9 сентября 2023 г. 16:57

Почему произведение назвали готическим романом, мне не понятно, так как готического в этом романе только замок в Удольфо. Сам роман написан в эпоху сентиментальной Европы 17-тых годов, поэтому нужно быть готовым, что в каждом абзаце кто-то заливается слезами или падает в обмороки. Роман не содержит в себе некой удивительной истории, в которую мы можем влюбиться. Это история о жизни молодой девушки, которую немного помотало в жизни. На мой взгляд история не имеет какого-то сюжета, тут вы не найдете острых моментов, душещипательной истории. Тут только про описание жизни, природы и чувств персонажей.

13 сентября 2023 г. 17:02

Книга рассказывает о девушке Эмилии которая остаётся сиротой и её приключениях в Удольфском замке.Очень понравилась неспешное повествование,красочное описание природы и тайны.Атмосфера готики просто зашкаливает и самое интересное что всему найдётся объяснения. Причём такие что даже в голову не придут.

31 июля 2023 г. 17:02

Название этого романа стало так часто встречаться во всевозможных книжках, что я просто сдалась – и решила наконец с ней ознакомиться.

Сюжет банален, и вертится вокруг трёх героев – несовершеннолетней девицы с хорошим наследством и загадочной родословной, туповатой опекунши и её алчного мужа, стремящегося заполучить денежки новых родственников обманным путём. Ещё есть воздыхатель, но он быстро сливается и появляется только эпизодически. Действие в основном происходит в огромном готическом замке – настолько, что героине приходится интересоваться, есть ли гости или они одни.

Из хорошего – возможно, даже отличного – готическая атмосфера и динамичное развитие сюжета. В этом отношении первую половину романа я находилась в полнейшем восторге и не могла поверить, что читаю классику 18 века. Ну а…

4 августа 2023 г. 21:45

Видит бог, я собиралась поставить восьмерку. Напряжении всего романа! Невзирая ни на что. Засим начнем рецензию так, будто я ещё не добралась ни до последней трети, ни до финальных глав.

Добротная английская классика соответствующего периода. Да, это чертовски монотонно и однотипно. Да, о том, что можно выразить парой строк, пишут абзацами и страницами. Да, нас ждут описания каждого вздоха, а слова "отчаяние", "затрепетала" и "зарыдала" и "лишилась чувств" будут в топе среди всех слов, может быть, даже посоревнуются со всякими "пошла" и "пришла") Да, уже описанные душевные состояния милой Эмилии будут описаны вновь и вновь, теми же словами. И смена декораций будет весьма относительной. Но это написано как-то хорошо. Как добротная английская классика)

Герои очень однозначные. Есть белые и…

12 августа 2023 г. 22:18

2 Сладкая романтика вместо ужаса

Почему-то от названия и эпохи было сильное ожидание готической истории в духе "Монаха" Льюиса или "Элексирова Сатаны" Гофмана, а на деле получила обычный женский романчик в духе девушки-жертвы, которую хочет каждый мужчина. Если бы не статус классической литературы, то можно было бы спутать с обычным любовным романчиком. Хотя описания природы просто завораживали, хотя порой их было даже слишком в избытке. А так в романе помимо сладких речей о любви с восхвалениями и обмороками с двух сторон, ещё много жестокости, убийств, но они не пугают, а кажутся бессмысленными и странными. И всё в духе настоящего готического романа: и мрачная ночь, и убийства (порой бессмысленные и неожиданные), и погоня, и приставания незнакомцев и мрачных личностей к нежным и хрупким дамам - на этом всё. а так…

10 мая 2023 г. 14:17

Иногда так бывает, что книги нас находят в самых неожиданных местах. С этим произведением так у меня и получилось - помогла другая книга. Я знаю, что у некоторых людей это даже что-то типо хобби - выписывать книги, которые они встречают в фильмах, сериалах, других книгах. Но я так редко делаю и свой список "хотелок" составляю по другому принципу. Тем не менее, персонажи в книге-источнике так интересно описывали "Удольфский замок", что я не смогла пройти мимо.

