KindLion

3 сентября 2023 г. 14:04

3 Недетские рассказы

В повести этой рассказывается об одной семье, переехавшей на ПМЖ из Москвы в Нью-Йорк. Ещё в советские времена. Когда подобное было невероятно волнующим (в том числе и для всех окружающих) и, в тоже время, невероятно сложным событием. Впрочем, был во времена Советского Союза исторический момент, когда граждан определённой национальности за рубеж выпускали пачками. Это случилось после дела так называемых «отказников». Кстати, автор этой книги тоже был среди тех, кто 24 февраля (!!!) 1971 года «захватил» приёмную президиума Верховного Совета СССР с требованием разрешить евреям покидать страну победившего социализма. Но вернёмся к книге. Историю новоэмигрантов автор рассказывает устами несовершеннолетней девочки. И вот здесь у Севелы, на мой взгляд, промашка вышла. Рассказ то чересчур…

_mariyka__

Никакой не эксперт

11 марта 2022 г. 19:53

Блин, трудно это - читать книгу, в которой тебе неприятен собственно главный герой, рассказчик. Оля - девочка из большой (шесть бабушек и дедушек и прадед Лапидус впридачу) еврейской семьи, родители которой эмигрировали в Америку. Не одни, а вместе с дочкой, разумеется. Рассказ Оли, он не только про "незамутненный" детский (почти взрослый) взгляд на жизнь по обе стороны, он про эмигрантскую потерянность в мире. Про оторванность от корней, как бы пафосно это не звучало. Про мир, где в прошлом, на Родине остались и дедушка Сёма - мошенник и вор, и "душегуб" дедушка Степан. А что в настоящем? Что в будущем? Если бы кто-то мог помочь девочке Оле ответить на эти вопросы

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

21 сентября 2019 г. 21:42

А много ли встречается в нашей жизни книг, от которых захватывает дух? И это именно тот критерий, который не дает поставить книгу оценку менее 5.

Девочку Олю в ее пубертатные 13 лет многие посчитали циничной. Но как и многие характеристики, цинизм имеет много значений, да и смысл цинизма приобретает достаточно вольную трактовку, и как в данном случае, циничность, слетающая с губ этого еще немного ребенка. Она интригует, подчас забавляет, не говоря уж о том, что, пробуя новую для себя территорию, она заигрывается. Хотя кто-то углядит цинизм и в ее тоске по справедливости. Мир, с которым она сталкивается, ни разу не справедлив, хотя в нем и втсречаются еще индивидуумы, для которых честность - не пустой звук. И к ним относится часть ее родственников. Хотя с родственниками - это совершенно…

vetka333

20 сентября 2019 г. 14:31

3.5 Рецензия на книгу – «флешмоб 2019»

Главная героиня книги, она же рассказчица, – тринадцатилетняя девочка Оля. Жила она себе в Москве, в большой и дружной еврейской семье – папа, мама, три бабушки, трое дедушек и прадедушка. Почему так много родственников? Олечка сама все расскажет, только наберитесь терпения. (Времена мне его не хватало). Позже мама, папа и Оля выехали на ПМЖ в Нью-Йорк. Рассказы Оли – это воспоминания о жизни в Москве и Нью-Йорке. Девочка много философствует, сравнивая жизнь в Америке и СССР. Порою ее рассказы забавные, а порою просто занудные.

Странное у меня впечатление осталось от этой книги. Сказать, что не понравилась – не скажу. Сказать, что понравилась – тоже нет. Вот урывками все. Местами вызывает просто отторжение, хочется книгу захлопнуть и подальше засунуть. А вот тут вкусно и прикольно.

Сравнени…

Aleni11

12 июня 2019 г. 16:18

3.5 Хорошо там, где нас нет

Вот, если честно, не знаю… Вроде и любопытная такая книженция, и написано неплохо, но почти ничего не зацепило. Местами даже было откровенно скучно. Не показалась мне особо интересной ни тринадцатилетняя еврейская девочка Оля, ни ее какие-то нарочитые и в чем-то даже притянутые рассуждения. Какими-то искусственными они мне показались, ненастоящими, хотя вроде бы ничего особо неправдоподобного здесь нет, а, наоборот, все очень даже жизненно как про социалистический Союз, так и про демократическую Америку. Может, с небольшими натяжками, но в целом все довольно реалистично. Да и основной посыл, идущий рефреном через все повествование, про то, что не изобилием колбасным жив человек, а должно быть что-то еще, гораздо более важное, нематериальное, тоже можно только поприветствовать.

