25 сентября 2023 г. 16:11

4 Спойлер

Мне понравилась книга. Читается легко, несмотря на то, что диалогов немного. Дафна дю Морье как всегда хороша в описании природы! Эта история идеальна для прохладных осенних вечеров. Очень подкупает то, как автор играет с читателем, как тонко описывает манипуляции Рейчел, когда хочется проникнуться к ней искренностью, но внутренний голос кричит: "Не доверяй ей!". Безусловно, изюминка книги - это её открытая концовка. В тексте много подсказок, намеков, и каждый читатель понимает финал и относится к героям по-своему в силу своего жизненного опыта, внимательности, взглядов. И что самое интересное - если ты придерживаешься какого-то мнения, легко сможешь найти в книге ему подтверждение. И то же самое для абсолютно противоположных версий) Вообще я не очень люблю открытые концовки, но в этом…

23 сентября 2023 г. 12:37

5 Спойлер Не имеет значения, виновата ли кузина

Это первая книга, которая побудила меня оставить развернутый отзыв (что кричит о ее шикарности). Конечно, меня не радует открытый финал, но если вдуматься, он не такой уж и открытый.

Роман начинается и заканчивается мыслью о муже, убившем свою жену. О том, что никто не вдается в подробности, что сподвигло мужа на убийство. Но если в начале книги убийцу постигло наказание, то в конце книги после содеянного гг терзается только муками совести (и то не факт).

ГГ задумал наказать свою жену. Но вот только женой ему она не была, как нельзя утверждать с уверенностью, она в чем-то виновна. Товарищ приговорил ее и к замужеству (воображаемому) и к смерти. Мало ли что все может быть не так - он все уже решил, ему все ясно.

Безусловно к Рейчел есть вопросы, она может быть злодейкой. Или не может, это на…

1 декабря 2023 г. 15:23

Хороший образчик романа с готической атмосферой. Есть тайны, интриги, любовь и в центре всего — женщина, которую так и не разгадали.

16 октября 2023 г. 19:36

4 Спойлер Каждый сам решает, виновна или нет

Очень нравиься язык, описательный, вкусный. Описание яркое, красочное.
Очень интригует Рейчел - протагонист или антагонист?
Хочется читать и читать.
Гг молод, юн, ещё полон чувств и рвений. Принимает решения, основываясь на чувствах, а не разуме.
Но такая же Рейчел? Или она хитрая и расчетлива?
Но только одно, что она знает все названия, имена и расписания подкупает.

как же прекрасно Дю Морье описывает эти тонкие игры, когда хочется проникнуться искренностью Рейчел, но одновременно внутренний голос кричит "не доверяй ей". Эти сомнения, был ли Эмбоз адекватен или нет, кто же такая эта кузина?
Но ещё Филип предстаёт совсем неопытным, наивным молодым человеком. Он вырос в теплице и не знает правил большого мира.
С самого начала я негативно отнеслась к героине, но в душе надеюсь, что она оказалась…

23 сентября 2023 г. 12:48

5 Книга, которую интересно обсудить

Дафна Дю Морте не изменяет себе: в книги отличная атмосфера, постепенно нагнетается саспенс.
На протяжении всего повествования читатель задает себе вопрос, виновата ли Рейчел в том, в чем ее обвиняет рассказчик. Или не обвиняет? Какие эмоции она испытывала к мужу? А к рассказчику?
Эта книга — из тех, которые интересно обсудить с друзьями или на совместных чтениях.И сюжет, и атмосфера — для меня тут все на пятерочку!

