27 января 2024 г. 08:59

5 Я в ауте

Хочу отметить, что Джакарта мне не сильно таки зашла. Она очень тяжело читалась из-за нагромождения событий. И её хаос мне не понравился.

Поэтому я не понимаю почему, но я была на 100% уверена в этой книге.

И не прогадала.

Я в восторге от этой книги, она оказалась даже лучше, чем я предполагала.

С первой страницы понятно, что Джакарту действительно писал этот автор. Стиль общения героев идентичный. Крутые шутки.

Но ведь это ещё и ужасы

Я девочка не из пугливых, но как же она заставляла сердце биться и кровь стыть в жилах…

Это действительно было страшно. Арина - волшебница. Так передать атмосферу, страх, эмоции героев - мало у кого получится.

Повествование размеренное (в стравнении с Джакартой) и спокойное. А ещё в нём есть о чём подумать. Герои - не просто комикс без истории.

Закончилась она…

14 января 2024 г. 14:11

3 Дух всегда забирает свое.

Не ходи на шум из подвала, не отвечай тишине в телефонной трубке, не спрашивай «кто там», если слышишь детский смех в коридоре, и, уж, конечно, не опускай ноги с кровати, когда ночью кто-то зовет тебя по имени.

Первое, что нужно знать: это трилогия. Трилогии бывают разными, и это тот случай, когда одна большая история будет находиться под тремя разными обложками. Из-за этого в первой книге вы и герои получите кучу разнокалиберных вопросов и ровно ноль целых и ноль десятых ответов на них. Приготовьтесь, тем более что на данный момент вышла только первая часть и вторая предвидится где-то весной 2024, если не ошибаюсь, а третья осенью этого же года.

Второе, что нужно знать: в «Лабиринте» (если большая часть ваших заказов идет через него, как у меня) книге присвоили жанр «Юмористическое…

1 февраля 2024 г. 18:53

4 Спойлер Долбанная Ирландия!

Эту фразу можно будет увидеть как минимум в каждой главе этой книги и не просто так, Ирландия в этой книге и впрямь предстаёт практически живым существом и вовсю портит жизнь главным героям.

А начиналось всё довольно прозаично и в лучших традициях "Сверхъестественного". В глубинном городке в Ирландии пропадает сначала один сотрудник по поимке сверхъестественных существ, а затем и второй, отправившийся к нему на помощь. И вот тут уже в дело врывается команда Джеммы Роген. Но по приезду в Ирландию все они понимают, что дело это не будет таким уж простым, как они думали.

Атмосфера в этой книге передана отлично. Все эти описания леса, пасмурного дня, когда не видно ни солнца, ни понятно какое время суток. Хотя на Ирландию не особо тянуло, скорее на какой-нибудь скандинавский нуарный триллер.…

7 января 2024 г. 02:04

5 Современный драйв и древний ужас

Итак, по сюжету агента Джемму с командой забрасывает в Ирландию (важно: в долбанную Ирландию!) на поиски двух пропавших агентов.

«Это должно быть чистое дело», — говорило ей начальство. «Чего я на службе ликвидатором стрëмных подкроватных монстров не видела», — думала она.

А в итоге долбанная Ирландия встретила такими обнимашками, что на такое гостеприимство не подпишешься даже ради Очень Желанного Повышения на работе.

К манере Джеммы тыкать в нос пушкой можно относиться по-разному (я осуждала всей душой!!), но только за то, что она не словила в этой книге простой человеческий инфаркт, её хочется уважать. Градус стрëмности в «Монстре» такой, что я бы не осудила, соберись вдруг персонажи и «ну нафиг, валим из этого дерьма хоть на Аляску, лишь бы не эта Ирландия и этот лес». Хотя обычно…

26 февраля 2024 г. 22:26

5 Экшн книга на все времена

Ну давайте будем честны, описание книги бомбовое.

Что-то про монстров, несколько харизматичных героев, Ирландия, ну прямо пальчики оближешь!

По этим и многим другим причинам взяла эту книгу и не пожалела. Настрой был такой - "Надоели розовые сопли",  хочу экшена!

Скажу так, экшена хотела, его и получила.

У нас тут динамика с первых страниц, загадки, темный лес и мурашки по коже. Книга держала в напряжении почти все 600 страниц, а конец чуть не довел до слез!

В центре сюжета у нас супер крутые ловцы на монстров, по другому ликвидаторы, умные аналитики и разные "существа", ну а вместе они идеальная команда!

