Hey! Listen! Путешествие по золотому веку видеоигр

Стив МакНил

16 марта 2023 г. 21:45

4 История игровой индустрии от Стива Макнила

Очередная книга про видеоигры. Краткий экскурс в историю игр от начинающего стендапера.

Автор — ведущий программы про игры на британском телевидении, он хочет стать стендапером и заработать денег (основная мотивация для написания книги, как я понял). Написана книга от лица архетипического геймера, над которым шутит другой лирический герой — семьянин, молодой отец, писатель, ведущий.

Стив любит перечислять названия компаний и игр, разбавляя их шутками с примечаниями и как бы самоиронией. Донована, например, я не осилил, а Стива Макнила — наоборот, так что даже однообразный юмор работает лучше, чем его отсутствие.

Автор — британец, поэтому в книге есть заметный перекос в сторону британских разработчиков, что вряд ли чем-то оправдано, особенно в краткой истории игр.

В целом книга — лёгкая в…

Meevir

23 января 2023 г. 18:14

1 лучше не слушайте

Заклинаю вас от чтения этой книги, если только вы не великий маг школы совершенной флегматичности. В противном случае можно получить травмы - ожог пятой точки, синяки от фейспальма на лице, острое воспаленное разочарование в уровне игровой журналистики.

И если вам начинает казаться, что, может, я преувеличиваю - нет. Это вся книга, написанная на уровне “меня никогда не интересовали игры Metal Gear Solid, потому что стелс это скучный жанр, а в прятки я могу поиграть и со своей двухлетней дочкой”. Классно, мужик, но если всё, что тебе есть сказать про MGS, это то, что стелс - скучный жанр, ты книжку-то зачем пишешь?

Такое ощущение, что после успеха “крови, пота и пикселей” издатели понеслись с бравым гиканьем и улюлюканьем публиковать какую попало игровую литературу, авось, публике…

26 декабря 2022 г. 22:34

5 Немного юмора, и много игр

Ещё одна книга про консоли. Большое противостояние Sega - Nintendo - Sony.

Автор действительно покопался в статьях, рассказал некоторые нюансы и приколы, иногда сдобривает своими шутками, которые выглядят органично.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

22 августа 2022 г. 21:30

2 Неприятное околоигровое чтиво

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

...давайте признаем, и у ностальгии есть своё место в мире, когда это воспоминания о личном прошлом.

Техника. Книга переведена простым русским языком. Стиль повествования на мой вкус слишком наглый без какой-либо на то причины. Содержательность текста сомнительна, как и его оригинальность. Вёрстка вызывает вопросы в духе «и зачем вы выносите эту ерунду крупным шрифтом, если я только что это прочитала в тексте?». Из положительного — предметный указатель в конце, который может помочь найти конкретный интересующий вас момент. Аудио-версии текста вроде как нет на момент написания отзыва.

Мысли: поскольку игровая индустрия вызывает у меня некоторую долю интереса, нет ничего удивительного, что эта книга оказалась на полке Литрес. Изначально книга…

blackdog821

по колбасным обрезкам

18 января 2022 г. 21:04

Отличная книга для общего знакомства с историей видеоигр. В небольшой объём автор вместил довольно много интересных фактов при этом разбавив их шутками. Для меня, как человека с детства любящего игры и знакомого с большинством описанных в книге, было очень увлекательно читать её. Рекомендую всем неравнодушным к видеоиграм.

5 октября 2021 г. 08:00

как исторический очерк про начало и развитие игростроя-неплохо. но все эти шутки-самосмейки убивали весь темп прочтения и погружение в книгу.
очень субъективное замечание, которое важно лично для меня и на оценку не влияет-непонимание автором смысла выставки е3. хотя именно там и происходит все торжество конкуренции компаний (хотя все больше издателей уже не появляются на е3, а подводят свои конференции)

25 января 2021 г. 23:39

Когда вы приезжаете в незнакомый город в качестве туриста – у вас есть, по большому счету, два варианта знакомства с городом. Один – заранее подготовиться и пойти самостоятельно осматривать конкретные достопримечательности. Второй – взять в отеле обзорную экскурсию, когда вам покажут все самое главное, покатают по городу и вы составите неплохое представление о нем. Я не буду касаться того, какой из подходов лучше и правильнее (я предпочитаю первый, но это не значит, что он точно лучше), главное – что оба этих подхода имеют право на жизнь. Такой подход регулярно применяют и в книгах. Бывают книги, которые являются именно что обзорным туром по какой-то теме, а бывают такие, что подробно и со вкусом разбирают какую-то определенную часть этой темы. И то, и другое вполне себе неплохо и для…

2 декабря 2020 г. 09:35

2 Книжка-игрушка

Не хотел ничего писать о ней, но LiveLib попросил) Если кратко, то по качеству текста и уровню исследования книга похожа на очень большой логрид с DTF. Удовольствие получаешь примерно такое же.

Автор, впрочем, в заключении даже не скрывает что вся информация для этой книги была взята из интернета и других книг. То есть никакой оригинальной исследовательской работы он не провел.

Про уровень текста я написал выше, "но есть один момент". Мало того, что к концу книги устаешь от плоских однообразных шуточек, так автор на этом поприще просто открывает новые горизонты. Например, он (внимание!) выносит шутки в информационные сноски. При чем делает самым мерзким образом: пишет "шутку" в основном тексте, на самом деле просто приводя ложный факт, а в сноске пишет что это все не правда, он пошутил!…