7 января 2024 г. 02:14

Ооой, я только что дочитала книгу Сары Джио "Ежевичная зима"
Меня настолько переполняют эмоции, что я просто не могу не поделиться ими тут☺️
Это невероятный роман, наполненный любовью, тайнами известной семьи и приправлен материнской болью, идущей сквозь века❤️‍

2 декабря 2023 г. 21:58

1 Где я оступилась?

Когда я повернула не туда? Почему никто мне не сказал, что ненадо читать эту книгу?

Может я стала снобом и душнилой по части литературы, но с первых страниц меня преследовал вопрос: "Что за хрень (и это ещё мягкая цензура) я читаю?" Я честно пыталась дать этой книге шанс, особенно прочитав хвалебные рецензии.

НО Дочитала я её закрытыми глазами.

Плоские герои. Пресное описание. Недострадания...

Ощущение такое, что автор посмотрела мыльную оперу в стиле "Рабыня Изаура" или как там её, и на эмоциях после последней серии написала роман.

Неадекватная мать Неадекватная журналистка Неадекватная Вселенная этого романа

Бедняки, которые считаю богатых Богами. Богатые, которые ненавидят свою богатость и которые хотят быть поближе к бедным. Золушки и недопринцы. Вселенские недострадания и абсолютное…

4 февраля 2024 г. 15:50

Нам представляют это роман как "психологическую драму с историческими экскурсами и неожиданными сюжетными поворотами. Роман-лабиринт, связывающий 1933 год и наши дни. Главная героиня книги оказывается в центре хитросплетения эпох и семейных историй". Мне понравилась эта, немного наивная, милая история. История о любви женщины к мужчине и о любви матери к ребенку. И именно материнская любовь красной нитью проходит через весь роман и является тем столпом, на котором держится всё в этой книге. Обещанные неожиданные повороты на самом деле достаточно легко просчитать, но для меня это было не важно:) Читается легко, быстро и интересно. Очень понравилось оформление этого издания, книга прямо так и проситься в руки, а ещё в книге есть ляссе :)))

25 декабря 2023 г. 19:17

4 «Сердце всегда помнит мать»

Майский буран, заставший врасплох жителей Сиэтла в 2013 году, стал в буквальном смысле зеркальным двойником точно такого же бурана в далеком 1933, отняв одну жизнь, а взамен подарив новую. История Веры Рэй и ее трехлетнего сына Дэниела заложила фундамент невероятно трогательной и пронзительной трагедии, рассказать о которой выпало потерявшей ребенка Клэр Олдридж, чья жизнь практически расползлась по швам.

Эта история зацепила меня невероятно глубоко. Уже будучи немного знакомой с авторским приёмом ведения повествования в двух временных плоскостях (для начала — на примере Кейт Мортон), я старательно пыталась увязать происходящее в книге, чтобы выстроить какую-то теорию. У меня былидогадки, которые в жизнь не особо воплотились, однако то, насколько тесно сплелись умело сотканные автором…

14 января 2024 г. 00:00

Вот люблю я Сару Джио. При всей моей не любви ко всяким розовым соплям, романы Джио и Карен Уйат занимают отдельное место.

В них всегда поднимаются важные проблемы. Очень часто непонимание в любви, видимо жизнь самой Сары проецируется частично на её романы.

Ежевичная зима - не исключение. Повествование во двух временных отрезках -уже привычный прием для многих романов.

С одной стороны типичный роман - деньги решают всё, с другой стороны -затронуты очень тонкие струны души. Книга больше затронет чувства матерей.

"Каждый горюет и выздоравливает в своём собственном темпе."

Если вам интересна тема взаимопонимания, дружбы, выручки, материнской любви - тогда эта книга для вас.

