19 июля 2020 г. 18:56

2 Порция депресняка подъехала

Если бы существовал жанр "черной бытовухи" с элементами магического реализма, то эта книга могла бы стать чудесным представителем такового. Главные герои сборника тонут в непроглядной безнадёге и несчастье, и будто их это устраивает и другой жизни то они и не знают. И временами очень напоминают людей, кто когда - либо встречался нам по жизни, наверное поэтому так чувствуется эта близость и отвращение к происходящему.  Единственное что радовало это язык, певучий, в стиле приговоров, заговоров, он будето убаюкивал, утешал, видимо чтоб не было слишком уж мрачно, но нет, было безумно грустно и тягостно читать этот сборник. Хотите вы глотнуть мрачноты, что жизнь не сахар и прочее, то вперёд, в болото "Сестромам".

12 июня 2020 г. 07:48

4 Занурюватися головою в крижану глибінь застиглою води і намагатися ковтнути повітря зведеними від болю легенями

Мені книга сподобалася. Це ірраціонально, незрозуміло і неприємно, але факт. Це ще раз підтверджує мою думку (ок, не мою, аале нею настільки насичений увесь простір, і вона настільки банальна, що може навіть претендувати на певну оригінальність), переконання про те, що всі люди абсолютно різні, з різними читацькими уподобаннями, і не можна довіряти чужому смаку, не можна покладатися на чужу думку, навіть якщо це погляд авторитетного критика чи друга, якому довіряєш. Чим книга сподобалась? Оригінальністю тематики (так-так, тією самою, що іде поруч з найбанальнішою банальщиною), мовою (вона якраз багато кому не до смаку, бо здається неприродною, але я в захваті від думки, закодованої за ззовні простою неприваблибою метафорою), прописаністю образів, композицією, стилем письменника і…

19 апреля 2020 г. 12:36

Мне не понравился этот сборник рассказов. Все рассказы очень неоднородные и большая их часть оказалась для меня проходными. Общая масса сюжетов совершенно не цепляла. А те сюжеты, которые можно было бы назвать цепляющими, обладают таким гнетущим финалом, что ощущения после них остаётся абсолютно точно не положительное. И это не трагические финалы в обычном понимание. Героям становиться не хуже, чем было в начале, а всё остаётся также, как было, но во время рассказа их жизнь для читателя меняется. Меняется, а потом снова возвращается к изначальному не очень, от чего и происходит негативное впечатление. Таким образом всё происшедшее нивелируется, как будто всё это было зря. А если это было зря, то зачем нам про это рассказали? Ещё мне не понравился язык. Язык здесь такой же как в…

6 марта 2020 г. 10:07

Главный итог этого сборника: похоже, я начал знакомство с автором не с той книги.

Сборник странный. Он не плохой, но при этом не хороший. С одной стороны он вроде как относится к большой литературе, но местами -- боллитра, с карикатурными пострадушками и иллюзией глубины.

Часть рассказов хороша (например, история о молодильных яблоках или бабушке, впавшей в детство), часть просто не запоминается (например, заглавный рассказ Сестромам), часть выглядит школьными работами на тему, часть -- вымученными "чтобы было". Слог сначала кажется интересным, но к середине рассказа "Сестромам" начинает утомлять, и глаз всё больше цепляется за слабые места, где автор сбивается на обычный язык, или за вымученную банальную страдательность сюжетов.

Итого, неплохо, но нет ни ощущения цельности, ни ощущения…

kazimat

11 апреля 2020 г. 20:16

Малая проза дается тяжело. Непонятная малая проза - тем более. Хороший слог, вот прям очень. Хорошо написано. Но темы...не знаю.. Не близки - не прониклась, как говорится

