darinakh

по пирогам из картофельных очистков

2 января 2024 г. 17:51

3 Да все мы делаем то, что нужно, если у нас нет иного выбора.

Сестра ветра (2); Сестра тени (3); Сестра жемчуга (4); Сестра луны (5)

В прошлом году задумывалась над тем, чтобы бросить цикл и больше к нему не возвращаться, но рандом снова вмешался и решил все за меня. Если честно устала разочаровываться, но сильный привкус оставил после себя любимый второй роман.

Хотя я вот уже и не знаю, вдруг он был такой же, просто в тот момент меня сильно поразил и покорил. Но перечитывать пока не хочу, может через несколько лет. Проблема у этого цикла одна — шаблонный скелет и всё большее проявление сентиментальной любви в сюжете.

В этот раз мне не понравились обе арки, полный провал по двум фронтам. История девочки, которая отправилась на поиски своей родни и её желание спасти бедный животных, и судьба талантливой цыганки.

Обе героини картонные, неинтересные и…

15 марта 2024 г. 16:31

"Сестра Луны" Люсинды Райли — пятая книга в серии "Семь сестер", и, честно говоря, мое ощущение от прочтения ее было - так себе, такая же непонятная сестра, ни рыба ни мясо, такой же механизм знакомства с прошлым и с родственниками. После пятой книги меня не покидало стойкое ощущение, что я переживаю одну и ту же историю с разными обертками. Но это касается только современной жизни сестер, какие-то они пресные, скучные и плоские, хотя по описанию каждая из сестер обладает своей собственной уникальной красотой, которая не может не выражаться и в характере. А вот истории их семей мне очень нравятся, все-таки Райли удались больше эти исторические экскурсы. Она умело переносит читателей в разные эпохи и места, представляя аутентичные детали и атмосферу времени. Автор оживляет прошлые эпохи,…

svetlex

по игнорированию жизни с помощью книг

10 декабря 2023 г. 19:15

3 Спойлер Первая книга в серии, показавшаяся мне скучной

"Сестра Луны" повествует о пятой сестре, Тигги, вегетарианке, защитнице животных и единственной из всех девочек обладательнице дара ясновидения. Тигги находит работу, все у нее хорошо и.. В нее стреляют. Это не спойлер, это последняя глава 4 книги. Интрига? Еще какая!

Обычно истории прошлого удавались Люсинде Райли в разы лучше описания настоящего времени. Читаю. Речь пойдет о танцовщице фламенко Лусии Альбайсин. Да, несомненно, читать о жизни Люсии, ее танцах, семье, было интересно. Но. Захватило ли повествование? Нет. Не хотелось читать/слушать книгу каждую свободную минуту. И к финалу я ее прямо - таки домучивала. Остается надеяться, что книга про Электру будет динамичнее и интереснее.

20 ноября 2023 г. 14:07

Похоже, я подсела на книги автора основательно, хотя первое знакомство не было удачным. Постепенно, читая и слушая книги Люсинды Райли, жалею лишь об одном, не все можно достать в оригинале (или кто-то не умеет искать). Очень нравится язык повествования, легкость изложения. С одной стороны, читаешь и отдыхаешь, а с другой наслаждаешься происходящим. С каждой новой книгой думаешь, что уже всё прочитано, что может быть нового? Так и здесь, каждый раз новое и захватывающее. Каждая книга посвящена истории жизни одной из сестёр. Надеюсь, загадка о седьмой сестре будет в итоге разгадана. Автор так закручивает сюжет, что почти до последнего не удаётся развязать эту нить понимания, держит в напряжении. В этой части речь идёт о Тигги. Умная, красивая, образованная девушка, приезжает в поместье,…

NNNToniK

31 августа 2023 г. 13:18

4 Ускоренный курс родословной

Жизнь – это во многом интуиция и лишь совсем немного, самая капелька логики. Если научишься правильно соблюдать пропорцию между этими двумя компонентами, то любое решение, принятое тобою, окажется правильным.

Сестра луны - это Тигги, пятая из сестёр в пятой части серии. Она оказалась из испанских цыган и её путь, соответственно, лежит в Испанию.