14 января 2024 г. 17:25

В 1933 г. в неожиданный майский снежный буран у Веры Рэй пропал трехлетний сын Дэниел. Спустя 80 лет на Сиэтл тоже обрушился снегопад, и пишущая очерк о непогоде журналистка Клэр Олдридж узнала о драматической истории времен Великой депрессии.
Клэр меня раздражала. На восьмом месяце беременности отправилась на пробежку, как результат - выкидыш и глубокий уход в себя. Прошел через год, но над героиней все трясутся! Удобно наплевать на переживающего мужа Этана, которого Клэр постоянно отталкивала, замкнуться и жалеть одну себя. Да, трагедия, родители не должны хоронить детей, но жизнь на этом не заканчивается. Только расследование истории Дэниела вывело героиню из депрессивного состояния.
Вера тоже интересная девушка. От большого благородства она ушла от любимого Чарльза - он богатый, его…

25 января 2024 г. 13:01

4 приходилось ли застать снег летом?

О писательнице Саре Джио я случайно узнала из вб выбирая очередную книгу для заказа. В общем, я заинтересовалась, стала слушать книгу  «Ежевичная зима». Мне очень понравилось название.

Ежевичная зима - это редкое явление природы, когда весной, после череды теплых дней, вдруг возвращается зима. Нечто подобное было и у нас с погодой в 2020 году. Оказывается, и в Америке случались подобные природные аномалии.

"Ежевичная зима" - сентиментальный женский роман о любви с очень увлекательным детективным сюжетом. Действие происходит в 30-е годы прошлого века и в наши дни, 78 лет спустя. Две героини: мать-одиночка Вера Рэй и журналистка Клэр Олдридж. Трагическая история Веры самым загадочным образом вдруг переплетается с судьбой Клэр.

Рассказывает автор интересно. Книга меня не просто увлекла, она…

17 декабря 2023 г. 19:49

5 а все это вполне реально

Интересное переплетение судеб людей спустя почти 80 лет. Журналистское расследование очень интересное. Задумываюсь: а возможно ли такое в нашей стране? Есть ли архив,хранящий данные и истории людей,живших много лет назад?
Атмосферно читать про буран в тот момент, когда за окном бушует метель. Переносишься из своего времени в события книги. Будто смотришь старый добрый американский фильм (непременно Рождественский).
Однозначно рекомендую к прочтению.

12 декабря 2023 г. 23:11

5 Не отчаивайся, самые трудные вещи обычно приносят самое большое вознаграждение

Какие бы эмоции были у вас, если вы проснулись 2 мая, выглянули в окно…Вместо солнышка и зеленеющей травки за окном метель и снег???

В сюжете повествование ведется от двух лиц: Вера и Клэр. Они девушки не знакомы, но их многое объединяет. 2 мая 1933 года Сиэтл накрывает метелью, и какая же метель происходит спустя 80лет, в тот же и в том же городе.

Вера. Мать-одиночка, родила сынишку от богатого мужчины, которого сильно любила, но из-за его семьи, не смогла быть с ним. В мае 1933 года она уходит в ночную смену на работу. Утро следующего дня становится сюрпризом для всех жителей Сиэтла. На город опустилась настоящая метель и в этой метели продает ее сын. Героиня совершает много глупостей, но я  ее за это сужу.

"... Ни одна мать не должна терять своего ребенка..."

Клэр – журналистка замужем,…

27 ноября 2023 г. 23:41

5 Удерживает внимание на протяжении всей книги

Книга оставила приятное впечатление, удерживает внимание читателя на протяжении всего чтения. Присутствуют две сюжетные линии, происходящие с разницей в 80 лет, каждая из них рассказывает жизнь двух разных женщин, потерявших свой детей при разных обстоятельствах. Данные линии соприкасаются во время одного феномена - снега в мае. Несмотря на удивительные совпадения и местами предсказуемость сюжета, книга заставляет тебя погрузится в мир этих женщин и переживать те эмоции, что переживали они. Легко читается, затронуты темы доверия и взаимоотношений в семье, эмоциональных травм, а также разница между мирами богатых и бедных.