Человек…

AnnaSnow

17 июня 2019 г. 21:06

1 Когда лишь отвращение

Во время чтения этой книги меня ужасно коробило. Это читать на самом деле противно, ибо под обложкой тонны лицемерия, лжи и просто высмеивание многие народов и двух стран, все это делается под маской девочки-еврейки, по имени Ольга, которую цепляет на себя циничный и обиженный на жизнь автор.

Легкость слога, красочность? Нет, мне уже это не важно, когда в основу своего произведения автор закладывает прославление воров-евреев, поливает грязью СССР, выдумывает, якобы чуть не попытку сослать Ольгу в Сибирь, за шарж на Брежнева. Видимо забывая, что девочка у него живет все таки не при Сталине, и так к детям, в период "брежневского застоя", явно не относились.

Сюжет книги казался в начале, хоть и избитым многими авторами до этого, но вполне приемлемым - о эмигрантах-евреях, которые…

19 сентября 2019 г. 13:45

5 "Зуб мудрости"- взросление, которого хочется избежать

Маленькая девочка Оля всё понимает. Она понимает многое лучше взрослых. Она поэтому и лучше этих самых взрослых.

Сначала она пришла к пониманию того, что люди не любят самих себя и просто не умеют этого делать. Каждый стремится быть другим, но не самим собой. Менять цвет волос; ложиться под хирургический нож, чтобы укоротить нос накачать губы, увеличить грудь. Она понимает какие на самом деле "взрослые" лицемеры. Она не хочет быть такой, но в глубине души понимает, что этого избежать можно только чудом, которого не дождёшься.

Потом маленькая девочка понимает горькую участь людей. Она узнала сколько вкладывают в нас любящие люди, а мы остаёмся неблагодарными. Я бы после такого груза заплакал, но не она. Она же девочка Оля.

sinbad7

Иксперт Лайвлиба

29 апреля 2019 г. 09:33

4 Везде хорошо

Где нас нет

Книга Севелы не кажется единым произведением, она состоит из отдельных рассказов, связанных рассказчиком - еврейской девочкой-эмигранткой и ещё кое-какими персонажами. Я читал уже довольно много книг построенных по такому же принципу. Трудно уловить момент когда набор рассказов превращается в единый текст, но здесь связность между элементами не разваливает повествование, но и не позволяет видеть его единым целым. Не Франкенштейн, конечно, но и не живой человек.

Сюжет, центральная идея повествования, довольно пикантный, любовь девочки ко взрослому мужчине, любовнику её матери, такая Лолита наоборот, почему бы и нет, если Набокову удалось. Уровень текста не набоковский, но вполне крепкий, образный и сочный. Если вас шокирует цп, лучше не читать. Автор немного перегибает палку в…

16 апреля 2019 г. 01:37

4 От национального к общечеловеческому

«Зуб мудрости» — книга, которую Эфраим Севела написал через девять лет после «Легенд Инвалидной улицы», своего удачного дебюта. За такой промежуток времени некоторые авторы успевают исписаться, а у Севелы всё сложилось неплохо — он и после «Зуба мудрости» написал ряд вещей, которые хорошо восприняла публика. Взять хотя бы сборник рассказов «Попугай, говорящий на идиш».

«Зуб мудрости» — хорошая эмигрантская литература. Вот такой он, мой основной тезис. Дальше буду объяснять, что хотела этим сказать.

Эмигрант — человек, который уезжает от чего-то и к чему-то. Нередко какой-то из компонентов перевешивает. Можно уехать из ужасного места в никуда. Или отправиться из более или менее нормальной страны к мечте, идее.

Эмигрантская литература всегда обостряет проблему родины. Тут важно понимать,…