21 марта 2024 г. 09:25

Так уж получилось, что стала читать после Пелевина, и контраст поразительный. Интересно придумано и лихо написано, с органичным включением юмора. После «Лавра», которого не сумела осилить, небольшое эссе в сборнике «В Питере жить» заставило думать, что недооценила Водолазкина, теперь же снимаю перед ним шляпу. К средине, впрочем, немного надоедает, хотелось бы какого-то обострения сюжета. И сюжет, надо сказать, развивается. Вторая часть романа, однако, значительно слабее, и не только оттого, что затянуто. В первой части главный персонаж, Платонов, замороженный в двадцатых годах и реанимированный в 1999-м, по инициативе своего врача записывает в дневник все впечатления от новой жизни и осколки воспоминаний прошлого. Все это симпатично, в том числе, натуралистичные сцены встречи героя с…

10 марта 2024 г. 22:00

Евгений Водолазкин «Авиатор».
Кто: Евгений Водолазкин. Доктор филологических наук, писатель, ученый. Специалист по древнерусской литературе. Произведения Водолазкина переведены на многие иностранные языки. Новый роман лауреата премии "Большая книга", бестселлера "Лавр" и изящного historical fiction "Соловьев и Ларионов" Евгения Водолазкина "Авиатор" - яркое событие в литературе. Книга оценивается критиками как один самых ожидаемых русских романов 2016 года (по версии Forbes, Meduza и др.). [текст с сайта лабиринт]

В интернете масса отзывов и сравнений про него. Сравнивают и Маркесом и Умбертом Эко. Хотя бы ради этого и стоит прочитать.

О чем: книга о герое, который собирает свою жизнь заново. И узнавая многое о себе, узнает многое и о мире вокруг.

Для чего: как после прочтения любой хорошей…

10 марта 2024 г. 00:44

2.5

Сюжет, как и основные концепции (метафора про заморозку человека/страны т.д.), на которых зиждиться книга, вторичны и никак не дополняют оригинал, являются лишь некачественной копией - Достоевского, Бунина, Киза.

Задумка с тремя дневниками, к сожалению, не удалась, герои буквально описывают одни и те же события ни как не дополняя и/или противореча друг другу. Хотя странно было бы ожидать разные взгляды и мнения от героев, о которых нам известен только их социальный статус.

Водолазкин поет оду мещанскому образу жизни, ибо каких-то подробностей, раскрывающих героев, обнаружено не было. Забавно, что главный "антагонист" (Зарецкий) точно такой же мещанин, которого не волнует ни политическая обстановка за окном, ни что-либо еще, кроме попыток просто ужиться в своем уголке. Главный герой же…

18 марта 2024 г. 08:20

5 Дух времени

Дочитал. Несмотря на то, что я прочитал лишь один роман Водолазкина, думаю, что он либо уже классик, либо точно останется в истории (а это я не читал его «Лавра»!). Он чувствует дух времени и прекрасно его передаёт. А дух этот зыбкий, сыпучий, по звуку напоминает треск молнии или, пожалуй, так будет вернее, шелест мокрых листьев (услышьте этот запах), где аккомпанементом выступает именно ливень, сильный ливень, а не наоборот... В этих колышущихся бедных листьях и есть дух. Да...

25 февраля 2024 г. 18:32

Вторая книга автора с эффектом домино. Удивлена, что уже довольно давно мне не счастливилось встретить книгу, столь наполненную философскими поводами для размышлений, поворотами сюжета, которые вызывают неоднозначные эмоции, красивым слогом, и бесконечным чувством юмора (иногда черного, тема располагает. Одни только сюжетные мазки о рекламе замороженных овощей и прозвища типа «человек старой закалки» чего только стоят). Как впоследствии поняла – хорошо, что я ни слова не читала об отзывах и сюжете, и благодаря этому некоторые события порой рваного повествования были для меня неожиданными.

Книга об истории – личной и всемирной, и их влиянии на жизнь каждого. История о своевременности. О любви. И том, что иногда подарок – это наказание. Что время все равно возьмет свое и не стоит страшиться…

20 января 2024 г. 13:36

Первые мысли: «Зачем я это читаю? Ни хрена не понятно!»

