серого вещества.

Найдутся те, кто возмутится и скажет:"А как же разговоры? В разы эффективнее и не подрывают доверие." Они, безусловно, правы при отсутствии нюанса в виде утраченной связи и замкнутости подростка. У Теренса не осталось выбора. Его я понимаю. Чего не могу…

12 ноября 2020 г. 16:38

⠀"Единственная цель жизни — принимать жизнь,как таковую.Позволять детям искать свой собственный путь,понимая, что ни у кого из нас нет правильных ответов.Откуда у нас ответы,если мы даже не поняли вопроса?".(с) ⠀ ⠀ Владелец антикварного магазина Теренс Кейв очень любит своё дело.А ещё он очень любит свою дочь Брайони.После трагической гибели жены и сына,Теренс решает во что бы то ни стало защитить Брайони - свою ненаглядную деточку - от всех бед мира. ⠀ ⠀ Но где проходит грань между заботой и одержимостью?Теренс явно не задумывается об этом - он хочет контролировать каждый шаг,каждый вздох дочери.Конечно,это несложно делать,когда ребёнку год,но Брайони 15,а это очень взрывоопасный возраст. ⠀ ⠀ Воистину,это история о том,как своими поступками можно уничтожить себя и окружающих людей! ⠀ На…

26 ноября 2020 г. 06:44

4 Безумие мистера Кейва

Если вначале было Слово, то, скорее всего, это был крик. Жизнь всегда начинается с крика. И весь роман Хейга выглядит как крик. Крик души отца, обращенного к своей дочери.

Книга написана от лица главного героя, антиквара, который знает толк в дорогих вещах. Он знает, как их сберечь, мастерски восстановить, знает им реальную цену. На каждой его вещи стоит собственное клеймо.

Но весь его профессионализм заканчивается, как только он начинает иметь дело с реальной жизнью. В особенности, со своими детьми. Когда весь свой арсенал приёмов по бережному обращению с антиквариатом он применяет к людям, всё идёт наперекосяк.

Роман выглядит, на первый взгляд, просто. Даже чересчур. Отец-одиночка теряет сына, а потом начинает сходить с ума, пытаясь контролировать каждый шаг дочери.

Самое интересное…

8 декабря 2020 г. 23:55

5 все мы слепы...

После потери жены и сына-подростка Мистер Кейв, во что бы то ни стало желает добиться счастья для своей дочери, Брайони. Страх ее потерять движет всем существом Кейва. Он готов на все, лишь бы его дочь была в безопасности. Его забота перерастает в одержимость, безумие.

Это книга о слепости. Как все мы слепы, и думаем, что разгадали не только своё предназначение, но и предназначение других. Как мы слепо считаем , что поступаем правильно, как мы слепо оцениваем людей. Как мы слепо любим.

И к сожалению, чаще всего мы осознаём свою слеплять, лишь когда уже ничего нельзя исправить. И в данном случае речь идёт не только об одержимости Кейва, но и о всех других персонажах. Парнишке Денни, семье Уиксов, погибшем Рубене и , безусловно, о самой Брайони. Все они считали, что поступают правильно. Но…