24 марта 2024 г. 23:02

3 Мораль сей басни… какова?

И что это было? Честно говоря, начиная книгу, я ожидала получить триллер, а по факту, получился какой-то психологический хоррор.
Единственный персонаж, которому хочется искренне посочувствовать в книге-это малышка Манами. Все остальные вызывают резкое отторжение. Во всяком случае у меня. Мне не близкая идея око за око, зуб за зуб. И Моригути в финальной главе отталкивала так же, как и те, кому она мстила.
Ну и, плюс то, что финальный твист(то, что именно сделала Моригути), я поняла мгновенно. Интриги не случилось.
Итог: оооочень странная вещь, которая заставляет задуматься, а надо мне еще знакомиться с автором, или все же нет?

25 апреля 2024 г. 14:53

3 Спойлер Я маньяк и ты маньяк, убиваем просто так

Я не очень большой знаток азиатской и в частности японской литературы, но об этом авторе с восторгом вещали из каждого книжного блога, поэтому заинтересовалась. Тем более нам обещали психологический триллер о мести учительницы, чья маленькая дочь трагически утонула в бассейне не без помощи некоторых учеников этой самой учительницы. Книга очень маленькая, читается быстро, но по результату оставляет ощущение, будто я искупалась в чане с помоями. Нет, я не впечатлительная дева, случалось читать вещи и пожёстче, но в этой книге каждый, буквально каждый персонаж - какой-то психованный маньяк и изощрённый убийца, либо как вариант - мечтает об убийстве как о чём-то крутом и модном, на уровне покупки нового айфона. Я не знаю, то ли у японцев действительно настолько серьёзные проблемы с психикой,…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

30 января 2024 г. 08:23

История, описанная в романе, настолько дикая и патологически психопатская, что сложно представить, кто здесь болен больше всего: японское общество, совершившее цепочку преступлений, или автор с ее безумной идеей написать подобное. Не знаю, насколько реальные события из книги, но описанное на страницах романа, ужасает.

Мне было интересно слышать историю из уст всех ее участников. В этом книга выигрывает.

Но вопрос в другом: почему именно такой сюжет был выбран писательницей? Неужели описанное здесь отражает реалии японского общества? Или, если это выдуманная история, не имеющая реальных предпосылок, нужна для идеального японского общества, чтобы пощекотать их нервы, вызвать эмоции и бурю адреналина? Каков здесь подлинный авторский посыл? Для чего исследовать мысли и поступки психопатов,…

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

8 января 2024 г. 13:11

4 Воронка мести

В последний день занятий учительница объявляет перед классом о том, что покидает их. Этот учебный год был для нее непростым – она потеряла 4-летнюю дочку, которая случайно утонула в школьном бассейне. Однако учительница уверена, что девочку убил ученик из класса и рассказывает всему классу о своих выводах.

Очень интересна психологическая сторона текста о том, что в душе каждого живет монстр. Тут видно, что зло не появляется на пустом месте. Однако автор не вешает ярлыки, а говорит голосами всех героев по очереди. Сделано это не очень искусно, но с явной целью побыть в их шкуре. В итоге понимаешь, что природа мести это как воронка. Все кто в нее попадает перестают быть жертвами, к ним порой сложно чувствовать жалость. Хотя, отдельная линия каждого из героев вызывает сочувствие. Женщина…

31 марта 2024 г. 00:35

4 Цепная реакция зла

В этом романе зло порождает зло со скоростью света, а к концу истории мы оказываемся в пучине Зла.

Острое, лаконичное и очень запоминающееся произведение.

Тема романа очень срезонировала, так как недавно в моем городе стая безумных подростков ПРОСТО ТАК убила человека. Очень страшно задумываться о природе зла, о его зарождении. Видеть, что зло окружает нас повсюду.

Роман Канаэ Минато про настоящее зло: про месть, про самосуд. За ходом мести героя, следует ход другого героя. И не будет этому конца, пока в эту воронку мести не вмешается кто-то здравомыслящий, ну или закон.

Детская жестокость - это очень страшно. С содроганием читала главы с признаниями детей.

А когда доходила до глав признания учительницы, испытывала бурю возмущений. Никто не умаляет тяжесть ее потери, но то, что она варится в…

Razanovo

30 января 2024 г. 00:26

4.5 Ну что Моригути-сэнсэй, Вам удалось отомстить двум мальчишкам?

