Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Эйдельман Тамара Натановна, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Право на жизнь. История смертной казни

Тамара Эйдельман

swallow_e

11 апреля 2023 г. 08:49

3.5 Казнить нельзя помиловать...

"Право на жизнь" - это книга, которая заставляет задуматься о самой существенной ценности в жизни - жизни самой. Тамара Эйдельман проводит читателя через историю смертной казни, раскрывая многие аспекты этой проблемы.

Автор описывает различные случаи казней в истории, от известной казни Сократа до Чикатило, детально описывает известные преступления и обсуждая аргументы в пользу и против смертной казни. Она также рассматривает теоретические и нравственные проблемы, связанные с смертной казнью, а также ее реализацию и эволюцию в различных странах мира. К слову, в 54 государствах по-прежнему выносятся смертные приговоры с применением различных методов, включая обезглавливание, поражение электрическим током, повешение, смертельную инъекцию и расстрел.

Книга написана очень понятно и доступно,…

13 марта 2023 г. 16:05

5 Жизнь за жизнь?

Смертная казнь.

Вокруг этого вида наказания постоянно ведутся споры о гуманности, пользе и необходимости. Есть сторонники и противники.

Книга проводит нас от первобытных племён и мести, до смертной казни в наши дни. Много примеров как за так и против. Но во главе угла - так ли она полезна и действительно ли помогает?

Всё не однозначно. Возможно, если приговоренный до конца дней своих работал где-то на рудниках и сам себя обеспечивал, это было бы более страшно. А возможно и нет.

Интересная книга. Заставляет думать.

14 февраля 2023 г. 19:34

«Право на жизнь» — очень хорошая книга, после которой очень-очень плохо.

Одни му..ки будут сменять других, а их будут сменять новые. И так во веки веков. Убивать, пытать, насиловать, унижать достоинство. В этом человечество удивительно стабильно. Всю книгу мечешься от «нет, ну смертная казнь нужна» до «насилие порождает еще большее насилие». Позицию автора знаю прекрасно по лекциям и интервью, но вот сама себе на этот важный вопрос я после прочтения так и не сумела ответить. Особенно в феврале 2023 года.

Просто очень хочется, чтобы книга не была настолько актуальна, но увы.

26 января 2023 г. 16:02

Нужна ли смертная казнь? Имеем ли мы право решать кому жить, а кому нет?

Жертвоприношения, кровная месть, казнь — все эти варианты узаконенного лишения человека жизни другими людьми существовали с глубокой древности, и все они считались необходимыми. О том, как и за что казнили и казнят в разных странах мира, какие аргументы приводили в разные времена сторонники и защитники смертной казни, как относились и относятся к ней простые граждане, политики, философы, писатели, художники, рассказывает историк Тамара Эйдельман.

В качестве примеров она обращается к событиям от Античности до современности, в том числе к известным процессам ХХ века: над ирландскими повстанцами, над маршалом Петеном и другими деятелями режима Виши, над Андреем Чикатило. Цель этого экскурса в историю — вместе с читателем…

24 февраля 2023 г. 14:39

4 казнить или нет? ответ, казалось бы, очевиден

меня давно интересует тема смертной казни и того, как развивалась история казней во всем мире, но чаще всего исследования по данной теме максимально скучно и тяжело читаются - поэтому в большинстве своем я их не дочитывала или читала лишь отрывками.

эту же книгу я решила попробовать слушать в аудиоформате и не заметила, как пролетели часы за ней. очень легко написанная книга на такую сложную и серьезую тему. конечно, в ней нет подробных деталей истории казней во всем мире, но она содержит основные моменты истории этого наказания - как некая температура по больнице. и мне кажется, что именно в этом ее очарование. именно с нее может начаться больший интерес к теме даже у тех, кто ранее не задумывался вовсе. и для меня такая вовлеченность кажется победой со стороны автора.

интересно было…

22 декабря 2022 г. 15:03

5 «Много доводов против смертной казни, и всё равно трудно найти что-то более сильное, чем «сердце ропщет»…»

Эта книга о том, как и за что казнили и казнятся в разных странах. Какие аргументы приводят противники и сторонники такого метода правосудия. Перел нами история одного из самых неоднозначных вопросов в мире.

Плюсы

Структура

Автор проводит нас жестокими и кровавыми путями от древности до современных «лояльных» случаев казни. Почему казнили Сократа и как относится к казни Чикатило? Обсудим на страницах книги.

Стиль изложения

В книге очень мало воды, но много рассуждений. Вместе с потоком мысли автора мы проникаем в истории и головы известных личностей и смотрим на казни их глазами.

Информативность

Книга полностью раскрывает предложенную тему. В финале каждый читатель обладает множеством интересных знаний и примеров, и в теории может сделать собственный вывод.

Минусов не обнаружено.

Книге 10 из 10

В…

5 декабря 2022 г. 21:23

Играть жизнью, будто мы Боги: власть, деньги, статус, все это дало когда-то право решать угоден ли ты этому миру или же пора тебя спустить в утиль. Кто же за всем этим стоит? Наши инстинкты, наша психология или же наша генетика? Игра в Бога зашла слишком далеко и к чему все это приведёт, в своей книге рассказывает заслуженный учитель России @tamaraeidelmanСказать честно, эту книгу читать нужно как ужасный кошмар в Хэллоуин. Здесь мурашки побегут похуже, чем от самых культовых романов Стивена Кинга. Ведь все это правда, ведь все что казалось раньше, на уроках истории не таким страшным, открывается перед твоими глазами. Деспотизм, боль, утраты, фашизм…  И да, не только где-то там, в другой стране, автор показывает лицо страха и в истории России.Книга очень тонкая, очень страшная и очень…

Books_for_tea

12 октября 2022 г. 02:36

Как вы относитесь к смертной казни? Когда я обратила внимание на эту книгу первая мысль была "Ну а как еще быть с серийными убийцами, террористами и т.п.?". Но потом я вспомнила случаи когда суды ошибались и задумалась как же быть.

Если честно к однозначному выводу я так и не пришла. Тамара Эйдельман углубилась в историю и начала анализировать откуда вообще ветер дует и как проходили жертвоприношения и казни в далеком прошлом. Проводились они частенько вдали от города или хотя бы от святых мест, воспринимались как устрашение, защита стабильности, наказание виновного и успокоение убитого, а палачей не любили и избегали. Автор погружает нас в мотивы, правила и настоящие законы былых времен. Разбирается казус Чикатило и ирландских повстанцев.

Читая это мелькала мысль "Все это слишком сложно,…

28 сентября 2022 г. 19:00

5 О цене человеческой жизни в книге Тамары Эйдельман «Право на жизнь»

Ежегодно порядка 1000–1500 человек в мире умирают в результате исполнения приговора о смертной казни. На сегодняшний день в 53 странах она законодательно разрешена. По данным ООН, за 2020 год было вынесено 1477 смертных приговоров, а в общей сложности 28 567 человек в мире находились в ожидании исполнения приговора. Согласно отчётам Amnesty International, чаще всего казнят в Китае, Иране, Египте, Ираке и Саудовской Аравии.

В издательстве «Альпина нон-фикшн» недавно вышла книга историка и заслуженного учителя РФ Тамары Эйдельман «Право на жизнь. История смертной казни». Книга охватывает всю задокументированную историю человечества с точки зрения применения смертной казни и реакции на неё со стороны общества.

Исследование начинается с истории о философе Сократе. Он призывал своих учеников…