13 июня 2023 г. 22:28

3.5 «Нимб — прекрасная вещь, если его можно иногда снимать и становиться человеком». (с)

⠀⠀⠀Вот и очередной роман моей любимой постельницы, которая так точно попадает в самое сердце и которая не жалеет никого своими произведениями. До чтения «Моей кузины Рейчел» я давно смотрела экранизацию (1952), сильно впечатлившая меня (как и версия 2017 года). Но сюжет был позабыт, поэтому начинала книгу как будто бы с чистой страницы памяти. Естественно, зная стиль Дафны дю Морье, понимаешь заранее, что будет ой как не просто, зато очень интересно, глубоко и закручено. И в ожидании ничуть не ошиблась. Но как бы сильно я ни был впечатлена романом дю Морье, на мой взгляд, «Ребекка» остаётся для меня сильнее, значимее и глубже. Хотя многие считают иначе (в той же аннотации на Литресе это и подчёркивается). Обо всём по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:⠀⠀⠀Роман «Моя кузина Рейчел»…

2 сентября 2023 г. 10:11

"Есть женщины, которые не по своей воли приносят беду. Чего бы они не коснулись всё оборачивается трагедией. "

Состоялось моё знакомство с Дафной дю Морье и это довольно удачный опыт. Изначально хотел читать Ребекку, но мне удалось раньше найти Кузину Рейчел. В целом сказал бы что это чисто женское чтение, много психологии, мужчинам скорее всего будет скучно читать такие истории.

История рассказывает о молодом англичанине Филиппе Эшли, который недавно потерял своего любимого кузена Эмброза, скончавшегося в Италии. Дело омрачается таинственными письмами Эмброза, упоминающего свою молодую жену в не самом выгодном свете. Вот только никаких  доказательств в ее злостных намерениях нет, как и в мотивах, потому что вдова Эмброза не получила никакого наследства. Встреча Филлипа и Рейчел приводит…

19 августа 2023 г. 23:37

"Моя кузина Рейчел" - прекрасный роман в формате воспоминаний. Он не оставит в спокойствии на протяжении всего действия. Постоянно читатель будет кидаться из стороны в сторону, и думать то, одно, то совсем другое. Кто же эта кузина Рейчел, в которой есть некая гипнотическая двойственность: сочетание обволакивающего обаяния и некой чертовщинки. И многие теряли головы. Даже, возможно, и сам читатель.

Сюжет: своего рода дневник, написанным Филиппом Эшли, который был воспитан кузеном Эмброзом. Кузен страдает от сильных болей в суставах, поэтому часто зимует не в Англии, а там, где теплые зимы. В этот раз Эмброз уезжает в Италию. Через некоторое время Филипп узнает, что его опекун скоропостижно скончался от тяжелой болезни. В своих письмах Эмброз рассказывал, что женился на очаровательной…

24 августа 2023 г. 17:15

5 Спойлер Если женщина способна сделать из мухи слона, то мужчина способен сделать из слухов, домыслов и недомолвок второсортный триллер с женщиной в роли главного антагониста.

Пока читаешь, держишь в голове, что «‎совы не то, чем кажутся»‎. Когда дочитываешь, понимаешь, что история была, на самом деле, простой, а человеческий мозг отлично работает, если нужно что-нибудь выдумать.

Филипп Эшли не перестал воображать даже после встречи с таинственной кузиной Рейчел — только теперь фантазии касались не того, как она выглядит, а того, что она к нему чувствует. Здесь было бы хорошо поговорить с ней словами через рот, но обожаемый приемный отец Эмброуз вложил в голову молодого человека очень специфические представления о женщинах. Я верю, что в то время словом «‎специфические» заменили бы слово «мизогинные».

Кузина Рейчел, конечно, не была охотницей за деньгами, но, скажем так, будь Филипп чуть менее богат, после болезни его бы выхаживали слуги, а не она. Я верю, что…

28 августа 2023 г. 16:55

Книга меня захватила с первых строк.
Интрига - умер ли дядя сам или ему помогли?
Я думала это будет что-то типа триллера, но оказалось несовсем так. Нам показывают жизнь вдвоем Рейчел и ее кузена, становление их дружбы, общения, чувств. Иногда гг меня бесил своей наивностью, но это не его вина, что у него не было общения  с женщинами и вообще света не видел нормально. Эмоции Рейчал мне непонятны иногда, может у нее раздвоение личности.  Короче тут копать и копать.
Потом,  в середине книги, захват стал ослабевать. Ну и в конце, понятно,  интрига снова нарастает. А вот что это было и кто виноват - придумайте сами!  Я возвращалась именно в начало киниги, к первым страницам и не раз.