Вопрос адекватности наказания преступному деянию с точки зрения общественного мнения - очень скользкий и непростой, а если преступление совершил подросток, то сложность и разброс суждений возрастают в разы. Кроме того, какую цель, прежде всего, преследует общество, наказывая преступника: месть, изоляция, исправление, раскаяние? Общество никогда не достигнет полного согласия в этих вопросах, на них нет правильного ответа, именно поэтому лучше всего и безопаснее действовать по букве закона. Это оптимальный вариант для всех сторон, а иначе наступают темные времена и результат непредсказуем.

В романе учительница Юко Моригути решает сама жестоко отомстить убийцам своей четырехлетней дочери Манами, так как, по ее мнению, даже если истина будет полностью установлена, наказание убийц, вследствие…

13 апреля 2024 г. 19:23

4.5 Опять японцы не дают мне спать по ночам

Повезло наткнуться на эту книгу в местной библиотеке, как раз хотела почитать короткий детектив и ворвалась в него как слепая мышь, не зная, что по книге есть фильм, или что книга ужасно популярная. Думала, будет что-то достаточно базовое, и как же я была рада ошибиться)

Книга повествует об истории убийства маленькой девочки - дочери главной героини. Каждая глава написана от лица непосредственных участников инцидента и посвящает нас в то, что происходило до и после него с разных сторон. Клубок событий закручен мастерски, темп повествования - отличный, читатель практически не сидит с мыслью "мне теперь все в этой книге понятно", потому что интриги, большие или маленькие, присутствуют всегда.

Автор умудряется сделать произведение не просто триллером-детективом, призванным вызывать простые…

zlobny_sow

19 февраля 2024 г. 02:30

1 Маразм крепчал

Нет, ну, это просто трэш… Сюжет, не стесняясь, построен на убийствах ради убийств. Надо больше зрелищности, иначе славу не снискать. Великие мысли, идеи? Не-а, только желание шокировать примитивным способом.

Школьник захотел убить кого-нибудь, чтобы заслужить любовь матери. Предложил ничего не подозревающему однокласснику долбануть током 4-летнюю девчушку. Одноклассник поучаствовал и со страху утопил очнувшуюся девочку в бассейне. Староста класса решила отравить цианистым калием класрука, потому что тот ей не нравится. Учительница, мать утопленной девочки, решила в отместку убить школьников. Все поголовно неадекватные.

Учительница. Сплошь клишированные мысли, банальщина. Всех она уважает, любит, даже жениха со СПИДом. Правда, по ночам просыпается и ненавидит. Считает аборт убийством,…

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

15 марта 2024 г. 07:30

4.5 «Но когда злодей наказан, чувство удовлетворения постепенно пропадает, и ты ищешь следующую цель - только бы это чувство снова вернулось. Сперва под раздачу попадают настоящие злодеи, но когда их не осталось, приходится придумывать более искусные причины для наказания тех, кто стоит следующим в очереди.»

Ох и покаталась я на эмоциональных качелях при прочтении этой книги. Японские авторы детективов и триллеров могут удивлять, и не только своей жестокостью, но и своей изощренностью. Эта история как раз из таких.

Небольшая книга, но в ней столько всего описывается, что голова кружится от сюжета и событий. Смерть четырехлетней девочки - это трагедия, а убийство четырехлетней девочки это несомненно то, что заслуживает самого высшего наказания. Юко Моригути, потеряла единственную дочь, одним самым обычным днем тело ее дочери было найдено в старом бассейне на территории школы. Полиция признала этот случай несчастным, однако Моригути уверена, что это было убийство и она даже знает в лицо убийц, но предать их суду- это слишком просто, и она придумывает план мести, жестокий, безжалостный. Даже…

Sozertsatelnitsa

по запасам канцелярии

31 января 2024 г. 00:45

5 Чужая душа - потёмки, а своя полнейший мрак

К чему может привести тяга к знаниям за пределами закона? Что такое счастливая семья? Стоит ли вести переговоры/беседы с родными? И важно ли соблюдать условия сделки? Читайте и делайте свои выводы.

Автор показывает к чему приводят недостаток внимания и гиперопека. (Прям антонимы получились.) Также красочно показано насилие подростков к своим же. Хрупкость психики подростка, желание быть "своим" в кругу одноклассников, чтобы не отбиться от стаи, вернее от стада(баранов). Эти подростки напоминают мне шакалов, которые лишь поддакивают более грозному хищнику(вспомнила момент из Маугли).

Вопросы в начале хорошо описывают происходящее в книге. Излишняя опека приводит подростка к постоянной боязни чем-либо не угодить родителям, а это в свою очередь приводит к трусливости. Невнимание к ребёнку,…