8 марта 2024 г. 12:31

Автор прежде всего пишет не о технологиях и сопутствующих проблемах, недовольствах, которые неизбежно связаны с прогрессом, а о людях. Именно личность и мысли человека стали для меня ключевым интересом в «Девочке со спичками».

Примечательно, что даже определенный технологический рывок не является панацеей от внутренних проблем и попыток бегства от себя или призраков прошлого. Это скорее средство бежать еще быстрее. Реалистично? Безусловно.

Здесь про искалеченные души. Все остальное — фон. Фон не вторичный, а достойный, проработанный и качественный, но все же судьбы людей всегда будут интереснее.

Книга затрагивает те темы, которые откликаются и являются узнаваемыми. Проблемы общества, проблемы политического характера и другие вещи, которые кто-то заметит, а кто-то пропустит. Это нормально,…

15 февраля 2024 г. 18:47

Это совсем не политический триллер, как может показаться поначалу. В первую очередь это психологический триллер. Главные герои бегут. От себя и от своего прошлого. И книга совсем не про наше будущее, кстати. А про наше настоящее. От которого герои тоже бегут. От которого, возможно, хочется убежать и читателю.

Я до сих пор не верю, что такая книга реально вышла в России. Книга просто термоядерного содержания с такими безжалостными отсылками к современности и недалёкому прошлому, что становится даже немного не по себе.

В своей антиутопии о России недалёкого будущего автор сумела уловить дух нашего времени и поймала волну актуальных трендов и вайба. Нейросети, цифровизация, технократия, тотальная слежка, но при этом пронзительная и щемящая ностальгия по 90-м годам прошлого века. В этой…

majj-s

без ложной скромности

13 февраля 2024 г. 12:24

4 Бедные несчастные

Как полуночный вздор, как на голову снег, Мой грозный командор был Черный человек.

Россия недалекого будущего в романе Кати Тюхай страна мирная и стабильная, ее не сотрясают ни природные катаклизмы, ни протестные выступления. Крипторубль крепок как танковая броня, за обеспечением порядка и законности круглосуточно наблюдают камеры. Это 2065 - время, когда определяющая роль в экономической и политической жизни перейдет к нынешним младенцам и детям, которые родятся в ближайшие годы. Таким, как Игорь Соколов, народный президент, гений технократ, который открыт миру практически все время (ну, за исключением сна и посещения туалета). Он ведет соцсети, и дизлайки предусмотрены среди реакций наравне с лайками. Он встречается со студентами и остроумно отвечает на неудобные вопросы.

Соколову 38,…

MixalnaBook

7 марта 2024 г. 20:14

5 Книга дерзкая, близка к реальности!

Игорь Соколов, президент и ведет практически круглосуточную трансляцию своей жизни. Кира,нейрофизиолог и она талантлива, придумала прибор позволяющий управлять снами, погружаться в подсознание и даже менять мировоззрение. Что может быть общего у таких разных людей?!

Книга затрагивает много тем, которые не смогут оставить равнодушным. История о покалеченных судьбах, которые каким-то чудом пересеклись в одной точке. В точке невозврата.

Сами персонажи многогранны, интересные и за ними интересно наблюдать. У Киры и Игоря Соколова есть своя личная драма, с которой они живут не один год. А одна случайная встреча, изменит их обоих. Игорь,это тот персонаж который раскроется не сразу, а в финале удивит. Кира (или может быть ее зовут иначе?!) пройдет ряд испытаний, которые изменят ее и помогут…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

19 февраля 2024 г. 13:30

5 Помимо фантастического, научного и триллерного сюжета в книге будет много психологичного

Это триллер-антиутопия, вот только речь в ней будет идти не о привычном далеком будущем, а фактически о нашем настоящем, о том, что вполне может происходить и на самом деле. Искусственный Интеллект сейчас стал неотъемлемой частью наших будней, поисковики, аудиокниги, арты и рисунки и множество еще сфер.

