sofocherry

писатель Софи Ричер

22 марта 2023 г. 05:22

5 СПРИНТ ДО ЦЕЛИ

Небольшая книга о том, как достигать больших целей. По сути, еще одна книга по тайм-менеджменту.

Однозначный плюс книги в том, что здесь нет воды и долгих пространных рассуждений. Все четко, понятно, по делу. Кроме того, Катерина не просто рассказывает теорию о том, как поменять свои привычки, но дает практические советы, которые не сложно встроить в свою собственную жизнь.

В целом, для тех, кто перечитал уже тонну книг по тайм-менеджменту и саморазвитию, здесь не найдется ничего нового, однако, думаю эта книга большинство из прочитанного может объединить. Я бы сказала, что будет здорово, если она станет настольной.

Самое интересное здесь это, конечно, планирование. Автор предлагает нам не планировать цели на 3 года вперед (ведь за 3 года многое может поменять и окажется, что вам это уже не…

9 июня 2023 г. 16:16

Вдохновляет на совершенствование себя, а это я люблю! Узнала новые полезные штучки и освежила в памяти то, что знала. Оформление - отдельный кайф, очень эстетичная книга!

5 из 5.

12 мая 2023 г. 20:04

5 Просто, кратко и полезно

Это очень короткая, но весьма полезная и интересная книга. Читается как сборник советов о том, как взять себя в руки, начать жить полной жизнью, пробовать новое, правильно внедрять привычки, питаться, отдыхать и работать. Но в первую очередь, эта книга о грамотном планировании и распределении своих ресурсов. Книга разбита на несколько смысловых глав, которые читаются на одном дыхании и каждая заканчивается краткими тезисами в картинках. Любопытно, что в книге имеются основы физиологических и психических процессов. Основные моменты выделены шрифтом и почти в каждой главе приведены упражнения для желающих изменить свою жизнь. Книга точно будет полезна всем, кто хочет вывести свою организованность на новый уровень.

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

23 января 2023 г. 23:25

Неплохой блокнот-сборник техник по тайм-менеджменту. Конечно, когда о технике Помодоро пишет "Топ-100 Лидеров Будущего", к ней определенно стоит присмотреться.[sarcasm] И все же, если считать это небольшим мотивационным блокнотом, то у него есть свои плюсы.

Почему да: - краткий обзор очень многих техник тайм-менеджмента, самомотивации, целеполагания. - красивые картинки. - добрый, поддерживающий тон. - настраивает на "продуктивность" - кратковременную, но все же.

Почему нет: - попытки продать воздух. вот не люблю я такое. под громким названием, с привязкой к истории автора, в формате блокнота - и все же это попытки продать воздух. в очередной раз читать о мотивации с вознаграждением или о принципе Парето я уже не могу. сюда же - "хорошо забытое старое" - давайте назовем метод 12 недель…

23 февраля 2023 г. 10:35

4.5 Саммари всех книг по саморазвитию

Большинство боится честно признаться, что задачи, которые они ставят перед собой, абсолютно ни к чему не ведут. Многие просто пытаются забить время и чувствовать себя "деловой колбасой".

Я считаю, что это хорошая книга для тех, кто не разбалован книгами по самосовершенствованию. Если вы никогда не читали книги подобного жанра, то эта книга вам подойдет и скорее всего понравится.

Здесь собраны большинство популярных и лучших советов для тех, кто хочет как-то изменить свою жизнь. И это не плохо, это отлично. Книга короткая, в ней 162 электронных страницы(в формате пдф) и читается она за часа 2-3. Но важно понимать, что лишь чтением обойтись нельзя и надо действовать.

Книги по саморазвитию предлагают вам инструмент и лишь вам решать, будете ли вы их использовать или прочитаете еще 20 книг…

19 января 2023 г. 17:02

5 Кратко обо всём, или почему стоит прочитать "Практикум по Agile-жизни"

На самом деле, моё знакомство с Катериной Ленгольд началось именно с её ежедневника. Он был всем, что мне было нужно: от постановки задач на день до трекера привычек, записной книжки и плана саморазвития. Исписав несколько таких ежедневников, решил ознакомиться с «инструкцией по применению». Данная книга имеет целую массу плюсов (которые авторы многих отзывов, к моему удивлению, отнесли к минусам): 1. Сжатость изложения. Вам в самом кратком виде будет представлена вся необходимая информация. В большинстве книг, прочитанных мной, ответ на интересующий вопрос это страниц 30 «бла-бла-бла», за которыми пару абзацев реально нужной информации. Здесь же главы небольшие, но содержат всё, что нужно. 2. Акцент на практику. Катерина не является мощным теоретиком, она не выдвигает новые гипотезы или…

5 декабря 2022 г. 14:28

2.5 саморазвивашка с Agile для зумеров

Катя Ленгольд. Ленгольд это псевдоним автора. Молодой леди, стартапера, “гения” и очевидно не глупой девушки, которая любит пускать пыль в глаза и казаться кем то большим кем она является. Не спрашивайте откуда я это взял, но привкус инфоциганщины и успешного успеха был на протяжении всего “литературного труда”.

Наше предназначение, если такое вообще существует, неизбежно меняется в течении жизни по мере того, как мы впитываем новый опыт, знания, впечатления.

Моя конечная цель - стать лучшей версией себя. Что это значит, можно понять только методом проб и ошибок.

“Просто космос…” очередная саморазвивашка. В этот раз для зумеров и миллениалов. Большая часть методов и практик давно известны и описаны, но тут добавился модный нынче в айтишечке аджайл, и само по себе это не плохо.

Нужно быть…

19 октября 2022 г. 09:15

2 Спойлер Дочитала я значит "Просто Космос" Катерины Ленгольд и поняла, что ничего нового не почерпнула))

По сути, краткая выжимка и компиляция из десятка книг по саморазвитию. Если кратко:
1. Кушайте хорошо
2. Спите еще лучше
3. Занимайтесь спортом
4. Ходите к психологу
5. Медитируйте
6. Внедряйте полезные привычки
7. Планируйте свою жизнь
И еще десяток таких же очевидных вещей из серии "научите меня жить".

By the way, забавно, как в книгах по саморазвитию опираются на одни и те же исследования. Ноо, если вдруг это исследование было опровергнуто более поздним, то вся эта плеяда "умных" книг становится неактуальной в ту же секунду)

Например, история с силой воли и ее лимитом. Был проведен ряд исследований (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5079083/), в которых якобы было доказано, что сила воли…

28 декабря 2022 г. 08:53

5 как повысить эффективность собственной жизни

Книга - кладезь полезной информации для повышения эффективности в вашей жизни.Все очень структурировано, понятно , подкреплено упражнениями, выводами после каждой главы и четкими шагами к действию.Книга не обещает волшебной таблетки, что после ее прочищения, все решится само собой. Все предложенные инструменты будут работать при одном условии , если вы начнёте что то делать.Подробно написано как что происходит,  как вводить полезные привычки, как планировать свой день, про полезность сна и питания.
Кому было бы интересно повысить свою производительность, улучшить качество жизни, вы можете прочесть эту книгу. Ее будет достаточно.

«Упертость можно и нужно тренировать. Чем больше ею пользуешься, тем она выносливее. Каждый раз, когда вы превозмогаете свое «не хочу», она становится сильнее.…