25 октября 2020 г. 12:46

4.5 Про девочку Аню, книга №8

Есть несколько типов уютной, терапевтической литературы, которая помогает справиться с напряжением реальности и успокоить нервы. Для кого-то это детективы, для кого-то романтическое фэнтези, у кого-то детская литература (хоть тебе и немножко за тридцать). Цикл про "Энн Ширли", написанный Люси Мод Монтгомери, тоже является такой терапевтической литературой, которая помогает укрыться и успокоиться, по крайней мере первые семь книг. Восьмая книга выбивается из цикла как минимум потому, что этот цикл про Аню, но в конкретно этой, восьмой книге она почти отсутствует. Аня в романе конечно же есть, мы её наблюдаем, но очень редко и с эмоциональной точки зрения это самый неинтересный и самый блеклый персонаж книги. На первом плане у нас понятное дело Рилла и, как ни странно, домработница Сьюзан.

С…

23 февраля 2021 г. 02:55

5 Самая грустная книга из серии

Наша любимая девочка Аня давно выросла, теперь она мама прекрасных взрослых деток. Новостей о ней все меньше и эта книга о Рилле (сокращённо от Марилла) самую младшую Анину дочку.

Аня и Гилберт всё так же любят друга друга, Сюзан хлопочет по дому, старшие дети собираются в университет. Но в жизнь вторгается 1ая Мировая Война.
Старшие мальчишки один за другим ушли на войну, девочки уехали в университет и только маленький Ширли и Рилла остались рядом с родителями.

Аня переживала за Риллу, потому что она не была похожа характером ни на неё, ни на Гилберта.
Рилла кокетка, она не хотела учиться в университете и не хотела учиться быть хозяйкой дома, ей нужны были балы, красивые наряды и поклонники вокруг. Но её первый выход на танцы, в новом платье омрачают новости о начавшейся войне.
⠀…

9 августа 2020 г. 14:27

Устала я от этого цикла и честно скажу стоит читать первые 2-3 книги и последнюю про Риллу-Майриллу (Рилла-моя-Рилла ужасный перевод! Уж лучше транскрибирование Рилла-Майрилла) Если все остальное пропустите, не пожалеете И так в этой книге пришла война.Она очень серьезная, даже сурвоая, она несколько о мечтах и " я как птичка, ах,порхаю" сколько о тех кто уходит и тех, кто остается. Мальчики уходят на войну, со всеми страхами и сомнениями. Милый Уолтер, его безумно жаль и все логично в его историю. Девочки ждут женихов, братьев и организовавыют красный крест... Рилла меняется очень, сначала мне она копией Ани казалась

22 июля 2020 г. 16:20

5 моя улюблена частина

Ось цю останню частину роману я прочитала десь через рік після сьомої частини. І в мене таке відчуття було як повернулася до свого рідного дому, згадати старі мріїї, сімейні вечори, наші спогади. Цей роман це як рідний дім в якому ти виросла до якого хочеться повертатися і повертатися . Це є як поговорити зі своїм старим другом з яким довго не бачилися. Я б хотіла читати і читати цей роман і щоб він не мав закінчення. До останньої частини роману письменниця тримала свій почерк написання в який я влюбилася ще в першій частині роману. Читалося так легко що здавалося що я не книгу читаю а дивлюсь фільм. Читала книгу так ніби це реальність а не книга. Це старий, добрий, оповитий любовю і теплом, прекрасний роман

fieldlily

21 июля 2018 г. 10:59

— Ну, если и начнется там, в Европе, война, какое это имеет значение? Я уверена, что нас это не касается. Уолтер посмотрел на нее, и на него сошел, как это порой случалось, пророческий дух. — Прежде чем кончится эта война, — сказал он… или Нечто сказало его устами, — каждый мужчина, каждая женщина и каждый ребенок в Канаде почувствует ее последствия на себе… ты, Мэри, почувствуешь их… ты прочувствуешь их всем сердцем. Эта война заставит тебя плакать кровавыми слезами. Крысолов пришел… и он будет играть на своей дудочке, пока во всех уголках мира не услышат его страшную музыку, зову которой невозможно противиться. Пройдут годы, прежде чем кончится танец смерти… годы, Мэри. И за эти годы разобьются миллионы сердец.

