27 января 2024 г. 23:54

4 Чем жестче мораль, тем проще ее прогнуть

"Почему люди, становясь взрослыми, автоматически начинают отрицать и принижать испытанное в юности"

С автором я была совершенно незнакома, и, вероятно. именно начинать знакомство с этой книги не стоит. Здесь нам расскажут об одном дне парня по имени Адам. Он недавно расстался с парнем, у него проблемы на работе, непонимание в религиозной семье. В целом, я думаю, история именно Адама подойдёт для подростков, хотя кто-то и говорит, что парень просто ноет, но камон, представьте себя в 17- 18 лет. Не все могут бежать и решать свои проблемы по щелчку пальца. Поэтому здесь у меня нет вопросов. Но в книге есть ещё одна параллельная линия с фэнтези. Вот тут я не совсем понимаю, зачем она здесь, потому что линии особо не пересекаются. Поэтому выглядит странно.

4 февраля 2024 г. 19:44

1 разочарование

это история о парне по имени Адам, который чуть ли не с самого рождения находится под строгим надзором своих родителей. его цель — наконец-то выбраться из надоедливого городка и обрести освобождение от сдерживающих его оков.

если честно, то я ждала от этой истории (которая охватывает всего лишь один день!) что-то жезнеутверждающее, воодушевляющее и непосредственное, но в итоге получила роман, наполненный пошлыми высказываниями, неитересной подростковой драмой и нелепой мистической линией, которая казалась здесь совершено неуместной. просто хочется сказать: что это было? и куда я потратила несколько часов своей жизни? не рекомендую эту книгу к прочтению, потому что даже плюсов я в ней не нашла, уж извините.

ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

22 сентября 2023 г. 17:37

2 я ничего не поняла

Одну звезду ставлю за историю про мальчика, вторую звезду ставлю за историю про королеву и фавна. На этом, собственно, все.

Книга мне не понравилась, просто я вообще не врубилась, что это было и к чему. Историю про парня еще можно уложить в голове. Тема актуальная, современная. Но вот вставки про королеву и фавна вводят в ступор.  У меня сложилось впечатление, что я взяла две абсолютно разные книги и читала их параллельно: главу из одной, главу из другой. И по отдельности они мне понравились, а вот вместе - нет, вызывают лишь недоумение.

Да и не особо понравился временной промежуток. В книге все события происходят за одни сутки. Слишком быстро и поверхностно. История не впечатлила

23 апреля 2023 г. 00:01

3 Это было необычное знакомство

«Освобождение» – история, после которой мысли витают и не могут сойтись воедино

Здесь две истории: про парня Адама, у которого строгие верующие родители. И как им вообще сказать, что тебе нравятся парни? (но они курсе). У парня все сложно: в семье, на работе и в личной жизни.

Вторая история, чередующаяся с первой – это фэнтези, где дух мертвой девушки вселился в Королеву иного мира и они обе пытаются найти убийцу девушки. А верный слуга Королевы – Фавн всеми силами пытается вернуть королеве ее облик до захода солнца, иначе миру конец.

Честно, сюжет с фэнтези интересный, но лишний. Мне кажется, его можно было по другому обыграть: без королевы и Фавна или вообще полностью посвятить книгу Адаму.

Связь между двумя историями заключаются том, что и Адам, и Королева пытаются найти освобождение и по…

3 февраля 2023 г. 15:26

Эта история – самое странное, что я только мог прочитать. Мне будто бы понравилось и в то же время нет.

В первую очередь, главное, что оставило меня в недоумении, так это две линии повествования, которые в конце хоть и сталкиваются, но никакой смысловой нагрузки по-моему не несут. В момент повествования они ну никак не перекликались, исключая тот факт, что Адам и Кейти были из одного города… ради чего была эта история? Чтобы добавить мистики? А зачем? Чтобы что, блин… к тому же, она еще и вышла жутко скучной, я ее читал просто потому что верил, что всё-таки нам объяснят для чего это или кто-то из этих героев все же повлияет на гг основной сюжетной линии. Но как бы.

