22 апреля 2024 г. 15:30

3 Спойлер Хотите почитать решето вместо книги, то велком.

Посмотрев на оценки и почитав хвалебные отзывы об этой книге, я решила взяться за неё. Сюжет был многообещающим - мать, которая недавно потеряла дочь, выясняет кто убийцы и решается на месть. Казалось бы, столько пространства для детективной линии, для напряжения, для раздумий, но всё это скатывается в трубу после первой же главы. Мы там же узнаем и кто убийцы, и план мести. И хочется спросить и что? Мне зачем дальше читать? Чтобы узнать как это переживут малолетние преступники? Да мне, если честно, всё равно на них. Догадываюсь, что книга написана по большей части для того, чтобы обратить внимание на проблематику ювенального права в Японии. В этом плане работа выполнена отлично. Вопросы действительно поднимаются серьезные, например действительно ли дети совершают преступления…

13 апреля 2024 г. 15:54

4 Аудиокнига (Заметки на полях)

Вот и последняя прослушанная книга Канаэ Минато. Она оказалась более интересной и волнующей, чем предыдущие аудиокниги. Мне определённо нравится этот автор, её книги необычные, интересные, с неожиданными поворотами и атмосферой Японии. И ещё импонирует, что они всегда небольшие, хотя так не кажется. Теперь буду следить за выходом новых книг, ведь у неё очень много романов, а переведено пока только три.

2 мая 2024 г. 09:11

4 "Счастье – это всего лишь призрачный и хрупкий маленькие пузырь."

Детектив? Похоже на то! Все взрослые относятся к детям как к невинным, глупым и наивным малышам, которым еще рости и рости. Но все забывают, что из-за своего возраста они могут не понимать что делают. Дети хотят быть замечены взрослыми в установленной системе образования. Так и наш главный герой Сия Ватанабэ. Ребенок обделенный любовью и заботой, мечтал что бы его заметили, полюбили.

Впечатления: Первое знакомство с писателем Канаэ Минато прошла успешно! Сюжетная линия очень интересна, читается легко. Сюжет выстроен запутано, с каждой новой главой вырисовываются все обстоятельства произошедшего в школе С. И с малышкой Минами. С автором буду знакомиться дальше. Стиль иямису мне понравился безусловно.

Потратив один-два вечера на это произведение останьтесь в восторге и не пожалеете не на…

10 апреля 2024 г. 22:06

5 Это было великолепно

Моригути пережила огромную трагедию. Её четырехлетняя дочь утонула в школьном бассейне в то время, когда она заканчивала вести уроки.
Моригути - учительница. И сегодня она преподаст свой последний урок. Она знает, что смерть её дочери - не несчастный случай.

В этой смерти виноваты двое. Двое её учеников. И сейчас они сидят в этом классе.
Это будет урок мести и ненависти. Она не позвонит в полицию. Она никому не скажет об этом.  Моригути сама приговорит их.
Интригует, не правда ли ?

Вот таким должен быть психологический триллер! И как же я раньше не обращала внимания на японских авторов.
Необычное повествование, где мы с самого начала узнает, кто есть кто. История идет от обратного.
Как эфффект бабочки, каждое событие ведет за собой последствия, иногда неожиданные и жестокие.

Историю нам…

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

9 января 2024 г. 18:40

По композиции книга напомнила прочитанного ранее "Протагониста" - учебное заведение, шесть глав от лица разных действующих лиц, и трагедия, которая так или иначе повлияла на всех. Но здесь все намного мрачнее и психологичнее, и жестокость одних накладывается на желание других отомстить, что выливается в бесконечный круг насилия.

Четырехлетняя девочка утонула в школьном бассейне. Говорили, что это несчастный случай, мать недосмотрела, не уберегла, ребенок сам свалился в воду. Но ее мать, школьная учительница, решила докопаться до истины и выяснила, что это было заранее спланированное преднамеренное убийство, совершенное двумя учениками из ее класса. Зачем они это сделали - вот главный ее вопрос. А как им отомстить, отняв самое дорогое, как это сделали они с ней?

В романе затрагивается…

15 марта 2024 г. 21:44

5 Самая опасная профессия - учитель

На протяжении всей книги не отпускало чувство нереальности. Каждая глава - рассказ человека, который напрямую связан с главной трагедией учительницы - смерти (или убийстве) ее маленькой дочери. Очень кинематографичный сюжет. Каждый следующий рассказ приоткрывает завесу. А финал, просто разрыв шаблона. После прочтения неприятное гложущее чувство: так кто же монстр и убийца и есть ли здесь хоть один положительный герой?

7 апреля 2024 г. 14:40

История разворачивается в средней школе Японии. Четырехлетняя дочь учительницы погибла в школе. Юко Моригути рассказывает нам, что убийцы сидят в этом классе. Так же она рассказывает о своей мести.

Гениальная книга. Очень понравилась. Каждая глава повествуется от лица одного персонажа, при этом не повторяясь. Каждый рассказывает историю со своей точки зрения. При это они не повторяются, а только добавляют новые факты. Автор очень здорово уловил баланс в том, сколько и когда нужно давать информации.

Все персонажи продуманные. У них есть свои истории, из которых нам становится понятно, почему они стали такими людьми.

После прочтения, безусловно, остается огромное количество эмоций. В основном положительных от такого годного чтения. Автор прямо залазит в душу, так что история цепляет до…

10 марта 2024 г. 11:34

0.5 Кому отомстить за потраченное время!?

Это настолько плохо, насколько вообще может быть плохой книга... Да даже книгой это назвать нельзя, так, дешевое низкокачественное чтиво (спасибо, что хотя бы маленького объема).

Психологический триллер?! Я вас умоляю, каждый персонаж этой итории - идиот, а все просто потому, что автору нужно больше ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ. Логика во всей истории отсутствует напрочь, сюжетных дыр - полно, постоянные повторы одного и того же, а также меняющееся мнение героев через строчку - хоть отбавляй.

Последняя часть от лица самого главного злодея вообще добила меня своей тупостью, а ведь он был так ГЕНИАЛЕН. Концовка вызвала истерический смех.

Честно, я бы хотела хоть за что-то похвалить, но не за что, правда. Треш ради треша. Не тратье свое время и деньги.

Полбалла ставлю за хоть какие-то потуги в размышления…

7 декабря 2023 г. 20:28

2.5

Детектив «Признания» японского автора Канаэ Минато напомнил мне сразу несколько книг. «Тайную историю», потому что убийство происходит в самом начале и мы сразу узнаем, кто виноват, а потом идем по следам произошедшего в обратном направлении. «Протагониста», потому что каждая глава написана от лица разных персонажей, но надо признать переключение между этими голосами выполнено не столь мастерски, как у Володиной. И «Кислород», потому что основной темой является психология людей, только в данном случае речь все-таки больше про преступников.

Детективного в истории в общем-то ничего нет, автор залезает в голову к каждому персонажу и показывает изнанку. Я все ждала какого-нибудь неожиданного выпада в финале, и там кажется был какой-то намек, который увы не впечатлил. Сердце не дрогнуло,…

lapush_books

3 марта 2024 г. 11:29

5 Школьные годы чудесные?

Тот случай, когда читаешь и мурашки по рукам от удивления и возмущения. Да ладно! Ого! Да ладно! Наверно самая эмоциональная книга, прочитанная мной за последнее время.
Это не детектив, это книга о мести матери.
Невероятно интересно было читать.