Своей любимой книгой из серии про Аню я считала "Аню с острова Принца…

Chatterelle

Любительница книжного попурри

19 июня 2017 г. 13:50

Самая неожиданная книга среди всех книг, посвящённой приключениям Энн. Здесь Энн чуть больше, чем в предыдущем томе про детей священника, но и то сказать, что её уж очень много - нельзя. На первый план выходит становление, взросление крошки Риллы, которая в самое тяжёлое военное время проявляет мужество и силы, которые, порой, покидают более взрослых людей. Хотя это и не Энн, но в Марилле очень много именно её черт - такая же непредсказуемая -"а не принести ли домой погибающего младенца", а "понесли!" Так, с лёгкой руки в семье Блайтов появляется младенец Джимс. Но зато с какой самоотверженностью воспитывает и много раз его спасает, чем вызывает у всех восхищение! Есть в ней и способность чувствовать и видеть мир также как Энн, именно поэтому ей доверяется самый замкнутый сын Блайтов -…

11 сентября 2016 г. 23:56

Не верится, что я прочитала всю серию книг об Ане. Последняя книга была самой волнительной и теплой, пусть и очень напряженной. Никогда бы не подумала, что во всей этой доброй и размеренной истории найдется место для войны. Но, к сожалению, так и получилось.

Последняя книга повествует о кардинальных изменениях, которые произошли в хорошо известной Гавани Четерех Ветров. Началась война и закончилась спокойная жизнь, когда незначительные проблемы казались катастрофами. В военное время все уходит на второй план, кроме самой жизни, ведь это самое ценное, что есть у каждого человека. Юные парни, которые совсем недавно были мальчишками, записываются добровольцами на фронт. Девочки организуют общество Красного Креста, где стараются внести свой вклад в жизнь страны и повлиять на ход действия…

11 мая 2016 г. 20:58

5 война изменит всех и все

Это самая-самая книга во всей серии. Отличное завершение цикла. Да, самой Энн тут совсем немного, но вот эмоций выше крыши.

В этой части герои сталкиваются с самым страшным испытанием - войной. Каждый по-своему переживает события Первой Мировой. Для некоторых ребят слово "война" звучит, как очередная увлекательная игра, они жаждут приключений и подвигов. Кого-то это слово вгоняет в дикий ужас. Кому-то предстоит понять, что такое утрата, от которой просто больше не хочется дышать. Многие забудут о беззаботной юности и в один миг повзрослеют. А некоторых кухарок война заставит научиться разбираться в политике и сделает практически боевыми стратегами.

Определенно есть в книге и много позитивных моментов (это же Энн): например, дружба и верность. Кто смотрел "Хатико", будет рыдать.

Лично…

28 ноября 2015 г. 21:10

Книга понравилась бесконечно.

Несколько нудноватое (и на первый взгляд кажущееся глуповатым) начало перетекает в глубокое повествование о жизни чудесной канадской семьи в период Первой мировой. Книга является продолжением длинной истории жизни рыжеволосой Анны Ширли и рассказывает преимущественно о том, какими выросли ее дети - в особенности Рилла Блайт, имя которой вынесено в название.

Рилла повзрослела, теперь это уже не та смешная пухленькая девочка, за которой гналась добросердечная, но грубоватая Мэри Ванс с сушеной треской. После того, как на фронт уходят ее братья и друзья, Рилле ничего не остается как повзрослеть еще больше. Она трудится, любит, дружит. Если в начале книги с Риллой можно главным образом посмеяться, то со временем она превращается "в серьезную, ответственную…