Итак, о самой истории. Наш гг – гей из религиозной семьи, который отчаянно пытается пережить прошлые, разбившие его отношения,…

21 мая 2022 г. 15:28

Книга о взрослении, о подростке, который пытается найти свою семью, вернее он ее уже нашел, и к сожалению это не отец с матерью. По сути это один день из жизни молодых людей. Адама, юноши, нетрадиционной ориентации, которого несколько месяцев назад бросил парень и который уезжает, устраивая прощальную вечеринку. И Анджелы, близкой подруги Адама, которая поддерживает его во всем. Это рассказ о подростковой любви, о желании любить и быть любимым, о желании быть понятым близкими и родными людьми. Параллельно этому идет повествование о Королеве и о преданном ей фавне. Эту часть мне было очень скучно читать и я под конец даже не вчитывалась, просто пробегала глазами. И может быть поэтому я не прониклась целиком в эту книгу. В целом читалось легко и быстро. Но перечитывать вряд ли буду.

AnnaSnow

22 февраля 2022 г. 12:32

3 Мальчик-гей и роза

Автор огорчил меня подачей идей и текста - все казалось сумбурным, смешалось все то, что не должно было мешаться - страдания подростка-гея и души убитой девушки, которую сопровождает фавн. Это странное сочетание оказалось на очень большего любителя, коим я не являюсь.

В центре произведения, автор запихнул проблему поиска любви подростком Адамом, который живет в религиозной, бедной семье священника. Парень является геем, что в семье считается страшным грехом, он не говорит о своей ориентации родителям, но особой тайны, в школе, из нее не делает. Адам мечтает вырваться из-под ига своего верующего отца, в понимании юноши свобода - это свободный секс, с тем, кто тебе нравится.

В течении всего повествования, он большей частью делает акцент на себе и своих чувствах, практически забывая о…

10 марта 2022 г. 20:29

5 Хорошая подростковая драма

Роман Патрика Несса "Голос монстра" произвёл на меня сильное впечатление, что бывает не так уж часто, поэтому я и обратила внимание на "Освобождение". Патрик Несс умеет рассказывать о сложных семейных взаимоотношениях и достоверно описывать чувства героев, оказавшихся в трудном положении. Кроме того, у автора хороший слог, его романы читаются легко.

Главный герой - семнадцатилетний подросток, который живет в сельской глубинке и мечтает сбежать от своих строгих религиозных родителей. Он даже не представляет, что один день полностью изменит его жизнь...

В романе есть две сюжетные линии, которые идут параллельно и лишь в конце пересекаются: подростковая драма и фэнтези. И если с драмой все понятно, то вторая линия вызвала у меня вопросы.

Очевидной необходимости в добавлении фэнтези в сюжет я…

12 августа 2021 г. 00:17

0.5 Освобождение от всего, для чего пишутся книги (и читаются)

Обзор будет кратким, как и эта ужасная книжица.

Она всего лишь 280 стр. Убираем вёрстку печатной, а тут есть главы на 1 абзац на целой пустой странице, получаем 200 стр. Из них убираем совершенно ненужный фэнтезийный-мистический элемент (неожиданно, да? В книге про подростка-гея и его религиозных родителей) - выходит 100 стр. Все.

О чем? Один день из жизни парня Адама - начиная с морнинг рутин, заканчивая скучной прощальный вечеринкой.

Вы бы сами могли написать рассказ про себя, свой день и про пару своих друзей, коллег и немного про разочарование в ваших отношениях. Вот что представляет из себя эта история. Конфликт. Его нет. ЛГБТ и пуританские религиозные родители? Проблема отцов и детей? Травля? Поиск себя? Предательство? Измена? Похищение инопланетянами? Нет. Тут нет ничего.

Родители…