Но, чем дальше по тексту, тем понятнее и интереснее.

Для меня не слишком увлекательно, но определенно интересно и философски, есть много о чем подумать.

Определенно красивый язык у автора: витиеватый, тягучий, очень литературный.

«…человек, считай, умирает тогда, когда его охватывает безразличие.»

«-У всякого времени свои сложности. Их надо преодолеть.

-Или избегать.»

«Зная нашей страны, проще удивиться, что хоть что-нибудь сохранилось»

«-Я открыл, что человек превращается в скотину невероятно быстро»

«Что-то по-настоящему хорошее не может быть организовано. Оно приходит само собой»

24 марта 2024 г. 10:18

4.5 "Полет. Аэроплан плывет в воздухе, как большая птица... А как посмотришь на одинокое его парение в воздухе - непонятно. И удивительно. И очень страшно за сидящего в нем человека".

Это мое первое знакомство с творчеством Евгения Германовича Водолазкина. Впечатления в целом положительные. Определенно буду читать и другие романы этого автора.

Сюжет не может похвастаться оригинальностью, поскольку и форму дневниковых записей и прогрессивно-регрессивную эволюцию научного эксперимента мы уже встречали в романе Дэниела Киза "Цветы для Элджернона".

Тем не менее, хотелось бы отметить то, что особенно понравилось и "зацепило": искренность повествования, тонкий юмор и искрометная ирония автора, красивый слог, прекрасный литературный язык, а также мотив воспоминаний и акцент на восприятие прошлого сквозь призму чувственных ощущений (прикосновений, звуков, запахов) в лучших традициях Владимира Набокова, Ивана Бунина, Марселя Пруста.

Это роман о судьбе отдельного человека в…

29 февраля 2024 г. 12:12

Роман состоит из двух частей. Первая часть понравилась больше за более стройное повествование. Вторая часть показалась смазанной, как будто бы автор слишком навертел с сюжетом в конце первой части и не знал как закончить,  переделывать не хотел, поэтому все как-то очень сумбурно схлопнулось.

Из романа особенно запомнилось:

1) описание Платонова своих чувств к изменившемуся и оставшемуся, как и в его время, миру. В  моменты этих описаний вспоминала свои приезды к бабушке и дедушке уже взрослой, и вот это ощущение, что детство закончилось вместе с изменением места, в котором я его провела: клуб снесли, стадион зарос травой, тополь срубили, пруд высох, запахи и люди другие…и ты уже здесь как будто бы чужой, так как ничего твоего здесь нет, кроме как воспоминаний…и даже 100 лет для этого не…

9 января 2024 г. 07:17

4 Спойлер

Тяжёлая нервная книга, местами скучная, местами жуткая, местами интересная и затягивающая. Не понравились описания противных моментов, хотя они получились у автора очень реалистичными. Понравилась приключенческая сторона, наличие любовной линии. Иногда хотелось бросить книгу, иногда дочитать побыстрее, или заглянуть в конец. У произведения открытая концовка. Она оставляет светло-тревожное впечатление. Для себя я выбрала светлое окончания и это сыграло решающую роль в оценке произведения - на протяжении чтения моё мнение о ней постоянно менялось.

26 ноября 2023 г. 21:41

Мощно, но с перебором по любовной линии. Вообще, я уже всерьез подозреваю, что дело во мне, а не в самих любовных линиях. Они раздражают меня в большинстве книг.

Ниже полу-спойлеры (без подробностей), без них не порассуждать о содержании ну никак. Не читайте, если не хотите знать подробности.

Интереснейшая задумка - перенести человека на 100 лет вперед во времени и оставить там жить. Автор хорошо пофантазировал на тему адаптации к жизни, нахлынувшей на героя популярности, очень круто провел параллели из настоящего и прошлого героя, в самые неожиданные моменты включая флешбеки из тяжелого прошлого.  Зачем только сводить его с внучкой возлюбленной из «прошлой» жизни?

И опять этот натурализм, жидкости, физиология. Дикая страсть у российских авторов к такому.

А вообще понравилось. Хотя,…