Aleni11

13 апреля 2019 г. 13:21

Пожалуй, можно с уверенностью утверждать, что «Красные цепи» один из немногих циклов, в которых каждая последующая книга ничуть не хуже предыдущей. Больше всего понравилось, что автор, не цепляясь всю дорогу за одни и те же события и сущности, рассказывает каждый раз совершенно новую историю, сохраняя при этом общую атмосферу цикла и ключевую проблематику. Ведь Романы Константина Образцова – это не просто крепкие, зрелищные мистические ужастики, призванные исключительно пощекотать нервы читателей. Здесь через все эти потусторонние приключения жирной чертой проходит мысль о несовершенстве современного общества, его порочности и даже деградации. Общества, где окна Овертона сдвигаются с непостижимой скоростью, где мораль и жизненные ценности извращены, а сознание индивидуума формируется…

7 июля 2019 г. 10:57

1 Что-то мрачное и глупое, попахивающее гнилью

Древние капища, злые духи, ведьмы, заклинания. Криминальные разборки, агрессивные подростки, жестокость взрослых. Вылетающие мозги, торчащие сиськи, отвратительные запахи. Мрачные пейзажи, отвратительная погода, унылая, беспросветная жизнь.

Это третья книга трилогии Константина Образцова «Красные цепи» — «Культ».

Самая слабая книга, написанная, скорее всего, «для галочки». Издательство попросило, посулило золотые горы, автор не смог отказать. Бывает.

Но если в первых двух книгах есть хоть какая-то загадка, и автор пытается подманить читателя, то в «Культе» ему словно жалко так напрягаться. Здесь вовсе нет интриги, всё понятно заранее. Никто не гонится за преступниками, они всё портят сами, и рассказ заканчивается как бы сам собой. Остаётся недоумение и разочарование.

Кто главный персонаж?…

21 мая 2019 г. 16:26

2 Триллер, но не интеллектульный.

Чернуха сексуально озабоченного и прибитого бытом подростка на основе волшебной мифологии.

12 марта 2019 г. 11:50

Повелась я на надпись "интеллектуальный триллер", хорошие рецензии и сравнение автора с "русским Стивеном Кингом". Конечно это далеко не так, ведь мы то знаем что "король" один! Это третья книга в серии, но я так поняла что их можно читать независимо друг от друга. История получилась достаточно атмосферной, вроде и мистика есть и загадки и динамика на уровне. Повествование стремительно перебрасывает читателя, от одного героя к другому. При этом все персонажи, включая второстепенных, выписаны психологически достоверно. Но... первое что мне не понравилось это обилие эротических заметок 18+, на мой взгляд их очень, очень много! Жестоких кровавых подробностей, которые местами выписаны настолько реалистично, что даже я - человек, который читает данный сегмент литературы, некоторые места…

14 марта 2019 г. 13:33

Ну вот я и дочитала последнюю книгу из серии. Все-таки Константин Образцов молодец. Выдержал все три на одном уровне, не скатился на то, чтобы "написать, только бы дописать".

Книга "Культ" является логическим продолжением книги "Молот ведьм". Герой предыдущей книги, известный под именем Инквизитор" после побега из Петербурга оказывается в маленьком северном городке, переживающем не лучшие времена. И оказывается не один, а с еще одной героиней предыдущей книги - ведьмой Кристиной, тоже бежавшей из Петербурга. Правда, не он, не она не знают о том, кто был партнер в прошлом.

А городок, где они оказались, совсем не простой. И события в нем происходят совсем не простые. Страшные, кровавые и необъяснимые. В общем, вырвавшись из одного кошмара наши герои попадают в еще более страшный кошмар.

Как и…

scazochnic

30 января 2019 г. 21:44

Господа и дамы, категорически рекомендую данную книгу всем любителям ужасов. Как по мне - одна из лучших отечественных книг в данном жанре. Читал с огромным удовольствием, выделяя больше времени, чем это делаю обычно в день. Не затянуто, без нарочитой лишней чернухи, атмосферно, местами сопереживательно и написано хорошим языком.

Единственные два мелких замечания отмечу. 1. Как-то много упоминаний сисек на одну книгу :) 2. Мне не хватило глубины с появлением ямы, хотелось тут больше таинственности, тогда бы интригу можно было сохранить до самых последних страниц и концовку сделать более яркой.

Но замечания никак не влияют на общее впечатление от книги. Отлично!

thosik

6 ноября 2018 г. 08:20

Я, если честно, некоторое время назад считала, что с мистикой, хоррором, хорошими такими, добротными триллерами, которые бы мозг выносили (в хорошем смысле), у российских писателей просто беда. Но, к моему превеликому удовольствию, это совсем не так. И открытия последних лет трех-пяти меня постепенно переубеждают. Взять, например, Наиля Измайлова и его «Убыр». Очень страшно, свежо, мощно. (Не помню, почему поставила «трояк» - ???) Или Марьяна Романова с ее «Мертвыми из Верхнего Лога» - ну классная книга же!

Есть еще, конечно, так называемый Александр Варго – межавторский проект, насколько я понимаю. Тоже можно пару-тройку очень даже серьезных таких «страшилок» с социальным подтекстом выделить.

Если говорить о чисто триллерах, то очень-очень понравился «Адреналин» Натальи Милявской.

В общем,…

sleits

29 сентября 2018 г. 13:03

Редкий случай, когда абсолютно все книги написанные автором производят одинаково сильное впечатление. Для меня это особенно удивительно, потому что чаще всего мы воспринимаем разные книги автора по разному - какие-то нам ближе, какие-то наоборот кажутся слабее (хотя для другого читателя может быть наоборот). И вот я нашла писателя, который выпустил три стрелы и все они попали в яблочко. Теперь, когда прочитано все, что на сегодняшний день написал автор, я могу с уверенностью сказать, что речь идёт не просто о писательском таланте и удачливости, а ведь вполне можно было предположить, что книга Красные цепи вышла такой замечательной просто потому, что так звёзды сошлись, новичкам везёт и все такое, тем более что Красные цепи в некотором смысле неограненный алмаз с кучей несовершенств.…

17 ноября 2018 г. 22:45

Немного корю себя за то, что, перед тем как сесть за чтение книги, я догадалась только пробежать глазами аннотацию, но не обратила никакого внимания на то, что «Культ» — третья книга из цикла произведений. С другой стороны, так хлопаю ушами я уже не в первый раз и, как ни странно, уже не в первый раз мне в таких ситуациях везёт: на понимании происходящего моя невнимательность никак не отражается, а впечатление о произведениях остаётся самое положительное — так что, может быть, начать знакомство с циклом с конца стоило того.

О «Культе» мне написать что-то членораздельное крайне сложно (а я ещё выждала время, пока эмоции поулягутся), просто потому что книга мне действительно понравилась. А когда что-то по-настоящему нравится, из себя можно исторгнуть только набор восторженных восклицаний, а…

8 октября 2018 г. 01:16

Редкий случай когда три книги в серии и к третей книги серия не слилась, а наоборот заиграла новыми красками. Эта часть мне понравилась даже больше первых двух. Жаль только в ней не было героев первой книге, а так хотелось, что б и они хоть как то поучаствовали в этом всем. Очень переживала за Карину и Инквизитора,хотя во второй книги эти персонажи в основном вызывали только негатив. И я рада, что они остались вмести не смотря на их прошлое. Ну и конечно же жаль глупых мальчишек которые заигрались.