Над пропастью во ржи. Выше стропила, плотники. Симор: Введение. Фрэнни. Зуи. Девять рассказов (сборник)

Джером Д. Сэлинджер

7 декабря 2023 г. 20:25

Я так долго мучила эту книгу, что мне не хочется писать о ней слишком много. В сборник вошли кажется все значимые произведения автора и мне они не то чтобы понравились. Что то было занятно, что нудно и не интересно. Повести было всего 4, каждая повествует о детях семьи Гласс. Первая еще ничего (про сорвавшуюся свадьбу старшего сына Симора), вторая такааая нудная (в ней, как я поняла, Бадди рассказывает о своем брате и его увлечениях, в частности китайской поэзией), третья про встречу младшей дочери Фрэнни с ее кавалером, а последняя плавно вытекает из третьей и повествует о младшем сыне Зуи, который пытается привести в чуство Фрэнни после ее непонятного приступа чтения молитв. Последние две повести можно считать одной большой, и они на мой взгляд самые интересные (хотя и тоже имеются…

24 ноября 2023 г. 22:29

Впервые «Над пропастью во ржи» я прочитала в возрасте 16-17 лет и прекрасно помню как книга мне показалась нудной, а главный герой — отталкивающим. Теперь я понимаю почему, ведь Холден Колфилд — это такое олицетворение  подросткового видения мира. Это не обязательно реальный протест против окружающих, а его острое желание, осознание того, что жизнь имеет так много изъянов и невозможность ничего с этим сделать. Понятно, что помимо прочего, герой глубоко травмирован смертью брата, доведением одноклассника до суицида,  сексуальным насилием, неразделенной  любовью и это все только усугубляет внутренние противоречия, раздирающие подростка. Однако, собственный юношеский максимализм на бумаге видеть не  совсем приятно, поэтому книга меня и оттолкнула.

В конце Холден взрослеет, когда начинает…

16 ноября 2023 г. 15:04

5 Рецензия на книгу Дж. Сэлинджера "Над пропастью во ржи".

"Над пропастью во ржи" — магическое литературное произведение, вышедшее из пера таинственного и скрытного писателя-гения, Джерома Дэвида Сэлинджера. Этот роман стал не просто культовым, а настоящей литературной легендой, воплощением духа бунта и поиска смысла в мире, где многие чувствуют себя потерянными.

Сэлинджер, обретший статус классика, несомненно, подарил читателям нечто уникальное и неисчерпаемое. Его навыки создания образов и мастерство в описании внутренних состояний персонажей оставили невероятный след в литературе. "Над пропастью во ржи" — это не просто рассказ о приключениях Холдена Колфилда, это исследование психологии подростка, находящегося на грани взросления, и его отношения с миром, который кажется ему лицемерным и невыносимым.

Сюжет романа вращается вокруг Холдена,…

13 августа 2023 г. 11:35

"Над пропастью во ржи" - это история о шестнадцатилетнем мальчике по имени Холден Колфилд, который отправляется в Нью-Йорк, где сталкивается с различными людьми и событиями. Холден наделен "абсолютным, нравственным слухом" - он мгновенно различает фальшь, он прекрасно анализирует мир, от этого чувствует себя потерянным.

В романе Сэлинджера нет напряжённой динамики или неожиданных сюжетных поворотов, но он создал такую атмосферу, которая не позволит читателю оторваться от книги. Холден часто говорит о своих чувствах и мыслях, которые многие могут считать несущественными или незначительными, но которые на самом деле являются очень важными для его характера.

Изначально эти чувства и мысли заставляли меня думать, что он высокомерный болван, но по ходу действия книги я поняла, что это не так.…

DenisFedirko

18 июня 2023 г. 09:30

Наконец прочитал эту книгу, хотя много и давно о ней слышал. Но прочел только сейчас, в взрослом возрасте.
На мой взгляд, очень трогательный, красивый роман.
В романе очень точно показан мир глазами подростка, вступающего в взрослую жизнь.
И этот подросток не простой.
Он очень думающий человек, тонко чувствует и внимательно смотрит на окружающий мир, подмечая нелицеприятные стороны.
Его способность к анализу подкупает.
Он свободен в своих оценках и суждениях.
И он целен и естественен в своем критическом восприятии.
Мне кажется, таким образом он сохраняет природную чистоту духа, которая может пострадать, в этом роковом переходе, во взрослую жизнь.
Но это противостояние несет большие риски и может обернуться судьбоносными ошибками.
Его сестренка, словно ангел, спасает его от роковой ошибки покинуть…

