27 февраля 2024 г. 20:02

4 Спойлер Твоё сердце будет вскрыто

Как любитель историй про маньяков и тд., я не смогла пройти мимо данной книги. Первое, что бросилось в глаза, это конечно же оформление, оно очень красивое, мне понравился арт на обложке, форзацы, бумага хорошая, нормальный шрифт. Что сразу разочаровало, едва я получила свой заказ, так это объем книги. Она тонкая, всего на 260+ страниц.

Итак, в книге в основном идет повествование от лица девушки, которая стала жертвой маньяка в четырнадцать лет. Так же мелькают и другие повки (написана книга от 3го лица, если кому-то, как мне, это важно).

Начнем, наверное, с хорошего. Это слог. У автора очень приятный, не перегруженный слог. Читать легко, почти не спотыкаешься о текст. Дальше. Очень интересная тема, образы, описания, в конце концов. Меня радует, что автор имеет – так скажем – яйца, и не…

16 марта 2024 г. 21:03

5 Жутко, мерзко, завораживающе и прекрасно.

О сюжете: В 14 лет Аманда становится жертвой маньяка. Лоуренс Роудс (Художник) заставляет её смотреть на то, как он превращает её родную мать в один из его «шедевров», но самой Аманде удалось остаться в живых. Лоуренса поймали, но осудили лишь на пожизненный срок, а пошатнувшаяся психика Аманды настойчиво «шептала», что она должна сама разобраться с монстром. Вот только Лоуренс забрался слишком глубоко в голову девушки и с каждым днем она все больше сомневается в том, что именно она хочет сделать с убийцей своей матери.

Книга очень небольшая, её можно назвать жуткой повестью. Здесь нет деталей расследования, нет подробностей событий, происходящих между жестокими, мрачными сценами. Зато подробно расписано, как жертва окончательно сходит с ума, попав под влияние своего мучителя. Есть ли…

Scale

4 февраля 2024 г. 01:36

1.5

Стала жертвой рекламы и повелась на "раскрытие психологии маньяка". Уже держа книгу в руках, осознала, что от обложки почему-то веет Азией, хотя в аннотации указан Лос-Анджелес. К слову, город можно заменить на любой другой, и ничего не изменится.
Ощущение, что прочитала сценарий. Лаконично, кроваво, зрелищно. Ещё и нездоровая любовь. Хотя на фоне тех же Оттенков серого слог здесь очень даже хороший. Триллера нет, но есть зависимость а-ля Джессики Джонс.

И все-таки я не ЦА таких историй (не могу понять, для кого это, по слогу и языку интереснее будет подросткам, но всё же слишком жестоко для них). Пойду лучше Молчание ягнят перечитаю или Алекс.

12 апреля 2024 г. 20:57

4 Спойлер Красиво и отвратительно одновременно

Если уж и читать про отношения жертвы и маньяка, то только так. Нет типичной романтизации, "я его исправлю" и розовых соплей. Что бросается в глаза, так это повествование. Оно идёт словно эпизодами сериала, не последовательно. Лично для меня это не минус, но иногда в скачках во времени приходилось подумать.

Немного о главных героях. Оба товарища очень своеобразных и больных, которые нашли друг друга. Аманда вызывает противоречивые чувства. Её хочется пожалеть и придушить одновременно. В самой книге отмечалось, что если бы ей повезло с отцом, то жизнь сложилась бы по-другому. Сам характер и развитие интересные, но кому-то может не понравится. Ребенку объективно нужна была помощь, особенно после убийства матери.

Лоуренс... Ну что сказать, харизма и неистовый интеллект. Красивый и умный…

12 апреля 2024 г. 22:32

0 "Художник"

Книга "Художник" Джека Тодда.

Автор мастерски создает атмосферу страха и непредсказуемости, заставляя читателя держать дыхание и переживать каждый поворот сюжета. Главный герой книги, вызывает смешанные чувства - от отвращения до любопытства, позволяя читателю заглянуть в темные уголки человеческой психики.

"Художник" - это книга, которая заставляет задуматься о природе зла, о границах между искусством и безумием, о тонкой гране между красотой и ужасом. Книга оставляет за собой след в сердце читателя, заставляя задуматься о том, что может скрываться за маской таланта и красоты.

4 марта 2024 г. 15:03

5 Люби меня своей больной любовью.

В этой книге собраны множества психологических давлений, абьюз, издевательства и ещё большой ряд мною так любимых направлений. История о девушке, которая не справилась со своим внутренним миром и полностью сломалась. И все бы ничего, но ей помогли в этом. Художник, он тот, кто разрушил ее жизнь, и собрал мир воедино. Она часть его вдохновения, он част ее безумия и вместе эта смесь больного удовольствия смотрелась идеально в глазах, которые искрились. Мы пройдем троп «от ненависти, до любви», но какой ценой и как это будет выглядеть вы узнаете, прочитав книгу. Мне импонирует стиль автора, его повествование и окунание в дело с мельчайшими подробностями. Мир, который мало кто хочет узнать, говорит на языке цветов, и это не волнующая страсть, это дикое вдохновения к изяществу и…

19 февраля 2024 г. 23:01

4 это ли искусство?

Ну что ж, заглянуть в голову маньяку все же у меня не получилось. Я тут вижу историю про двух нетакусиков, которых никто не понимает, а их всего-то в детстве обделили вниманием. Много слов про искусство, про шедевры и горящие глаза, которые никто больше не замечает, но все так поверхностно что ли, причем и описание убийств, отношений с родителями и их безумная любовь. Как в самом начале были слова о холстах, лилиях и боли, так и всю книгу эта нить шла с каждым новым убийством, также и про их отношения, развития никакого и под конец стало уже не так интересно читать.

Мне не хватило мотивации, не хватило понимания почему герои поступают так как поступают, закольцовываю это тем, что для меня они просто два нетакусика.

П.с. Очень приятно удивилась, когда узнала, что книгу написал…

11 февраля 2024 г. 12:36

1 Автору бы подлечиться

Такое чувство, что книга написана подростком с проблемами с головой и в период бушующих гормонов.
Хорошо, допустим сюжет еще имеет место быть, но написано это все таким топорным языком с кучей повторений одного и того же, что с первой трети книги становится скучно. Кажется, прочитав эту книгу я потеряла смысл слову «монстр», оно употребляется там практически на каждой странице, а то и не по одному разу. Я уже молчу о повторении каких-то событий через главу, хотя в книге всего 260 страниц, ты не успеваешь забыть то, что было в начале даже к концу, хотя очень бы хотелось. Жестокость ради жестокости, секс ради жестокости, всё ради жестокости.

3 марта 2024 г. 10:44

Книга, в первую очередь, привлекает интересным главным антагонистом. За психологией Монстра интересно наблюдать. Интересно наблюдать и за его играми с Амандой. Путь изменения ее характера тернист и полностью в руках человека, который является для нее и врагом, и наваждением. Сразу стоит сказать, что книга точно не для всех. Потому что присутствуют вещи, для некоторых людей являющиеся абсолютными триггерами. Это стоит учитывать, если коробит детальное описание убийств и пыток, стокгольмский синдром, насилие в целом. Но, если эти предостережения вас не останавливают, то вперед.

Можно открыть для себя интересные повороты сюжета. Или же нетривиальные описания. Финал тоже не предугадывается сразу. Можно проработать в своей голове варианты. Но какой именно в итоге встретится - тут уже не знаешь…

24 апреля 2024 г. 22:50

Буду кратка: это было ужасно прекрасно. Эти больные отношения, детальные описания, все на грани.