17 февраля 2024 г. 22:25

Простым языком о сложных вещах, но самое главное это ужасно увлекательное повествование! В послесловии говорится, что и у автора тоже была служанка и автор была очень к ней привязана. Вот это личное чувствуется сквозь всю книгу, и наверное поэтому не отпускает до последней страницы. И послевкусие остаётся, читать всем обязательно!

8 февраля 2024 г. 23:59

5 Нет слов, одни лишь эмоции

Душевно. Настолько душевно, что хочется плакать.

В очередной раз убеждаюсь, насколько же атмосферными бывают книги, действия которых разворачиваются в Америке XIX-XX в.. Когда читала «Убить пересмешника» и «Унесенные ветром», у меня было такое же приятное и теплое ощущение внутри. Это сложно описать, это нужно чувствовать. Будто ты всем телом и душой находишься именно там.

Говоря о главных героинях. Женщины! Какие же Вы смелые! Минни Джексон, Эйбилин, Скитер - я в полном восхищении. Рискуя абсолютно всем, даже собственной жизнью - Вы смогли рассказать людям правду, открыть им глаза на этот до боли несправедливый мир.

Очень красивая история о простой жизни простых людей. Это произведение заставляет задуматься о многих насущных проблемах. Хочется верить, что когда-то наш мир будет…

15 марта 2024 г. 13:52

Долго я откладывала эту книгу и зря, давно я не читала настолько цепляющего, не могла вообще оторваться от книги.

Тема книги очень непростая- неравенство между темнокожими и белыми. Несмотря на тяжелую историю, книга получилась живой, эмоциональной и веселой.

Очень было интересно читать про отношения прислуги , некоторые относились как к рабам, некоторые нет, я до сих пор поражаюсь их мужественности , не каждый способен рассказать правду и побороться за себя. Это не просто была книга, эта было начало чего-то большего, чему я была рада.

На последних страничках я много плакала и смеялась. Конец меня очень порадовал, вроде и не совсем закрытый, но автор ответила на все вопросы .

5/5

Советую прочитать всем всем. Это книга что-то не реальное

11 марта 2024 г. 22:23

Интересно читать. Я бы даже сказала - познавательно и нравоучительно. Но нет драйва и крутых поворотов в сюжете. Достаточно спокойная милая книга. Любопытно было наблюдать за характерами героев и как они себя поведут в той или иной ситуации. Понравилось, как красной нитью, идёт борьба героев сделать этот мир хотя бы чуточку лучше, пойти против заплесневелой устоявшейся системы и несправедливости. Откликается в сердце. А как бы поступил я или мой сосед? И что нам за это светит?

8 февраля 2024 г. 07:58

История, описанная в книге с головой погрузила в себя.Затащила и не выпускала до самого конца. Оставалось только с нетерпением перелистывать страницы и, затаив дыхания ждать, что же кроется за следующим поворотом истории.

Так как думаю, все знают о чем книга, то не буду описывать аннотацию.Скажу кратко.

Это книга о девушке, которая видит мир другими глазами и не побоялась рассказать с помощью отважных чернокожих женщинах об их положении в большом мире белых.

Для нас наверное сложно представить страх, который испытывали те чернокожие люди, когда нечаянно зашли не в те двери или сели не на те места, а уж тем более открыто говорить такие вещи.

В книге мы погружаемся в историю юга Америки в 1960 годы,очень достоверно передана атмосфера жаркого Юга. Белые заборчики, чопорные белые леди, красивая…

25 февраля 2024 г. 18:28

Прекрасная книга, которая наилучшим способом переносит нас во времена, когда было четкое узаконенное разделение общества по цвету кожи. Знакомясь с героинями, не можешь остаться равнодушным к их трагедиям и жизненным происшествиям. С одной стороны – можно придраться к тому, что у автора слишком однозначные и однобокие характеристики персонажей, однако это только усиливает понимание тогдашнего общества. Благодаря тому, что повествование ведется от первого лица (от лиц трех разных героинь) – читатель может легко поставить себя на их места и понять их самым искренним способом.

Мысль, которая сопровождала на протяжении всего прочтения: как же хорошо, что я не жила в те времена в тех обстоятельствах! Конечно, сейчас социальное давление не менее выражено (просто маятник качнуло в другую…

13 февраля 2024 г. 19:57

5 Прислуга всегда всё знает!

Прочитал, а вернее прослушал (очень рекомендую аудиоверсию!) этот роман. Отлично, очень рекомендую! А потом сел писать рецензию, и не знаю что тут писать про эту историю? Потому подытожу вот что. Книга одинаково интересно читается в любой её части, провалов нет, абсолютно целостное произведение. Персонажи понятны и не вызывают недоумения. Сам сюжет и его развитие так же не вызывают вопросов. Развязка более чем жизненна. А это всё признаки очень хорошей книги. Читайте и не пожалеете. А лучше слушайте)

16 января 2024 г. 13:26

5 Хорошая прислуга - это как настоящая любовь. Одна на всю жизнь.

Замечательная история о судьбах людей,о больном обществе.История показывает нам что даже в самые темные времена есть проблеск надежды. Это история о выборе,о том что ты,и только ты сам выбираешь как тебе жить кем тебе быть и только ты можешь ответить на вопрос порядочный ты человек или нет. Даже представить страшно через что прошли цветные люди в Америке,и каких трудов им стоило решится на эти интервью.Но люди хотели изменить свою жизнь и жизнь своих детей и решились на поступок,не каждый на это способен,а они это сделали! Меня восхитило произведение с отважность его героев!

AleksandrBoltnev

9 октября 2023 г. 01:16

Добрался, наконец, и я до этой книги. Есть у меня некоторое предубеждение к популярным книгам, когда все бросаются читать какую-то книгу, мне не хочется браться за неё. Но здесь немного другая история, "Прислуга" из года в год входит в топ прочитанных книг, имеет множество премий, а раз так, то это говорит о качественной литературе. И мои ожидания книга оправдала.

Не вижу особого смысла пересказывать сюжет книги, т.к. мало кто не знает о чём она. Скажу, что сейчас такое отношение к чернокожим трудно себе представить, а ведь дело было каких-то 60 лет назад, только начиналось движение за права негров. Знаменитая речь МЛК – у меня есть мечта и т.д. и смотришь, во что это превратилось сейчас. Теперь уже скоро, видимо, придётся бороться за права белых. Бандитов хоронят в золотых гробах,…

Book___lover

19 декабря 2023 г. 08:54

5 Говорят, хорошая прислуга - это как настоящая любовь. Одна на всю жизнь.

Очень часто эта книга мелькала в моем букстаграме, а с выходом фильма стала мелькать еще чаще. Поэтому мне очень хотелось познакомиться с книгой Кэтрин Стокер «Прислуга».

Кратко о чем: повествование ведется от лица трех героинь: - молодой девушки Скитер, которая мечтает стать писательницей (но приличной девушке с Юга не пристало тешиться столь глупыми иллюзиями, приличной девушке следует выйти замуж и хлопотать по дому). - мудрой женщины Эйбилин - прислуге, которая всю жизнь прислуживает в домах белых и растит чужих детей. - резкой Минни - самой лучшей поварихи города, но с самым ужасным и несносным характером. На одном месте Минни никогда подолгу не задерживается...

Двух черных служанок и белую неопытную девушку объединяет одно — обостренное чувство справедливости и желание хоть как-то…