1 марта 2024 г. 18:01

Психологическая драма, повествующая о судьбе близнецов из Айеменема, что в южном штате Керала в Индии, которые в 7 лет из-за случайного несчастья в их семье, стали невольными свидетелями мерзкой ошибочной трагедии, что заставила их разлучиться и встретиться спустя 23 года. В этой трагедии немалую роль играет и политика, и религия, где затронута тема дискриминации по кастовому признаку. Если у нас статусом неприкосновенности посвящают высоких чинов, то в Индии данным статусом обладают в прямом смысле слова неприкасаемые, низшие из слоев, до которых до такой степени брезгают коснуться люди из высших каст (они же прикасаемые), что хоть малейшее их касание смерти подобно. Слог здесь настолько витиеватый, что создается ощущение будто автору было трудно об этом рассказать, и она старается…

FlorianHelluva

24 декабря 2023 г. 18:13

Знаете, у меня очень странное впечатление от этой книги. Мне вроде понравилось, но точно без вау-эффекта. И толком не могу сформулировать собственное впечатление. Такая легкая неуверенная симпатия. И полная уверенность, что скоро книга полностью испариться из памяти. Что довольно странно учитывая проблематику книги.

История мозаичная, много маленьких кусочков складываются в причудливый узор. И лучше всего его видно издалека. А пока рассматриваешь отдельные детали, то общей картины не замечаешь.

И при этом история телесна, местами тяжела и грязна. Она сумбурна, скачкообразна и за сюжетом не слишком легко следить. От нее ощущение густого застоявшегося воздуха, который дурманит и немного душит.

12 февраля 2024 г. 15:03

Очень душное произведение, которое по началу кажется прекрасным с красивым слогом, в котором в скорости увязаешь и продираешься с большим трудом. Та история, с которой все начиналась, драма и горе в семье, в итоге теряется за какими-то невразумительными страданиями, нытьем и грязью. А про грязь там очень очень много, даже слишком много. Кругом одна сплошная грязь, грязь на улицах, грязь в мыслях и поступках героев, грязь в псевдоэротических сценах. Интересно, но душно и местами категорически неприятно читать.

3 января 2024 г. 15:36

5 когда от "мелочей" бывает и мерзко, и прекрасно

Начинать свой читательский год с настоящей жемчужины современной литературы поистине бесценно. Это как стать соучастником магического действа, где сам не понимаешь, что на самом деле происходит и кто над кем совершает веками повторяемые тайнодействия. (Почему я обращаюсь к языку ритуала вам станет понятно ниже). Эту книгу индийская журналистка и сценаристка Арундати Рой написала в 36 лет, и дебютный роман сразу стал бестселлером, получив Букеровскую премию через год после публикации. Тот случай, когда можно войти в историю одним своим романом. И он блестящий! Да, он мерзкий в своих физиологических описаниях и подробностях, он несколько запутанный в своей структуре, он поэтичный по стилю и он мифологичен по сути. О чём же он?

Несмотря на нелинейное повествование, сюжет можно описать в…

19 января 2024 г. 14:18

4 Первая книга в рамках флешмоба-2024

Мой флешмоб в этом году начался очень плавно и неспешно, с удивительной для меня книги. Данное произведение в обычной жизни не было бы мной прочитано никогда. Арундати Рой - современная индийская писательница, столкнулась я с ней впервые и впечатление осталось очень не плохое... Для меня повествование было похоже на собирание мозаики, плавно и медленно кусочки складывались в единый рисунок, единый рисунок индийской семьи. Семью нам представляют в контексте эпохи, страны и личной трагедии. Автор расскажет нам трагичную и очень жизненная историю брата и сестры, судьбы которых поломали индийская кастовая система, эгоизм и предрассудки их собственных родственников. Истрия пронзительная, она просто не сможет оставить вас равнодушными, главное настроиться на неторопливый темп, ведь книга…

