4 апреля 2024 г. 11:10

5 Мамские романчики или все таки нет?

Знаете, до «ежевичной зимы» я была уверена, что книги Сары Джио - это мамские романчики, которые стоят и пыляться на полке, но я ошибалась.

Хочу отметить легкий слог и короткие главы, благодаря этому книгу читала на одном дыхании.

Мы узнаем историю двух девушек, которые живут в одном месте, но в разное время, 1933 и 2010 годы.

Обе их судьбы не из легких, я в каждой главе сопереживала им.

Пару раз я даже всплакнула, а это много значит, потому что плачу над книгами я редко.

хочу знакомится и дальше с Сарой Джио и ее творчеством, благодаря этой книге. Поэтому, мой совет для тех, кто не знает с чего начать, то присмотритесь к этой истории.

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

13 декабря 2023 г. 22:29

Сара Джио - это всегда знак качества для меня. Это книги где можно посмеяться, поплакать, возмущаться и вообще наслаждаться слогом и сюжетом. А еще я люблю книги Сары Джио за создание персонажей. У всех кроме собственной истории есть душа и чувства. Эо не просто нарисованные фигурки.

Так и с «Ежевичная зима»!

1930 год. Это история Веры и ее маленького сына, который пропал одной ночью. С деньгами проблемы, арендодатель угрожает выселением, и ничего не остается как уйти на работу, оставив ребенка спать дома одного. (Уже даже страшно представить и какое-то негативное отношение что ли к вере, ребенку ведь 3 года!). Но, тем не менее, история Веры, Чарльза и Даниэля, на мой взгляд, одна из самых трагичных в литературе. Только возникает вопрос: - почему Вера сразу не пошла к Чарльзу?

Наши…

21 января 2024 г. 15:59

3 Сара Джо "Ежевичная зима"

«Ежевичная зима» книга Сары Джо, с которой я столкнулась, с первых строк погружает читателя в атмосферу зимы и загадочности. Роман приятно читать зимой, когда на улице белым покровом лежит снег и грань между вымышленной историей и реальностью начинает стираться. В простом и ненавязчивом романе раскрываются две сюжетные линии, описывающие две трагедии одной семьи. Трагедия выбившейся из сил матери-одиночки, которая потеряла ребенка  в 30-х годах и не нашла его вплоть до своей трагической и таинственной смерти, нашла отклик в сердце современной журналистки, брак которой рушится из-за ужасного несчастного случая, повлекшего смерть еще не рожденного младенца. Трагическая линия, семейные интриги, сложность морального выбора и поступка … Один момент, который действительно заставил задуматься:…

17 февраля 2024 г. 23:21

5 "Тайное всегда становится явным. Но иногда на это уходит целая жизнь."

Книга мне понравилась!

Как всегда у Джио повествование ведется в двух временных линиях, которые оказываются связаны между собой.
В 1933 году Вера Рэй теряет своего сына, а в наши дни репортер Клэр занимается расследованием тайны пропажи мальчика.

Эта книга очень душевная и трогательная, затрагивает темы материнства и при этом написана легким языком.
Особенно мне понравилась история Веры. В линии Клэр, мне показалось, были сюжетные дыры.

Концовка разбила мне сердце и заставила прослезится.

Меня приятно  удивило, что здесь встречаются  герои  из книги "Фиалки в марте" и рассказывается продолжение их истории.

17 марта 2024 г. 20:57

3 Спойлер Не тронуло

Итак, начну с того, что с первых страниц истории я ждала слез. Тема книги в принципе не подразумевает ничего хорошего, а именно - матери теряют своих детей, и мне, как матери, такие темы обычно даются тяжело. Но не в этот раз. Почему? Потому что книга для меня нелогичная, на чувства малоправдивая.

По началу, мне нравилось повествование. Но тогда я была под эмоциями от темы книги. А когда я протрезвела от эмоций и взглянула на все здравым взглядом, то для меня книга стала переоцененной. А теперь по порядку.

