31 марта 2023 г. 14:23

2.5

Не дожал Кинг ни максимума по шкале триллер, ни по шкале ужастик. Какое-то фэнтази с элементами абьюза.

Мне рекламировали эту книгу, как роман о сильной женщине. Ну не знаю, не знаю. Скорее об отчаявшейся женщине повествование. Неплохо, но не тот Кинг, которого я бы перечитала. Ну и как всегда описание фееричное: "...И тогда Рози, спасая свою жизнь, ушла в воображаемый мир, где стала совсем другой женщиной" - ага, 10-20 страниц всего романа.

5 апреля 2023 г. 19:52

5 Хороший триллер

Одна из любимых книг у автора. Даже без мистической составляющей история была бы целостной и интересной. Ну а с потусторонним и подавно. Как ни странно,очень было интересно читать именно главы от лица Нормана. Смотреть,что же происходит в голове у этого тирана.
Когда интересуются,с чего же начать читать Кинга,эту книгу я называю обязательно наряду со многими его творениями.

11 марта 2023 г. 21:30

Случайно стала восьмимартовским чтением. Girl power. Отлично. Но действительно, самое пугающее у Кинга — люди, а не потусторонние монстры.

Autumntoday

20 декабря 2022 г. 13:59

3.5 Табун мурашек не случился

Я давно хотела прочитать эту книгу, но постоянно откладывала ее на потом. К тому же, я не планировала с нее начинать знакомство со Стивеном Кингом. Но недавно, меня подтолкнули на идею совместных чтений и общим голосованием была выбрана Роза Марена.

Повторюсь, это мое первое знакомство с автором и беря эту книгу на прочтение, я ровным счетом ничего от нее не ждала. Я знала только общую концепцию сюжета, которая указана в аннотации и, что это будет что-то психологичное.

Я не могу сказать, что история с первых страниц меня увлекла или поразила. Да, она достаточно жестокая, кровавая и сильно давит на многие аспекты психики, которые для многих людей могут сработать как нечто неподобающе мерзкое. Но мне было нормально. Все напряженные, мрачные и насильственные сцены, которые могли вызвать табун…

Santa-sk

23 октября 2022 г. 10:56

4.5 Стивен Кинг "Роза Марена" или бьет значит любит, но не точно...

"Роза Марена" роман Стивена Кинга в жанре мистического триллера, опубликованный в 1995 году.

Главная героиня Роза живёт в личном аду, который ей устроил её неадекватный муженёк полицейский Норман. С поводом так и без он выплёскивает всю свою ярость на её хрупкое тело. Побои и жёсткие издевательства залог его семейной жизни. А Роза все терпит и терпит и так проходит 14 долгих и мучительных лет, пока в самый обычный день она решает спонтанно уйти. Убежать и попытаться начать новую жизнь по дальше от этого психа. А вот Норман не оценит выбор жёнушки и как бешеный зверь выйдет на охоту...

Вышел годный триллер, который держит постоянно в напряжении и поражает своей реалистичностью. Такие вот книги я люблю. А вот,что не понравилось так это мистическая составляющая часть романа. По началу было…

1 февраля 2023 г. 18:17

Для меня история Роуз перекликается с другим произведением Кинга "Долорес Клейборн", нет какого-то одного общего посыла, просто атмосфера кажется схожей.
Кинг опять удивляет своим погружением в разум женщины, причем не просто жены, матери, а жертвы насилия, человека с явными проблемами. Возможно, нет никакого мира Розы Марены, есть вторая личность, что живет в голове самой Роуз, но та ее скрывает.
Мистическая линия в данном произведении немного хромает, нет той прочной связи с реальным миром, что есть в других произведениях автора, но это не делает историю Роуз плохой. Для нас важно, чтобы ее муж получил по заслугам за свои поступки.

11 января 2023 г. 13:48

5 Абьюз в самом его жестоком проявлении

О домашнем насилии говорят много, но мало кто способен вырваться из этого ада. Жертва остается навсегда жертвой в лапах своего зверя.

Роман "Роза Марена" можно поставить в один ряд с такими произведениями, как "Оно", "Игра Джералда", "Долорес Клэйборн" того же Кинга, где он рассказывал, как главные герои страдали от домашнего насилия.
С первых страниц книга уносит читателя в мир тирании и насилия над слабой женщиной. Автор очень точно передает чувства, мысли и действия главной героини. Но как? Читатель начинает не по своей воле перенимать страхи и боль, которые мучают бедную женщину на протяжении всего времени.
"Розу Марену" можно заслуженно отнести к триллерам с интересным сюжетом, с добавлением некой мистики, которая сделала книгу еще ярче и пугающе.
Роман открывает перед читателем двери…

ladylionheart

10 января 2023 г. 11:51

2.5 «А потом мы с тобой поговорим. И очень серьезно поговорим»

Впечатления не очень..

Точнее первая половина книги читалась на ура, было не оторваться, ведь основной сюжет захватывающий. Рози не повезло: ее муж, Норман, не просто домашний тиран, он жестоко избивает ее и мучит. Она его жертва, запуганная и сломленная. Но однажды, что-то «щёлкает» у неё в сознании, и Рози сбегает из дома. Побег, прятки, преследование, мысли  и чувства женщины, много лет терпевшей домашнее насилие, а также мысли и действия ее мужа, который, кстати, совсем слетел с катушек - все это приковывает внимание, даёт пишу к размышлениям, заставляет переживать за героиню.

Но.. дальше Кинг вплетает мистику. И все бы ничего, я мистику в книгах люблю, но здесь это, правда, выглядит излишним. Тем более, что и мистика какая-то навороченная и странная. Ее бы поменьше.. Вот так и…

i_ty_toje

14 декабря 2022 г. 21:09

На мой взгляд, Стивен попытался написать книгу в жанр триллера, и у него отлично получалось, пока не появилась фирменная мистика... Зачем? Искренне не понимаю. Сверхъестественное убивает реальное. Герои (и читатель) сразу начинает надеяться на что-то свыше, ну спасение посредством потустороннего, и это убивает саспенс. Начало в книге совершенно зубодробительное, крайне жесткое и страшное, такое даже читать больно, а представить себя на месте героев - спасибо не надо. Далее неплохое развитие с постоянным нагнетанием, с поджидающей за углом опасностью. Ну а дальше, сами прочтете)))

Написано интересно, грамотно, тебя цепляет судьба героини, начинаешь за нее болеть.

Классно показана неуверенность человека, которому годами внушали подчинение, убивали его внутреннее я и подавляли его стремления.…

28 января 2023 г. 17:20

4 Компиляция самоповторов, но вышло неплохо.

Есть у Кинга несколько тем, которые он периодически мусолит.
В этой книге это оживающие картины, участие греческих богов,  врата в другой мир, полицейские, которых лучше не встречать в своей жизни. Похожее было: в Дьюма Ки картины и боги, в Бессоннице боги, в Стрелке Темной башни - параллельные миры, ужасные полицейские в Безнадеге, Талисмане. Где-то еще у него встречал. Такая компиляция моментов рождает новый роман.

Это одна из его феминистских книг наравне с Долорес Клейборн, где акцент на домашнем насилии, но меня здесь тема сильных женщин в ней не напрягала, как-то естественно смотрелась, без навязываний и нравоучений. Просто рассказана история, а вывод уже сделает каждый сам. Написана книга достаточно интересно, затянутость не сильно чувствовалась.