1 января 2024 г. 18:09

как же сложен переход от одной системы мировоззрения к другой, вот были веками касты и все тут, сознание общества максимально неповортливая махина, те, кто имели права получше, по-любому не захотят их терять.. так что погружение в частичку Индии можно сказать удалось, все описано достаточно насыщенным красочным языком, но при этом мелочей и описаний все же слишком много, просто излишне.. тут бы удержать кто есть кто и кому кем приходится, а тебе все описывают и описывают, нужное и ненужное (в смысле, без чего легко можно и обойтись, либо можно сократить, как например физиологические процессы) так что звание "бог мелочей" можно заслуженно приписать автору

и местами думаешь, что интересно ведь, но сюжет развивается достаточно тягуче, и имеет гадкие вбросы то тут, то там... вишенкой на торте…

31 декабря 2023 г. 11:03

Книга весьма необычный ведёт все же: сначала немного предыстории, но очень много там недосказанности. И на это автор намекает.
Есть семья в Индии, за которой мы  наблюдаем, скачками передвигаясь во времени. Таки с героями знакомимся: где-то видим поступки, а где просто поведение в обычной жизни, но в конце книги понимаем значение каждой отсылки автора.

Вопросов поднято ворох: различия в сословиях/кастах,
первая влюбленность,
ненормальное подсудное поведение и психологические даже не травмы, а надрыв.
Всё это происходит на фоне семейных укладов и законов общества, а это уже не наш менталитет и это очень ощущаешь.

Очень хочется отметить интересный стиль автора, тут и работа переводчиков чувствуется, всё так непросто, но передана лёгкость и глубина, образы так и прыгают в воображение прямиком из…

15 января 2024 г. 07:36

Индия.... Что в этом слове скрыто от нас? А что открыто?

Что мы знаем про эту страну?

А правду ли мы знаем?

Или же за фейверком музыки, танцев и фильмов Болливуда скрывается что-то другое??

Книгу "Бог мелочей" Арундати Рой я очень давно хотела прочитать. И никак не могла да неё дойти.

И хорошо, что я к ней пришла лишь сейчас. Ещё год назад я бы её не поняла. Не увидела широких мазков правды за многоузорьем описаний.

Водовороты сюжетных арок ( повествование абсолютно не линейно) утопили бы меня в своей мощщщщи.. Сейчас же я погружалась в них с широко раскрытыми глазами. Каждый миллиметр моего читательского нутра впитывал в себя атмосферу книги. Мы с ней смешались. Не было отдельно меня и читаемой книги.

Была История. Цикличная. Как Урборос. Змея, съедающая сама себя. При этом исцеляющая.…

25 ноября 2023 г. 18:28

Автор романа касается многих проблем тогдашней (думаю, что и современной) Индии: жуткой нищеты и повальной безграмотности, виной которым закрытая система каст; английского владычества. Интересно, что автор, похоже, англичан на дух не переносит и винит их в упадке своей страны.

В общем, Индия в романе не болливудская, без песен и танцев (слава богу), совсем не такая, как, например, в «Шантараме», где даже бомбейские трущобы такие чистенькие и симпатичные, что хочется там поселиться. Написана книга сложно. Настолько, что стиль временами смахивает на «поток сознания», особенно в первых главах. Но мне удалось вчитаться и войти в ритм повествования.

Очень хорошо в романе обыгрывается и название. К финалу становится понятно, что нашими жизнями управляет именно этот бог – бог мелочей. Одно мелкое…

Margaret

21 ноября 2023 г. 18:59

3.5 Если читать в Индии, то выходит супер.

Выбрала эту книгу для чтения непосредственно в Индии (Шантарам с первого раза не дался и я взяла ее запасной, что даже лучше).

Стиль понравился, хотя и много путаницы. Время тут скачками, не линейное. Но вот как-то вышло проникнуться отчасти. Помогали и ливни, и шумы с улицы, и тропические деревья с кучей живности, влажность утомляющая, люди вокруг в сари и босиком, спешащие куда-то. Не зря выбрала эту книгу!

Возможно, что в спокойном месте она будет восприниматься слишком сумбурной. А у меня с ней произошла синхронизация небольшая.

Про сюжет не скажу особо, он трагичный и драматичный и в основном показан с точки зрения близнецов, но и не только. Про общество в целом.

Книга не для всех.