30 апреля 2022 г. 12:00

Очень мне понравилась книга, такая атмосферная, депрессивная в какой-то степени. Но очень погружает, как я люблю. Написано непривычным языком, но я люблю непростые книги.Хотя, надо сказать, что под конец меня все это повествование немного утомило, и читалось не очень легко. Но все равно очень хотелось узнать, чем же все закончится. Финал классный, заставляет думать. Да и вообще книга о многом заставляет задуматься.Очень много хороших цитат и выражений, которые мне очень откликнулись сейчас.

30 апреля 2022 г. 19:48

Если вы скучаете по снегу, льду, холодному морю, леденящему ветру - то эта книга просто призывает вас прочесть ее.

Я, наверное, читала ее в неправильное время - весной, когда уже хочется более ярких цветов, нежели палитра из белого, серого и синего.

Сама история меня не тронула, так как раскрытие заговоров, службы разведки, наркобароны и путешествие во льды Гренландии - это не то, чего ты ждёшь от истории расследования смерти одного маленького мальчика. Даже обычная трогательная история раскрытия характера ледяной главной героини сквозь отношения к другим людям/событиям мне бы понравилась больше, чем те конспиративные слои, что ты постепенно раскрываешь, читая книгу.

Ещё иногда встречались слишком грубые контрасты между трогательностью главной героини и ее:

В нашей рождающейся близости я…

22 марта 2022 г. 20:25

0 Смилла и ее чувство снега, заморозили мой мозг...

До Питера Хёга, я была знакома лишь с творчеством Ю Несбё. Тогда книги о детективе Харри Холе меня затянули в норвежскую атмосферу. С этой книгой ожидала такого же эффекта, однако, увы, чуда не произошло, как и чтения взахлеб.

Мне не понравился стиль автора. Если Хёг считал, что короткие предложения создают простоту и легкость чтения, то ничего подобного! Мне иногда казалось, что Смилла будто робот, запрограммированный на движения/рассуждения/мысли. Вот к чему так писать: "Я пошла вперед. Вокруг темно. Я надела валенки. Валенки серые. Снег под валенками твердый и хрустящий" ? (привела пример свой, в книге его нет, но суть остается той же, короткие бессмысленные предложения).

Больше всего утомляли моменты с какими-то научными уклонами или расчетами помещения корабля, где и что расположено.…

egoistka123

Эксперт по Драконам

21 февраля 2022 г. 03:54

Смилла Ясперсен, гренландка по происхождению, ныне проживающая в Копенгагене, под тридцать, незамужняя, одинокая, угрюмая, депрессивная. Но где-то в вечной тьме она находит в своем сердце место для Исайи, маленького мальчика, с которым она подружилась в своем многоквартирном доме, который, по-видимому, упал с заснеженной крыши. Смилла является экспертом, когда дело доходит до  холодных погодных условий, и ее знание снега и льда вызывает у нее подозрение об убийстве.  Движимая стальной решимостью найти правду, больше ради маленького мальчика, чем ради себя самой, она вступает на опасный путь, который приведет ее к тому, что она наживет врагов.

По сравнению с другим скандинавским криминальным нуаром, этот был удивительно отличным в хорошем смысле, но в то же время странно необычным. В…

Sigacheva

6 февраля 2022 г. 15:03

Начинала слушать. Но это же кошмар что за чтец... Во-первых, тянет и делает значительные паузы. Во-вторых, замедляется и запинается как будто первый раз видит текст. Но это же неуважение с слушателю Надо было наловчиться выговаривать все эти непроизносимые названия. В записи слышны перелистывания страниц, но это так, обычно мне это не мешает слушать.

В целом повествование в начале казалось размеренным, и про Смиллу, ее прошлое, родственников, странные воспоминания  о матери, ее отношение к снегу, его звукам и цветам, мне было слушать интересно. Начало ее расследования также удерживало внимание.