Они отправляются в Ирландию на поиски своих коллег и даже не представляют с чем им придется столкнуться. Книга заставляла анализировать, пытаться просчитать шаги главных героев и вычислить…

29 января 2024 г. 08:31

Обычно не пишу рецензии на части цикла, хочется оценить всю историю целиком. Но бывает случается вот такая история, про которую хочется говорить и вот мы здесь. За новую книгу Арины Цимеринг бралась с предвкушением, потому что Джакарту ее обожаю просто безмерно. И что я могу сказать? Не разочаровалась в книги ни разу. Книга подкупила конечно еще и тем, что есть в ней вайб "Сверхестественного". Хотя мне кажется, что братья Винчестеры не нагоняли столько жути, как автор.

В книге погружаешься в мрачную, холодную, туманную Ирландию. Это вам не зеленые лужайки с забавными леприконами. Нет, тут история окрашена в серый, стылый цвет и чем дальше ты двигаешься по сюжету, тем неуютнее тебе становится.

Итак, все страшные сказки про монстров и призраков реальны и что обнадеживает - есть специальное…

25 февраля 2024 г. 09:38

5 загадка на загадке

Первый раз попалась книга жанра «мистика», так что сравнить особо не с чем. Тематика похожа на сериал сверхъестественное! Но по факту за все 600 страниц ни одной твари которую надо поймать, убить не было! Официант не в счет! Заканчивается история тем , что ничем не заканчивается а все загадки так и остаются не разгадаными! НО история мне действительно понравилась, а именно , тем что она хорошо написана, много какого то странного юмора ликвидаторов и конечно же тем что было СТРАШНО !

1 февраля 2024 г. 14:39

5 "...не прикопали ли они где-то здесь Лору Палмер?"

2024 год начался для меня в книжном плане довольно странно. Те книги, от которых я рассчитывала получить удовольствие - еле дочитаны и благополучно забыты с оценкой "2". Напротив, книги, от которых я не надеялась получить каких-либо эмоций, пробили во мне брешь. К ним и относится "Как поймать монстра".

Признаюсь, купила я эту книгу из-за обложки (со мной такое редко, но случается), а также из-за увиденной где-то инфографики, в коей, данная история сравнивалась с сериалом "Сверхъестественное". Звучит заманчиво.

Но с самого начала я не могла выключить свой скепсис, за который жадно цеплялась где-то с четверть книги. Моё критическое отношение питалось многочисленными опечатками: пропуск букв, неправильное склонение, частое отсутствие знаков препинания.  Как ошибки это не выглядит, скорее, как…

18 января 2024 г. 15:59

5 Смотрим книгу как фильм

Знаете, кино и литература не зря считаются разными жанрами. Литературные приемы не работают в кадре, и наоборот. Но иногда случается такое, что во время чтения ты будто смотришь захватывающий фильм – и, что самое интересное, киношные приемы работают! Пример – эта книга.

Джемма и ее коллеги Доу, Норман и Кэл работают в Управлении немедленного реагирования. Они – те самые спецагенты, которые ведут дела, связанные с проявлениями сверъестественного, и считаются одними из лучших. История начинается с того, что им поручают разобраться в исчезновении двух агентов Управления, друг за другом зачем-то отправившихся в маленький ирландский городок. Дело кажется несложным, его успешное раскрытие сулит Джемме карьерный рост… но не тут-то было. Городок оказывается довольно мирным, вот только в его…

19 февраля 2024 г. 11:13

5 Жутко, живо, киношно

Очень классный запутанный сюжет, когда каждая новая крупица информации уводит тебя еще глубже в дебри. И в случае данной истории - буквально в дебри жутчайшего леса. При этом каждую минуту мы должны помнить о том, что здесь все - не то, чем кажется.

Это тот случай, когда абсолютно невозможно предугадать, куда сюжет повернет дальше, что случится с героями и на какую неведомую хтонь они наткнутся через пару метров.

Киношное повествование со всеми этими детальными мелкими движениями, раскрывающими героев, которые мы каждый день видим в жизни и на экране, но которые не все могут реалистично прописать в тексте.

Атмосфера "Сверхъестественного", "Сабрины", "ОСД" навевала тревогу - в некоторые моменты у меня буквально холодели кончики пальцев и спина от напряжения, особенно ближе к концу.

Шутки и…