23 октября 2021 г. 13:43

4.5 мне нравится!

Просто, полезно, без воды и лишних нравоучений

3 сентября 2021 г. 18:17

5 Кратко и по делу

Очень редко среди подобной литературы встречаются книги, хотя бы наполовину состоящие не из воды. Автор представила  систему постановки и достижения целей, которой она пользуется. Понравилось про "новые привычки" и внедрение их со скоростью космической черепашки.

23 мая 2021 г. 09:48

4 Как сделать свою жизнь лучше

Шикарная книга не о том, как найти двадцать пятый час в сутках. А о том, чтобы разобраться в важных и неважных вещах, пробовать новое, вводить привычки, планировать и упорядочивать собственную жизнь.

Есть советы, которые я уже удачно внедрила в собственную жизнь. Хотя далеко не все. Все-таки большинство из рекомендаций - на любителя. Деление сфер жизни, каким его видит автор, не подразумевает необходимой мне гибкости. Но основы планирования, выбор целей, несколько новых привычек, варианты отказаться от того, что совсем не заходит, - все это отзывается в моей не склонной к планированию душе, находит отклик.

Хочется, конечно, попробовать и ежедневник, идущий к книге, но не комплектом. Однако, я все-таки считаю, что форма в данном случае не имеет такого значения. Значение имеет только желание…

SilaVPolze

-это просто статус. Я знаю не больше вашего)

19 января 2021 г. 15:00

3 Книга для самоудовлетворения?

Создалось впечатление полной вторичности при прочтении. Тут есть два варианта: либо я гуру в темах, что поднимались автором, либо я это ранее где-то слышал или же, что более вероятно, читал. Гуру я себя не считаю, а вот читать подобное вполне мог. На протяжении всего чтения не покидала мысль, что это краткий пересказ десяток книг по развитию на разные темы (при том порой создавалось впечатление цитирования отрывков из оных), что навевало тоску с примесью поговорки: "Повторение - мать (м)учения" (кому как больше нравится). Немного по внутрянке:

-Разрезать большие цели на маленькие -Действовать короткими, а продуктивными спринтами (эта мысль была для меня приятно новой) -Регулярно пробовать новое и прислушиваться к себе (поиск и расширение кругозора интересов) -Делать, что…

27 марта 2021 г. 23:10

4.5 Эффективность без нервного тика и зачем планировать отдых

Я хоть и имею пунктик [пунктище], из-за которого тщательно записываю в to-do-list дела любого масштаба и проставляю галочки по мере их выполнения, с планированием знакома скорее заочно. Всегда казалось, что достаточно записать дела в длинный список, выполнять по мере возможностей, не отвлекаться по мелочам, и будет тебе счастье.

Но благодаря «Просто космосу» я знаю, что это не так. Планирование — не столько про исполнительность, сколько про эффективность и баланс. Поэтому важно планировать не только дела, но и отдых, чтобы он был по-настоящему наполняющим. Это я непременно беру на заметку.

Много ценного я подчерпнула в этой книге, и смело вам ее советую. А пока расскажу, чем еще, кроме безусловно полезного контента, она мне понравилась.

• Катерина Ленгольд завоевала мое доверие с…

13 января 2021 г. 14:50

1.5

Какую же фигню я прочитала.

Девочка очень многого добилась и думает, что знает, как надо жить. Она молодец, несомненно. Но что нового она сообщила миру этой книгой? Что не надо считать калорий, надо спать и гликемический индекс, а ещё вести дневник и все будет просто космос? Серьёзно? Об этом написали до неё тысячу раз, исследовали во всех подробностях. Что-то новое, оригинальное? Нет. Пересказ хорошей литературы о правильном питании, здоровом образе жизни, эмоциональной гигиене? Плохой, очень плохой пересказ.

Вот что обидно. Девочка действительно особенная, если, конечно, правда всё, что она рассказала о себе в самом начале. И это было бы интересно - как она всего добилась, как падала и поднималась, чему научилась и через какие тернии взлетела к своим космическим звёздам, какой такой у…

OksBOOKS

16 сентября 2020 г. 14:42

Купилась на название книги, сразу три слова привлекли: aglie, энергия и смысл. Книга не разочаровала. Плюсы: -Мне сложно заглядывать далеко вперед, поэтому гибкий подход к планированию как раз то, что нужно. 6-недельные спринты воспринимаются как веселый эксперимент, игра, а не скучная обязаловка. -Удобно, что содержание каждой главы резюмируется с иллюстрациями, это помогает запомнить основные моменты. -Книга небольшая, но емкая, минимум воды. -Книга не переводная, поэтому написана живым, приятным языком. -Книга пронизана ориентированностью не только на результат, но и на процесс. Не построим коммунизм и заживем, а осознанная и приятная жизнь уже сейчас) -Благодаря книге вспомнила про забытые инструменты планирования и организации жизни, узнала о новых, получила порцию мотивации.

Минусы:…

16 февраля 2021 г. 09:52

Все кратко и понятно написано

31 января 2021 г. 13:28

Классная книга! Просто космос

30 ноября 2020 г. 20:50

У меня все очень-очень плохо с планированием — я практически совсем не ощущаю течение времени (то мне кажется, что все очень долго и нудно, то наоборот, не замечаю, как оно пролетело), а моя структурная логика работает разве что в текстах и в наведении порядка вокруг самой себя. Организовывать своё время я не умею: я из тех, кто собирается или слишком рано, или слишком поздно, когда уже можно «разбираться» обратно.

Однако я уверена, что планирование это навык, который можно выдрессировать. Но to-do list’а и кнута в этом деле недостаточно — тут нужно и грамотно расставлять приоритеты, и мотивировать себя, и устанавливать сроки дедлайна. Не говоря уже о том, что помимо каких-то разовых дел, у нас всех есть увлечения, время на отдых и привычки, которые помогают нам становиться лучше.

Я лениво…