terina_art

19 марта 2024 г. 13:16

5 Сохрани свою тень

Если бы «Лисьи броды» Анны Старобинец были дебютом в сай-фай, то это была бы «Девочка со спичками» — современный роман, актуальность которого просвечивает сквозь вуаль сеттинга (будь то магический реализм на границе с Китаем в 1940-е или научная фантастика в Москве и области 2060-х), динамичная и объемная история, которая стоит гораздо выше жанровой литературы в привычном понимании благодаря крепкому тексту, исследовательской базе, заложенным идеям и психологизму.

2065-й год, Россия, Открытое государство. Между мегаполисами и небольшими городами установлен визовый режим, Москва отделена от провинции Границей, как технократы от консерваторов — соцрейтингом. Нет нефти, нет бензиновых машин, новости читают цифровые ведущие, страна держит курс на усиление прозрачности и всеобщей камеризации…

UmiGame

Сестра-храбрец

1 апреля 2024 г. 09:44

О моей нежности к антиутопиям друзья, коллеги и знакомые знают чуть больше, чем им хотелось бы. Собственно, не так много ниш, где я сквозь пальцы смотрю на буксующий нарратив, стилистические погрешности и игры достоверности, потому что больше 25 лет меня интересует собственно феномен реконструкции мира, в котором те или иные страхи возведены в абсолют, и герои вынуждены выкарабкиваться как сумеют, опираясь на вечные витальные потребности. Да и само понимание антиутопии для одних вполне адекватно ощущению утопии для прочих. Поэтому когда, кажется, осенью еще Катя Тюхай написала в одной там сети, что готовится к печати книга в таком-то разрезе, еще и с блербом моего абыя, еще и, кажется, в духе текстов Димы Захарова, я спросила, а что за книга-то. И попросила.

Итак. Условная середина XXI…

28 апреля 2024 г. 11:52

3 Разрушить и пересобрать.

Обычно сразу пишу рецензии по свежим впечатлениям от книги, но здесь со мной произошел из ряда вон исключительный случай, который лишний раз подтвердил правило. Не знаю как у вас, но знакомясь с продуктом творчества автора, я транслирую его идеи на его самое существо. Личностный слепок. Будь то музыка, живопись, литература... Подсознательно эсктраполирируя поднятые мысли, идеи человека я леплю автора в голове. Можно сказать что и сочиняю своего человека. Для меня это конструирование некого смыслового и морального объема произведения. Ничто так не раскрывает порой душу как продукт ее фантазий. И сколько раз было, что посмотрев интервью с любимым музыкантом или лично знакомясь с художником или писателем у меня напрочь пропадает интерес к его творчеству. Фальшь улавливается сразу.…

19 апреля 2024 г. 23:46

Книга-будильник. Редко антиутопии можно читать с удовольствием. Все-таки чаще они вызывают страх, тревогу и нагоняют жути. Но здесь история развернулась так, что к концу я сидела, уставившись в одну точку и переваривая прочитанное. Переваривала я долго, но успешно.

Я ещё не читала более честной и оттого страшной истории о людях, которые так и не выбрались из своих детских травм, затерявшись во внешних целях. Вместо того, чтобы принять случившееся с ними, и Кира, и Игорь настроили себе баррикад, отгородились от мира "высшими" миссиями и выживали. На жизнь их пути совсем не похожи, увы.

Счастливый ли конец у этой истории? Надеюсь, вы понимаете, на что идете, когда читаете антиутопию) Счастья не обещается, но вот катарсис - да, вы его переживете вместе с героями, да не раз!

И мне очень…

29 марта 2024 г. 20:20

Цитата:
©"Вы умеете мечтать о лучшем будущем. Вы делаете это прямо сейчас. И в этом ваша сила, которой нет и никогда не будет у нейросетей."

Антиутопия, которая затрагивает и сегодняшнюю нашу жизни.
2065 год.
Игорь Соколов - президент России. Он хочет взять под контроль всех людей страны. Продвигает закон цифрового благополучия, тем самым даёт возможность нейросетям сканировать мышление. Он хочет читать мысли народа и полностью их контролировать.
Людей стали заменять роботы, выросла безработица. Востребованные профессии: айтишкики и программисты.