А далее... Далее я бросила слушать и пришлось относиться к чтению как к боевику, не стараясь понять логические связи. Да, появляются неравнодушные люди на пути героини, да, обстоятельства…

28 февраля 2022 г. 23:09

От любви до разочарования и ненависти один шаг...и я его шагнула с этой книгой. С первых страниц влюбилась в главную героиню - самобытная, интровертная, мрачная, ну просто чудо! Неторопливый (как и многая "скандинавщина" заставляет замедлиться), интересная завязка, развитие сюжета, декорации... Но вся прелесть книги перечеркивается её развязкой и финалом, там так всё навертели и сделали такую наркоманию (тяжело писать без спойлеров, но там реально бред, поверьте мне) что даже спустя неделю после прочтения не могу простить это Хёгу. В итоге: то ли это не моя книга, то ли не мой писатель - а счастье после мимолетной влюбленности было так близко..)

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света

21 марта 2022 г. 23:04

Спустя -надцать лет перечитала этот роман. Раньше была от него в полнейшем восторге, сейчас почти Главная героиня Смилла Ясперсен, конечно, живая и сильная, но, по сути - "бедная богатая девочка". В этот раз она несколько подбешивала.

Но книга всё же отличная: увлекательный детективный сюжет, яркие герои, прекрасный язык и необыкновенная атмосфера Севера, холодов, снегов и льдов.

OksNik

30 ноября 2021 г. 13:25

4.5 "Это был один из тех дней, когда можно задать вопрос, в чем смысл существования, и получить ответ, что никакого смысла нет."

Ну люблю я эту беспробудную серую скандинавскую тоску. Тосклятину. Тосклищу. Откуда она у людей, возглавляющих списки всевозможных мировых рейтингов благополучия - тайна покрытая мраком, но так или иначе, все знают - если расчеленёнка, то в Питере, если депрессняк, то в скандинавкой литературе.

"Смилла и её чувство снега" - это стопроцентное попадание по всем моим эрогенно-литературным точкам. Во-первых, как это написано:

Два раза я добиралась до Гренландии, один раз до самого Туле. Все очень просто — надо прибиться к какой-нибудь семье, делая вид, что твоя мама сидит в пяти рядах от тебя в самолете или же стоит немного дальше в очереди. Мир полон небылиц о пропавших попугаях, персидских котах и французских бульдогах, которые чудесным образом нашли дорогу домой к маме и папе на…

12 февраля 2022 г. 16:00

...Ты читаешь художественную литературу? Я качаю головой. - Напрасно. Писатели раньше ученых видят, в каком направлении мы движемся.

Самый известный роман автора, написанный мужчиной от лица женщины. Именно он принес мировую славу датскому писателю и премию "Серебряный кинжал" британской Ассоциации писателей–криминалистов, издан миллионными тиражами и экранизирован ("Снежное чувство Смиллы"). Холодно-отстранённая, предельно ровная, словно глетчер, выглаженный пронизывающим ветром, льдистая история о современной Снегурочке, полу-эскимоске, полу-датчанке, разрывающейся между родной морозной Гренландией, куда её тянет душа, и притягательно чуждым миром европеизированных людей. Добро пожаловать в темноту закоулков портов и заснеженных улиц Копенгагена, в молчаливое удушье заброшенных складов…

ann1974

29 января 2022 г. 21:01

Это очень холодная книга, как и положено быть скандинавскому детективу. Сколько ни читала детективных романов скандинавских авторов, от каждого веет пронизывающей стужей. Мёрзнуть начинаешь уже от самого названия книги и её обложки, выполненной в голубых тонах. Что это такое – чувство снега? Об этом хорошо осведомлена главная героиня романа, 37-летняя Смилла, гляциолог высокого уровня, полукровка (папа – датский врач, мама – представительница коренного населения Гренландии), насильно выдернутая из привычной среды, одинокая в большом городе. Но одна родственная душа всё-таки нашлась – такой же одинокий мальчик Исайя, сын вдовы-алкоголички, главная забота которой – прожить на пособие, не отказывая себе в алкоголе. Неожиданно обретённая дружба Смиллы и Исайи трагически обрывается –…