listesa

24 марта 2024 г. 13:31

Ещё одна история о благополучном старте новой жизни и своего бизнеса ). Такие романы определенно надо употреблять дозировано, когда надо что-то лёгкое.
Стиви лишается работы в крутом ресторане, сломав ногу, а потом ещё и умирает её  любимая двоюродная бабушка. Но бабушка оставляет ей довольно приличное наследство без правы передать его родственниками, которые получили весьма символические суммы. Подавив первый порыв потрать деньги на впечатления, она по подсказке лучшей подруги решает попробовать открыть свою кондитерскую. В таком разрезе наследство уже не выглядит большим, но как раз подворачивается удачный вариант, уже оборудованный под её нужды домик с квартирой на верхнем этаже. Правда, сильно за пределами Лондона. Вообще-то, настолько за пределами, что в Уэльсе (хотя по описанию…

12 апреля 2024 г. 12:56

Книга легкая, читается на одном дыхании. Повествует нам о том, как главная героиня стала обладательницей наследства и на полученные средства открывает уютную кондитерскую.

Сразу на первый план прорывается тема делегирования обязанностей. Стиви понимает, что если у нее будут помощники качественно выполняющие часть обязанностей - ничего не рухнет. А у нее самой появится время на отдых и полноценное функционирование в обществе.

Встретились здесь и заядлые моралисты. Каждый выбирает сам образ жизни, что есть, какую одежду носить. Все живут счастливо, пока кто-то не начинает активно навязывать свою точку зрения другому. Об этих границах здорово описали в книге в шутливой форме. Завершилось все хорошо

Еще мне понравились рассуждения о различиях жизни в городе и тихом уютном месте Вы поняли, да,…

nest_olga

30 января 2024 г. 22:03

3.5 Простенько и уютно, но большего не ждите.

Это очень милый и уютный роман. Такой очень простой, незатейливый. Без сложных интриг, сильных эмоций и оригинальных поворотов сюжета.

Место действия - маленькая английская деревушка на пересечении туристических маршрутов, в котором главная героиня купила кафе-кондитерскую. Именно такие мини-локации, отсутствие суеты, неспешность и маленькое число жителей, которые все друг друга знают, и создают уют этой книги.

Главная героиня - Стиви - изначально меня немного раздражала своей рассеянностью, неуклюжестью, заторможенностью. Периодически она производила впечатление безмозглой дурочки. Но к концу книги не то, что изменилась, но стала совершать хорошие и добрые поступки, такие, что жители этой небольшой деревушки её приняли в свое сообщество, а это дорогого стоит.

Главный герой - Ник -…

14 января 2024 г. 15:34

Стиви уволилась с работы, потеряла любимую бабушку и сломала ногу. Столько несчастий одновременно могли бы подкосить кого угодно, но неожиданно Стиви узнаёт, что бабушка оставила ей огромное наследство и девушка решает воплотить свою мечту и купить маленькую уютную кондитерскую в небольшой деревушке Танглвуд. А уж там у неё начинается совсем другая жизнь!

Очень лёгкая книга с довольно предсказуемой любовной линией, которая быстро читается, но и так же быстро забывается.

Где-то слишком наивно, где-то немного глупо и сомнительно, но мне иногда просто необходимы такие истории чтобы разгрузить мозг и переключиться.

В целом, книга достаточно милая, с уютным описанием небольших магазинчиков и самой деревушки, но всё время хотелось ещё чуть больше этой атмосферы.

9 января 2024 г. 01:12

3 Спойлер Наивная сказка об уютной английской деревушке и ее жителях

Я бы и рада сказать, что понравилось, но единственный плюс от таких книг - это незатейливый сюжет, когда хочешь отдохнуть от тяжелых циклов.

История довольно банальная, как такового романа здесь и нет вовсе. По сюжету очень напоминает книгу Дж. Харрис «Шоколад», только легче и без заморочек. Кондитерская вместо шоколадного магазина, вместо конфет торты, а вместо священника с его последовательницей одна ярая противница сахара, главное зло от которой - несколько плохих комментариев на TripAdvisor)) О которых главная героиня, кстати, узнает не потому, что следит за отзывами и повышает рейтинг кондитерской, а потому что другие говорят ей об этом.

Легкий сюжет о девушке, которой повезло получить наследство от любимой бабушки и воплотить свою мечту, о которой она и не подозревала, пока подруга…

24 августа 2023 г. 15:55

5 Если бы пирожное было книгой

Это очень добрая и милая история. Когда ты её читаешь, то полностью. попадаешь в какое-то сказочное место.  Мне очень понравились описания магазинчиков, вещей, да и самого Танглвуда.

За событиями было интересно наблюдать. Некоторые моменты заставили переживать за главных героев. Хотя даже в такие моменты эта книга не была тяжёлой, все равно чувствовалось лёгкость произведения. Взаимодействия героев вызывали неповторимые эмоции и чувства!

Я определённо буду читать другие части книг про Танглвуд!)

20 июня 2023 г. 13:31

1.5 Без меня меня женили

Такие книги можно брать в руки, только если заранее отключить голову и не включать до самого конца (а лучше и несколько дней после тоже, чтобы не анализировать прочитанное), иначе вас ждет:

- любовная ветка, зародившаяся, развившаяся и пришедшая к логическому концу без участия самих героев, создается впечатление, что общество просто не оставило вариантов;

- внезапное наследство от богатой родственницы, которая не была богатой;

- единоличное управление кондитерской (и заготовки, и приготовление 40 наименований и уборка и обслуживание посетителей) в какие-то 24 часа в сутках;

- и множество других увлекательных происшествий в стилистике произведения.

Видимо от жанра любовного романа бОльшего не ожидают, но тут даже как таковое взаимодействие персонажей отсутствовало. Настоятельно не рекомендую…

Bookimania

30 апреля 2023 г. 12:06

4 Мило, романтично и уютно...

Так бы в трех словах можно было рассказать об этой книге. Конечно, она не научит чему-то нужному, но сможет показать, как иногда важно проявлять свои чувства и не отказываться от них.

У Стиви в жизни в последнее время не происходило ничего хорошего. Любимая бабушка умерла, сама она попала под автобус и сломала ногу, из ресторана её уволили, за квартиру платить она не могла и переехала к матери.

И вот на горизонте замаячала удача. Бабушка, оказывается, оставила ей наследство. Только ей оставила и сделала все, чтобы Стиви не смогла ни с кем поделиться.

И вот с огромной суммой на карте, Стиви решает открыть собственную кондитерскую. А что у неё из этого получится, можно прочитать в книге.

Здесь есть и про дружбу, и про любовь, и про семью, которая не обязательно может быть кровной.

Не скажу, что…

SheWan

25 мая 2023 г. 17:59

2 Спойлер Если хотите заснуть, то прошу...

Очень сложно "кондитерскую" назвать любовным романом, ибо...

У меня такое чувство, что меня просто обдурили, подсунув "роман". Он легкий, авторский слог прост до безумия. В тексте есть и ошибки грамматические, и странные выражения, что язык можно сломать. Но это все как-то можно было бы пережить, не будь спойлер (что написан выше) реальным.

Очень похоже на некий сценарий для канала Hallmark, где герои признаются друг другу в любви, а дальше их настигает хэппи-энд. Ок, милости просим... но даже в это трудно поверить. см. спойлер....