Кира - нейрофизиолог. Разработала свой проект "Капсула". Для чего эта капсула? Прибор для осознанных снов. Погружаясь в подсознание можно управлять сном,  менять мировоззрение человека, а так же заложить нужные идеи и вытащить нужные воспоминания.…

17 апреля 2024 г. 11:59

Аннотация: 2065 год. Игорь Соколов - тридцативосьмилетний президент России будущего, в которой все чиновники живут и работают под видеокамерами, а судебные решения принимают нейросети. Соколов в прошлом - одаренный программист, который искренне считает, что эмоции и мысли тоже можно подчинить технологиям, и ищет стартапы на эту тему. Соколов инвестирует в "Капсулу" - устройство для чтения мыслей и управления эмоциями через сны, которое создала нейробиолог Кира Мечникова. В случае успешных испытаний "Капсулы" Соколов планирует подписать закон 147 - о праве государства вмешиваться в сознание граждан во имя безопасности. С помощью "Капсулы" Соколов хочет окончательно удалить те эмоции и воспоминания, которые делают его человеком. Он погружается в "Капсулу", не подозревая, что проводником…

19 марта 2024 г. 11:41

5 Это действительно сильнейшая книга из антиутопий, прочитанных мной.

Книга расковыряет вашу душу, достанет самые страшные моменты и заставит переживать их снова и снова.

Очень тяжело, больно и к сожалению правдиво.

Слёзы застрянут в горле и негодование разольется по венам.

В книге описана Россия будущего, а именно президент этой России будущего.

Здесь мы узнаем о его жизни, прошлом, настоящем и возможном будущем

В книге несколько линий с героями. Главный герой - президент, студентка Кира и девочка Полина, живущая с деспотичным отцом пьяницей(ее роль оказалась впоследствии невероятно крышесностной)

Книга задела за живое, заставила испытать огромный спектр эмоций.

Я читала ее в дороге, дома, на работе, я не спала ночами, только читала. Потому что от истории нереально оторваться.

Эти 600 страниц пролетают как один миг, наполненный болью и триггерами.

Но эта…

15 февраля 2024 г. 19:34

5 Книга своего времени

Я недавно прочитала книгу и осталась под большим впечатлением. Это книга-камнепад, она просто оглушает. Оглушает настолько, что читать её быстро не получалось, я глотала маленькими кусочками. Тут переплетены реалистичные концепты будущего, социальная реальность и глубокие личные травмы. Общий закрученный сюжет, связанный с Капсулой, позволяющей проникнуть в подсознание человека, перемежается новеллами из прошлого героев, каждая из которых является маленьким самостоятельным рассказом. И за героями на каждом временном отрезке следишь, затаив дыхание. Автор создаёт фантастический (где-то даже фантасмагорический) мир, но через этот мир рассказывает о проблемах, с которыми мы сталкиваемся каждый день в своей обыденной реальности. Затрагиваются проблемы очень разных сфер и уровней. Вскрываются…

13 марта 2024 г. 17:01

5 Книга-бомба, антиутопия о будущем России

Это действительно бомба, готовая взорваться в любую минуту. Вы только представьте: написать в наше время роман-антиутопию о России, где история начинается с президента в клубе, закинувшегося дурманящими веществами. Тем удивительнее, что происходит дальше, когда ты ближе узнаешь персонажа и его цели: тотальный контроль над мыслями граждан.

Мои впечатления. Я люблю антиутопии и утопии, поэтому когда увидела эту книгу, то сразу решила, что хочу её прочитать.

Екатерина Тюхай создала очень реальное будущее, и это пугает до чёртиков.

Уже сейчас иногда кажется, что Москва — это совершенно другая Россия, в книге же Москва, как и другие миллионники, стали доступны только по визам, даже гражданам нашей страны.

Везде камеры, камеры, камеры. ОКО следит за всеми и всюду, и верхушка власти успешно убедила…

15 апреля 2024 г. 09:27

5 Через боль и страдания к... К чему?

Екатерина Тюхай "Девочка со спичками"
Что ж, приступим.  ЭТО ПРОСТО ОХРЕНИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ!!!
Мы с вами попадаем в Россию 2050х годов, где топят за открытось и честность. Даже президент постоянно находится под камерами и ведёт стримы.  В какой-то момент, группа университетских учёных создаёт капсулу, с помощью которой можно проникать в сон и менять мысли, воспоминания и мышление людей.
Правительство естественно заинтересовано в такой разработке, ведь с её помощью можно легко контролировать общество, предотвращать теракты и т.д.  Даже президент хочет опробовать её на себе, но не для промывки мозгов, а для удаления всех эмоций и воспоминаний.
Книга довольно тяжёлая, чем-то напоминает "1984" Оруэлла, но эта книга особенная, раскрывающая современные переживания и волнения. Так же, автор…