А вся эта жизнь онлайн? Куда сходил, что поел, что купил, что посмотрел, что прочитал. Мы привыкли быть 24/7 в сети. А камеры видеонаблюдения в офисах, компаниях, магазинах, развлекательных центрах, на улицах и дорогах стали для нас нормой, мы не замечаем их и не задумываемся об их существовании. Это стало тоже привычным. В мире наших героев 2065 год, мир книги и наш мир слишком схожи.

Наш главный герой продвигает закон цифрового благополучия, призванный дать нейросетям возможность…

24 апреля 2024 г. 18:51

5 Как ножом по сердцу

Мне так хотелось прокричать сквозь текст 'Сходи, блин, к психологу', что ко второй половине я будто бы охрипла.

Для меня эта книга в первую очередь - о важности терапии и проработке травм. Впрочем, есть подозрение, что И. С. - психопат, а не невротик.

Откликнулось всё, от фальшивости 'примерной советской семьи' - до травм Киры, и это было тяжело. Передо мной как будто прокрутили мини-фильм, вклеив туда и мои собственные воспоминания.

Я не представляю, сколько усилий приложила Екатерина Тюхай - и даже не знаю, что ещё сказать. Книга сильная, автор тоже.

Но - слабонервным не читать. А пропускать это через себя вообще никому не порекомендую. Слишком тяжело. Сочувствую и Кире, и И. С. У них страшное прошлое. К счастью, у обоих есть силы идти вперёд.

А ещё при таком количестве трэша особенно видно…

aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

23 февраля 2024 г. 19:13

4.5 Через боль - к надежде

Об этом почему-то мало говорят и пишут (или мне не попадалось?), но даже в коллегиальной среде психологов только на одном обучении мы когда-то очень хорошо обсудили тему - по сути, всё что происходит сейчас в мире, очень здорово обусловлено тем, какие душевные травмы не залечены у тех, кто стоит у власти. Какие детские истории не закрыты. Потому что за любым человеком стоит его опыт, и особо - детский опыт. А уж если он не был радужным, а в последствии был вытеснен...

Вот вы сейчас думаете, и зачем вам эта вводная на психологическом, а, между прочим, Екатерина Тюхай написала отличный роман именно об этом - о том, что будет, если президентская власть попадёт в руки психологически травмированного человека, при этом - умного, яркого и харизматичного, умеющего, так сказать, держать электорат…

UmiGame

Сестра-храбрец

1 апреля 2024 г. 09:44

О моей нежности к антиутопиям друзья, коллеги и знакомые знают чуть больше, чем им хотелось бы. Собственно, не так много ниш, где я сквозь пальцы смотрю на буксующий нарратив, стилистические погрешности и игры достоверности, потому что больше 25 лет меня интересует собственно феномен реконструкции мира, в котором те или иные страхи возведены в абсолют, и герои вынуждены выкарабкиваться как сумеют, опираясь на вечные витальные потребности. Да и само понимание антиутопии для одних вполне адекватно ощущению утопии для прочих. Поэтому когда, кажется, осенью еще Катя Тюхай написала в одной там сети, что готовится к печати книга в таком-то разрезе, еще и с блербом моего абыя, еще и, кажется, в духе текстов Димы Захарова, я спросила, а что за книга-то. И попросила.

Итак. Условная середина XXI…

terina_art

19 марта 2024 г. 13:16

5 Сохрани свою тень

Если бы «Лисьи броды» Анны Старобинец были дебютом в сай-фай, то это была бы «Девочка со спичками» — современный роман, актуальность которого просвечивает сквозь вуаль сеттинга (будь то магический реализм на границе с Китаем в 1940-е или научная фантастика в Москве и области 2060-х), динамичная и объемная история, которая стоит гораздо выше жанровой литературы в привычном понимании благодаря крепкому тексту, исследовательской базе, заложенным идеям и психологизму.

2065-й год, Россия, Открытое государство. Между мегаполисами и небольшими городами установлен визовый режим, Москва отделена от провинции Границей, как технократы от консерваторов — соцрейтингом. Нет нефти, нет бензиновых машин, новости читают цифровые ведущие, страна держит курс на усиление прозрачности и всеобщей камеризации…