10 июля 2023 г. 13:16

Потрясающее по своей силе и красоте произведение, полное любви и горечи. Оно все состоит из обрывков воспоминаний без хронологии и без финала, но автор так умело все свёл воедино, что это совсем не мешает воспринимать его цельным и законченным.

Главный герой здесь - созерцатель, он довольно отстранено рассматривает настоящее через призму прошлого. За его рассуждениями было очень интересно наблюдать. Особенно в диалогах. Чувствовала себя третьим собеседником, хотелось возражать или соглашаться, придумывать доводы и пытаться понять героев книги.

Отдельно хочется отметить прекрасную озвучку и, конечно же, обложку, тонко передавшую суть книги!

3 июля 2023 г. 09:26

5 Главное - детали, а не события

Если бы не книжный клуб кофейни "Набоков" (Новороссийск), я бы не обратил на эту книгу внимания.  За это я особенно благодарен нашему клубу.
итак, "Авиатор"... о чем этот текст? о замороженном Человек,  неожиданно для себя прожившем целый век? о любви сквозь время? о преступлении и наказании?
Главная мысль,  которую я увидел здесь,  это детали, ощущения, разность взглядов. все наши воспоминания состоят из мелочей. Читая ответ героя на вопрос "как вы помните день Октябрьской революции?", я задумался,  что и я сам на фоне СОБЫТИЙ помню больше детали. О 24 февраля 2022 года я больше помню вкус кофе и холодный ветер, когда мы с братом стояли на берегу моря и думали,  что будет дальше... а 31 декабря 1999 я больше запомнил вкусом котлеты с лимонадом. Мы состоим из этих деталей... и это…

5 июля 2023 г. 17:51

4 Все же налетался

Не очень люблю книги современных русских авторов - почему-то особенно сложно найти нечто стоящее. И, в виду отсутствия какой-либо ностальгии, я не фанат советщины. С такими вводными, под некоторым небольшим принуждением, я приступила к чтению этой книги. Удивительно, но начало произведения шло очень бодро. Некоторая интрига присутствовала, герои казались живыми. Но с момента появления в истории Насти, скорее даже с момента её становления "женой" героя, все начало плавно скатываться в скуку. Тоска Кеши уже надоела, а на фоне меркальтильности его женушки, стала раздражать. Пожалуй стабилен был только немец - мой любимый персонаж. Но все же чтение не было нудным, тут отдаю должное. Философия происходящего на страницах мне тоже понравилась. Ну и балл за грустный финал. Так что скорее…

11 июля 2023 г. 14:26

Понравилось. При этом пока читал, не мог отделаться от мысли, что мне втюхали "Цветы для Элджернона" в обертке Серебряного века и сдобрили все это "Дверью в лето" Но с другой стороны - закат империи, поломанные судьбы, неожиданный второй шанс. Красиво. И хоть, и фантастично, но в общем и целом честно и душевно.

marinesik

4 июня 2023 г. 13:07

5 Человек из прошлого.

Фантастический роман! Ошеломляющая форма подачи повествования событий. Через главного героя писатель передает жизнь целого поколения, да еще и в мельчайших подробностях.Перед нами проходит страшная история нашей страны, история отдельно взятого человека. Иннокентий много испытал в своей короткой жизни. Он помнит свое дивное детство, нежную и трепетную любовь и конечно страдания тела и души. Возвращаясь к жизни он пытается восполнить все , что не успел в той прежней жизни. Запечатлевает каждый момент, каждое мгновение. История от которой щемит сердце и на глаза наворачиваются слезы. Сюжет замечательный. Отличная современная литература поданная прекрасным русским языком. Талант автора неоспорим.

7 июня 2023 г. 09:49

4 Удивительный полуфантастический роман от лауреата премии «Большая книга»

Поначалу были двоякие впечатления, но когда втянулась, прониклась, поняла – нравится. Нравится авторский стиль, превосходнейший литературный язык, описания чувств, переплетения прошлого и настоящего, соприкосновение двух эпох… Соглашусь, Евгений Водолазкин - «русский Умберто Эко».

30 мая 2023 г. 10:05

3 Зря потраченное время

Ожидала большего, но увы, все надуманно, может для любителей фантастики и подойдёт. Ну и возраст у читающего  должен быть хотя бы до 30 ти

4 апреля 2023 г. 21:12

5 Иди бестрепетно

В «Авиаторе» главный герой, родившийся в 1900 г., прошедший сталинские лагеря , в качестве эксперимента был заморожен и очнулся в конце 90-ых. Казалось бы тут должны начаться фантастические приключения, но этого не будет. Роман построен в виде дневников главного героя Иннокентия Платонова. Память возвращается к нему постепенно. Позже он просит вести дневники и его лечащего врача Гейгера и жену Настю. Притом просит их описывать ту часть жизни, которую он пропустил, а позже и ту часть его жизни, которую они знать не могли. Но это неслучайно. Так герой пытается разобраться в своей жизни. Автор показывает, что время относительно и не состоит из прошлого, настоящего и будущего, а составляет единое целое. И мы являемся частью событий, даже тех в которых физически не присутствовали. Не…

12 мая 2023 г. 11:41

4 Картины из жизни, мелкие обрывки памяти

Смотрел несколько интервью с Водолазкиным и понял, что он мне глубоко симпатичен как человек - чувствуется высокий интеллектуальный и культурный уровень. Многие вещи, которые он говорит, кажутся очень свежими, тонкими и глубокомысленными. Первоначальное ощущение от книги соответствовало тому же, что складывалась от прочтения аннотации и просмотра передачи Сергея Шаргунова “Открытая книга”, где они с Водолазкиным обсуждали другое творение автора - Брисбен: что-то тоскливое, пасмурное, унылое и размытое - такое, что нет полной картинки, о чем тебе толкуют, многие детали непонятны. Действие происходит в двух временных линиях: в передаваемой в воспоминаниях главного героя, начинающееся самом начале XX века и в его настоящем в 1999, в которое долго остается неясным как он попал, потому что…

14 марта 2023 г. 12:10

Несмотря на название здесь вы не найдете ничего про авиацию и не надейтесь.

Книга - написанный красивым литературным языком безумный микс кассового фильма с вайбами "Собачьего сердца" и "Цветов для Элджернона" ️ Постоянно ловила себя на мысли: где-то я это видела/слышала/читала

Несмотря на обилие дежавю и слишком предсказуемый сюжет - задумка книги интересная, реализация почти не подкачала: текст берет за душу, заставляет задуматься о вечном и о течении времени.

Это мой третий после "Лавра" и "Брисбена" опыт чтения Водолазкина и пока что самый удачный. Фантастика, немного сентиментализма, любви и маленькая щепоточка драмы, а также множество более понятных рядовому читателю параллелей заставят взглянуть на творчество автора под другим углом и возможно дать второй шанс его книгам.

Ставлю 8.5…