И книга полностью оправдала возлагаемые на нее надежды. Даже приятно, что мой литературный вкус совпал с одной известной писательницей.

Не хочу в своей рецензии сильно касаться сюжета, так как сложно рассказать его без спойлеров. Тем более, большой интерес в книге подкрепляется именно неожиданностью и непредсказуемостью некоторых…

26 апреля 2023 г. 12:18

У меня сложилось впечатление, что я прочла три книги. Начинается повествование с сентиментального романа. Нечто среднее между Джейн Остин и Ярмарки тщеславия Теккерея. После трети резко начинается готический роман, граничащий с хоррором, плавно переходит в приключенческий роман и снова возвращается к романтической истории и снова к готике.                          Язык очень романтичный. Текст пестрит многочисленными описаниями природы и романтизированным образом французов, написанным англичанкой для англичан. Роман написан до Наполеоновской кампании.
Сюжет пересказать сложно, так как при попытки сделать это можно рассказать большую часть книги. Главное не читайте список персонажей в начале. Одновременно с именами указывается их краткая роль в сюжете. Зачем так делать?
Вкратце, роман…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

4 января 2023 г. 00:38

4 "Есть тайна у меня..."

Ну, что ж сказать вам, други мои? Книга сия целиком и полностью укладывается в рамки времени своего написания, а именно в стык века 18 и 19, когда сентиментализм плавно перетекал в романтизм. даже трудно сказать, каких признаков этих жанров в романе больше. Но вот чего в избытке, так это слёз. у всех героев глаза расположены на очень мокром месте. Они плачут практически непрерывно, от любого слова или известия, вне зависимости печально оно или радостно. Что до тайн, то в книге постоянно происходит сеанс магии с последующим его разоблачением. Вот только настроишься на полет какого-нибудь привидения, можно сказать, приоткроешь тяжёлую дверь в мрачной опочивальне, почувствуешь дыхание потустороннего.. И, собственно, можешь идти отдыхать. Потому что писательница очень скоро все…

drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

5 ноября 2022 г. 19:42

4.5 Спойлер Кто простирает окровавленную руку или Идеальное Жуткое Чтение

Совершенно удивительная книга нашла меня в начале октября вплоть до All Hallows' Eve!

История о прекрасной, как Звезды и Луна Эмилии, путешествующей вместе со своим отцом, потерявшей своих близких и оказавшейся в заточении самых отпетых бандитов и негодяев. Радклиф вообще не скупится на ландшафтный портрет, было ощущение, что я с ними всеми ехала в этих бесконечных каретах, смотрела во все окна, ходила по тем же дорогам и убегала от ужасов по тем же коридорам. Очень-очень красивый, яркий на описания роман, но не всё так просто, потому что авторка заготовила для нас тайну замка Удольфо: в нём шастают призраки, шепчут духи и ночью прерывают сны жителей. А теперь спойлер. Это роман-разоблачение. И разоблачать будут не только мистику, но и те события, что происходят в течении романа.

Пусть…

8 июля 2022 г. 17:53

4 Преданья старины далекой

В целом, произведение мне понравилось. Уж не знаю в чем дело, но вся эта беготня по замкам и описание природы мне пришлось по душе. Когда читаешь, так и хочется поехать в тур по горам, побережью и готическим постройкам. Сюжет неспешно движется из одной локации в другую, вытаскивая скелеты из шкафов и изредка метая кинжалы из-за углов. Несмотря на интерес к произведению в целом, некоторые его детали понравились мне не так сильно. - Многие персонажи меня раздражали. Нытик Валанкур, нытик Сент-Обер, лезущий в чужие дела Вильфор. Даже Монтони раздражал меньше, потому что читать про деятельного злодея всегда интереснее, чем про нытиков. - Другой раздражающий момент - это вранье от автора. И если "реальные" проступки Валанкура автор как бы скрывает, то по поводу сестры Августы в начале…