4 февраля 2020 г. 01:50

И вновь моя типичная оценка для сборника рассказов - тройка) Некоторые рассказы хотелось пролистать, было скучно. А некоторые - прям вау-вау. В целом сборник напомнил мне "Лучшее лето её жизни" Любомирской и "Кровожадные сказки" Кирини. И еще немножко Старобинец (хотя она вне конкуренции по-прежнему) с примесью "Петровых в гриппе" Сальникова. Ну вы поняли) Эдакая депрессивно-серо-мрачноватая дичь. Разве что тут еще довольно интересный язык - немножко напоминающий старо-русские напевы, сказки, что-то такое. очень часто рассказ идёт не напрямую, не нормальными обычными словами, а словно бы замаскирован странными речевыми оборотами, иногда несуществующими. В общем, достаточно интересный образец современной русской литературы, ознакомиться стоит - хотя бы с парой рассказиков. Меня особенно…

18 декабря 2019 г. 20:23

4 Мир без нежности

Книга «Сестромам. О тех, кто будет маяться», как объясняла в одном из интервью сама Евгения Некрасова, включает всё, что было написано/опубликовано помимо «Калечины-Малечины», поэтому рассказы здесь разные: есть и традиционные (конечно, в своем роде традиционные) психологические рассказы типа «Лакомки», и экспериментально-авангардные как «Начало», «Присуха», и абсурдно-сатирические вроде «Несчастливой Москвы». Тем не менее, голос автора настолько самобытен, что позволяет различить основную тему рассказов – все они, так или иначе, касаются социальных проблем.

Вслед за А. Звягинцевым («Нелюбовь», «Елена») Евгения Некрасова пристально рассматривает современную российскую семью, которая давно превратилась в симулякр – форму без содержания. Люди в семье бессмысленно исполняют свои социальные…

26 января 2020 г. 14:28

где обрывается суровая реальность,
и выходит в свет неотразимый — магический реализм.

где обитают Домовые и Кикиморы,
а заговоры и обряды имеют удивительную силу.

Сестромам — это там,
где молодеют бабушки от дачных яблок,
а матерям для успевания
вручают множество рук.

Сестромам — это там,
где неделимые семейки в три поколения, и несчастливая Москва со страшными изменениями.

Некрасова — русская ворожея. В белом платье с вышивкой в пол, а в руках перо. И то, что она творит со своим текстом, никак иначе, как колдовство.

До сих пор вопрос о любимых сборниках рассказов висел открытым, но теперь есть и странное название, и талантливый автор с богатым русским языком.
Я ждала такую литературу,
которая вытащит все чувства с внутренностями.

Каждый, каждый! рассказ попал в…

8 января 2020 г. 08:41

Мне нравится, как Евгения Некрасова воровато врывается в мир большой литературы, существующей на спартанской диете из Водолазкина, Пелевина и Яхиной.

Её вторая после «Калечины» книга «Сестромам» - как дети женщины с Tinder, которая не говорила о них, пока не влюбила в себя нового ухажёра. То есть, вы понимаете, что эти дети-рассказы были написаны ещё до вашего знакомства, и вы должны (на самом деле конечно вы ничего никому не должны) их принять как родных.

Я растягивала «Сестромама» несколько месяцев. Не от большого удовольствия или неудовольствия, а из-за показаний к применению. Вы же помните, как Некрасова красуется своим языком?

Прочитав один рассказ, вы чувствуете себя в музее русской словесности, в войлочном коконе, где из динамиков завывает голос с давно забытым говором.

Прочитав…

Kelderek

18 октября 2019 г. 18:14

1 Некра

«Сестромам» - это маленький праздник большой литературы.

Стоит сразу оговориться. Словосочетание «большая литература» в последнее все больше ассоциируется с чем-то таким имитационным – надувными танками, ракетами, растущим благосостоянием, короче, с потемкинскими деревнями. Казаться, представляться, а не быть, означать, но не значить – вот что такое нынешняя «большая литература».

При этом слагаемые пустоты все те же, что и в литературе нормальной – история, язык, традиция, смыслы. Другое дело, что их качественная основа совершенно иная.

Начнем, пожалуй, с самого просто с истории. «Про что» - самый верхний слой литературы.

Отечественных авторов принято упрекать в неспособности рассказать историю. Это не совсем так. И в XIX, и в XX веке все было не так уж плохо. Это уже современная российская…