listesa

31 августа 2023 г. 13:11

Я совершенно не представляла о чём эта книга, прямо вообще ни слова аннотации и смутные воспоминания, что это классика. Иногда я вот так вот врываюсь в классику, которая совершенно точно на слуху, но ты до неё так ине добрался. Именно так я решила познакомиться с этим, вообще говоря, небольшим произведением. Это история не про события. Они тут есть, но служат лишь для того, чтобы главный герой - шестнадцатилетний подросток - мог что-то ещё рассказать и поразмышлять. Читать историю тяжеловато и неприятно. И даже не потому, что повествователь грубо высказывается. Тяжело переносить такое количество отвращения к миру и людям. Долгое время вообще кажется, что он ненавидит и презирает абсолютно всех людей. Хотя со временем начинаешь замечать те редкие моменты, когда он о ком-то отзывется…

EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

12 августа 2023 г. 15:08

«Зачем это вечное притворство, черт возьми?»

Когда понимаешь, что обречен на пожизненное одиночество, когда от лицедейства вокруг хочется кричать в голос, а в чемодане на дне лежит пистолет, выход напрашивается сам собой. Был ли Симор Гласс психически нездоровым? Нет, не был. Но был умным, образованным, тонко чувствующим человеком, прошедшим войну. Вернувшись с войны и оказавшись в прекрасном целлулоидном мире синих пальтишек, зеленых платьев, красных ноготков, он сломался. Но разве вам не хочется бежать от его Мюриеэл? А от мамочки Сибиллы, обещающей принести дочурке оливку из мартини?

От Сэлинджера у меня всегда мурашки и дрожь. Его образы, его слова – ну, ни одного мимо, ни единого случайно.

ПС: про догадки, раз уж так принято у обсуждающих этот рассказ)) Мое предположение - у Симора на…

book_bindings

28 июня 2023 г. 09:49

Удивительно, что эта книга когда-то была запрещена в нескольких штатах США за депрессивность и употребление бранной лексики, а сейчас входит во многих школах в рекомендуемый список литературы.

Роман абсолютно для всех - отцов, матерей, их детей, где основой ценностей является семья.

Он убедительно доказывает, что в какую бы эпоху не происходило взросление, мы все наступаем на одни и те же грабли.

Все подростки - максималисты, которые видят мир только в черных и белых тонах, у них нет чего-то среднего. Только плохо или хорошо.

Однозначно этот роман о воспитании. Хотя ничего прямого там о воспитании нет, наоборот, наш главный герой совсем не стремится взрослеть. Это и помогает нас «задуматься» что действительно важно.

Мне вообще нравится повествование в стиле монолога, и тем более если он…

13 сентября 2023 г. 11:36

3 Стоить прочесть, чтобы ознакомиться с эпохой

Сама книга, слог и повествование, понравились. Очень живо описаны мысли подростка, и, если бы я читала ее лет в 15, я бы была в восторге - как же точно он говорит, взрослые не правы, смысл жизни в другом !! И иногда даже улыбали некоторые сцены, так как во взрослой жизни уже с этим не сталкиваешься. Но с точки зрения «вау!!!!» изо всех утюгов - это книга не вау сейчас, это вау для своего времени. Сейчас нельзя удивить читателя подростковым максимализмом, сексом, алкоголем и размышлениям о неправоте взрослых. А вот в эпоху этой книги - это был вызов обществу!! И возможно это одна из тех книг, которая положила начало жанру янг-эдалт. И ее было интересно читать с точки зрения исследования. Но ничего сакрального, духовного и прочее, я не почувствовала.

4 июня 2023 г. 12:13

5 Странный мальчик

Можно ли Холдена Колфилда назвать положительным героем романа Сэлинджера? Многие читатели, наверное, отрицательно ответят на этот вопрос. Ученик, который завалил экзамены в закрытой школе, отчислен оттуда. Тратит впустую деньги, которые ему присылает бабушка, в 16 лет выпивает, курит вовсю. Зациклен на своих переживаниях. В своих размышлениях и разговорах ругает школу, часто осуждает других людей. Сестрёнка Фибия возмущается, говоря, что брату ничего не нравится, все школы ему не по душе.

Однако он нежно относится к сестре. Пробирается в дом, чтобы увидеться с ней. Втайне от родителей, чтобы заранее не расстраивать их о своём отчислении. Приехал-то он раньше срока. Ко многим людям, которых он осуждает или насмешливо думает о них, у него временами появляется жалость.

У Холдена Колфилда…