История идет в двух временных линиях. Первая рассказывает о том, как в 1933г пропал трехлетний мальчик. Его мама Вера ищет своего малыша, делает все, чтобы найти сына, но поиски не имеют успеха. И тут же нам рассказывают о жизни Веры, как она познакомилась с Чарльзом - отцом ребенка.

Иииии…

28 декабря 2023 г. 13:05

4.5 Ежевичная зима - это наши черемуховые холода!

Хорошо написанная романтическая история. Для меня это первое знакомство с автором (хотя имя знакомое). Собственно мне понравилось, хотя  вроде ничего неожиданного:  довольно широко используемый в современной литературе прием пересечения двух временных пластов.

Книга замечательно подходит для чтения  в Новогодние каникулы: погрустить о прошлом, помечтать о будущем и верить, что все будет хорошо!

Всех с Новым годом и новыми книжками!

11 марта 2024 г. 04:24

4 На раз

Неплохой роман, зимой читать так одно удовольствие, но к сожалению это только на один раз(

Две линии судьбы двух женщин, снегопад, который выпадает раз в 40 лет и много других чудес)

К сожалению, хоть роман и атмосферный, он быстро выветривается с головы и многое уже не помнишь)

23 февраля 2024 г. 19:17

5 Спойлер

Книга идет от лица двух женщин, Веры Рэй и Клэр Олдридж.

Вера, мать-одиночка, воспитывающая сына Дэниела, в Сиэтле 1933 года. Вере катастрофично не хватает денег чтобы обеспечить свою семью и покрыть счет за квартиру. По этому ей приходится каждую ночь оставлять своего сына одного, чтобы подработать горничной.

Но 3 года назад она встретила мужчину, которого полюбила с первого взгляда и их чувства были взаимны. Чарльз был из состоятельной семьи и сам являлся успешным и добропорядочным с большим сердцем человеком. Он очень сильно любил Веру, старался ее поддерживать и оберегать, и так вышло, что они в скором времени зачали малютку Даниэла.

Клэр, репортер с Сиэтла 2010 года, которой поручили написать очерк о первомайском снежном буране, парализовавшем ее город. Большим открытием стало что…

Venetia

кофейная звёздочка

2 октября 2023 г. 17:55

4.5 Пушистый белый снег расскажет людям о любви

Легкие и красивые романы этого автора покорили мое сердечко. Книга быстро читается. С каждой строчкой хочется узнать поскорее что же будет дальше. В данном произведении обыгрывается острая тема семьи: потеря ребенка.

Переживания героинь, их разные пути принятия ситуаций, помощь окружающих людей - всё такое разное, но безумно болезненное.

Интересно наблюдать, как у каждого персонажа происходят судьбоносные вещи, их действия в сложных ситуациях и т.д.

Вера, сильная девушка, которая смогла пойти на ужасные вещи ради малейшего шанса спасти сына. Отчаянная сильная материнская любовь. Грустно, что в прошлом было настолько сильное влияние сословного разделения. Ведь у нее могла бы быть великолепная семья. Конечно, было ожидаемо, что Дэниелом окажется кто-то из близкого круга главной героини, Клэр,…

15 февраля 2024 г. 16:00

3.5 За 6 часов из 30-х в 2010-е

Вчера в 8 вечера я взяла в руки книгу Сары Джио "Ежевичная зима", потому что мне захотелось чего-то легкого, и закрыла ее только в 2 ночи на последней странице. Что сказать об этой книге?

Интересно? Да. Трогательно? Да. Изменит ли это вашу жизнь? Нет. Запомните ли вы эту книгу? Скорее всего нет. Этот роман для одного вечера, под настроение. Детективные элементы и разбивка на главы очень захватывает. Я понимала, что завтра или в ближайшие дни, вряд ли вернусь к этой книге, потому что уйдет настроение. Но мне хотелось дочитать ее и узнать что же случилось с этим пухленьким и светловолосым малышом Даниэлем.

В произведении две основные сюжетные линии - Веры Рэй, у которой в 1933 году похищают трехлетнего сына, пока она была на работе, и Клэр Олдридж, которая расследует это дело в 2010 году. У…