Из предыдущей книги в этой повторилась сюжетная линия с частной фотографией. Она вытащила на свет то, что планировалось хранить в секрете. Две книги подряд, две сестры в разных странах наступают на одни и теже грабли. Копирование своих же сюжетных приемов для автора выглядит странно и разочаровывает. Особенно когда читаешь книги подряд.

Впервые за 5 книг появилась в сюжете капелька мистики. Это связано с цыганскими способностями девушки.

В этот раз…

20 декабря 2023 г. 18:31

4 История про самую необычную сестру оказалась самая скучная.

Когда я только начинала знакомиться с сёстрами, читала краткое описание каждой сестры в самой первой книге, мне показалось, что Тиги - самая интересная, загадочная и необычная из сестёр.
К моему удивлению, книга про Тиги оказалась самой скучной, занудной. Может все дело в моих ожиданиях. Я думала, что будет много страстей, любви, измен, интриг, бурных развитий событий, много таинственного, предсказаний, сверхъестественного и магического. Конечно, есть цыгане, Испания и фламенко. Но мне показалось как-то занудно, предсказуемо, никакой интриги и неожиданных поворотов в семейной истории.
Интересно и захватывающе было только в конце, последние несколько глав.
Особенно зацепила эта история с уюцокольным этажом в Атлантисе, про который Тиги не знала.
Вот не знаю, стоит ли читать про Электру. Из…

BooksMimi

7 января 2024 г. 23:24

В этой части у меня больше эмоций вызвала часть о Тигги, чем о том, что происходило в прошлом.

Девушка безумно любит животных и природу, и всю себя посвящает заботе о них.

Однажды ей выпадает возможность отправится в Шотландию и заботиться о животных в старинном поместье Киннаирде. Это событие изменит всю ее жизнь. А череда событий, которую вызовет эта работа, заставит Тигги заняться поиском своих корней и отправиться в Гренаду, что в Испании...

Предки Тигги родом с этой солнечной страны, и я радовалась, что узнаю немало об Испании. Но как то не учла тот факт, что речь пойдет о цыганах, чьим потомком является девушка.

И вся их жизнь - это просто какое то разочарование смешанное с раздражением.

Когда речь шла о ее прабабушке Марии, ее жизни с мужем алкоголиком в пещере, который еще и…

3 декабря 2023 г. 19:43

4 Путешествие в жаркую Испанию.

Люсинда Райли «Семь сестер. Сестра луны».

Книга  о Тигги Деплеси. Ее также как и остальных 6 сестер усыновили еще при рождении. ⠀
Девушка любит животных и всю жизнь посвятила уходу за ними. Она вегетарианка и зоозащитница. ⠀
Тигги  работает в заповедниках с дикими животными и за ее плечами много стран. ⠀
Со смертью своего отца, к которому все дочери были так привязаны, девушка решает узнать больше о своем рождении. ⠀
Она находит свои корни в Испании в квартале Сакромонте.

«Пещеры Сакромонте издавна являются пристанищем для гонимых групп населения — цыган, евреев и мусульман. «Гитано» впервые поселились здесь в 1492 году, обнаружив, что камень Сакромонте удивительно мягок и его легко вырезать» (с)

История ее предков началась еще в далеком 1930г.  с испанских цыган. ⠀
В Испании она находит…

Riha

12 октября 2023 г. 12:58

Пятая часть цикла про семь сестер поставила все самые мыслимые и немыслимые рекорды по чтению. Я ее читала с апреля, но настолько медленно, что в какой-то момент она начала мне казаться бесконечной.

Тигги - пятая сестра. Можно сказать, что ей повезло и свою историю она узнает не из старых дневников,а напрямую от своих родственников. Род девушки происходит из испанских цыган, поэтому в книге много страсти, музыки, танцев. Но при этом нет какой-то интриги как в прошлых частях и читать откровенно скучно.

Мне нравится, когда автор вплетает в сюжет кого-нибудь из других сестер. Была безумнорада увидив на страницах Алли. Все-таки на данный момент именно она у меня остается в любимчиках.

А вот интрига с Па Солтом начинает немного раздражать. Мне одинаково не нравится ни один предлагаемых…